Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.07.2018
22:23

Ученые рассказали, как изменится походка человека на Луне

    Директор Научно-исследовательского института космической медицины ФМБА Виктор Баранов рассказал РИА Новости, как изменяется походка человека после пребывания . . .

20.07.2018
22:19

Ученые рассказали, как изменится походка человека на Луне

    Директор Научно-исследовательского института космической медицины ФМБА Виктор Баранов рассказал РИА Новости, как изменяется походка человека после пребывания . . .

20.07.2018
22:19

Ученые рассказали, как изменится походка человека на Луне

    Директор Научно-исследовательского института космической медицины ФМБА Виктор Баранов рассказал РИА Новости, как изменяется походка человека после пребывания . . .

20.07.2018
16:11

В Москве представлены 5G-решения для «умного» города

    «МегаФон», Департамент информационных технологий города Москвы и компания Huawei продемонстрировали на Moscow Urban Forum возможности мобильных сетей пятого поколения (5G) в . . .

20.07.2018
16:01

«Чипокалипсис» продолжается. В процессорах Intel и ARM найдены дыры для кражи паролей и криптоключей

    Независимые исследователи обнаружили еще две критические уязвимости серии Spectre, позволяющие выводить из системы конфиденциальные данные. Атаки на них будут . . .

20.07.2018
14:45

Психологи рассказали, что нейросеть сможет "предсказать" действия человека

    Почему "наука о душе" становится точной дисциплиной? Нужен ли в городском хозяйстве специалист по поведению водителей и пешеходов? Правда ли, что открытия в . . .

20.07.2018
10:29

Физики из России создали "лампочку" из оптоволокна, работающую в космосе

    Российские ученые создали прототип оптоволоконных источников света, способных работать в космосе и не разрушаться под действием радиации. "Инструкции" по их . . .

20.07.2018
09:11

Ученые рассказали, как таяние мегаайсберга повлияет на уровень моря

    Таяние гигантского осколка ледника Ларсена, отделившегося от Антарктиды в прошлом году, повысит уровень моря всего на несколько миллиметров. Разрушение других . . .

20.07.2018
01:36

В Китае создают аппарат для транспортировки спутников без топлива

    Китайские ученые разрабатывают космический аппарат для транспортировки по орбите спутников, у которых закончилось топливо, таким образом специалисты намерены . . .

20.07.2018
01:28

В системе CoRoT-20 обнаружен коричневый карлик

    Международная группа астрономов открыла новый субзвездный объект в планетной системе CoRoT-20. Этот вновь идентифицированный объект был отнесен к классу коричневых . . .

20.07.2018
01:23

Астрономы находят «двойника» известной экзопланеты

    Астрономы получили изображение внесолнечной планеты, которая выглядит почти в точности как одна хорошо изученная планета класса газовых гигантов. Однако этот . . .

20.07.2018
01:19

Телескоп VLT делает сверхчеткие снимки Нептуна, благодаря адаптивной оптике

    Телескоп Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории увидел первый свет с использованием нового режима адаптивной оптики, называемого лазерной томографией – . . .

20.07.2018
01:14

Атмосфера Марса ведет себя как единое целое

    В новом исследовании, опирающемся на данные, собранные при помощи космического аппарата НАСА Mars Express («Марс Экспресс») в течение 10 последних лет, обнаружены явные . . .

20.07.2018
01:11

Рентгеновские данные указывают на поглощение экзопланеты звездой

    В течение примерно 100 лет ученые задаются вопросом о причинах переменности молодых звезд, наблюдаемых в направлении созвездия Тельца-Возничего, на расстоянии . . .

20.07.2018
01:03

DARPA запустило программу по созданию микророботов

    Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) США объявило о запуске программы, цель которой заключается в разработке многофункциональных микророботов и . . .

19.07.2018
22:41

Физики еще сильнее запутали фотоны

    Австрийские физики заставили квантовую точку излучать запутанные фотоны с рекордным значением «верности» f ≈ 0,98, не прибегая к постобработке сигнала. Для этого . . .

19.07.2018
14:58

Рентгеновские данные указывают на поглощение экзопланеты звездой

    В течение примерно 100 лет ученые задаются вопросом о причинах переменности молодых звезд, наблюдаемых в направлении созвездия Тельца-Возничего, на расстоянии . . .

19.07.2018
14:39

Астрономы открыли 12 новых спутников Юпитера. Теперь их 79

    Снимки спутника Валетудо, полученные на Магеллановом телескопе в мае 2018 года. Юпитер находится вне поля зрения в левом верхнем углу. Астрономы открыли 12 новых . . .

19.07.2018
14:32

В Мьянме нашли самого древнего змееныша. Он попал в янтарь 99 миллионов лет назад

    В янтаре, найденном в Мьянме, обнаружили скелет детеныша змеи. Скелет относится к началу позднего мела и является самым старым из известных на данный момент останков змееныша. Возраст находки составляет примерно 98,8 миллионов лет и кроме останков змееныша в янтаре также обнаружены кусочки растений из лесной подстилки. Исследование опубликованно в Science.

    К началу позднего мела — от 100 до 95 миллионов лет назад — змеи расселились по всем континентам. Их скелеты этого периода находили в Африке, в южной Европе, на Ближнем востоке и в обеих Америках. Однако, все эти находки были скелетами взрослых особей, найденные в морских или речных отложениях. Теперь Лида Син (Lida Xing) из китайского университета наук о Земле и вместе с коллегами описали скелет детеныша змеи, застывший в капле янтаря около 98,8 миллионов лет назад. Своей находке они дали видовое название Xiaophis myanmarensis.

    Используя рентгеновскую микрокомпьютерную томографию, ученым удалось рассмотреть скелет во всех подробностях. Находка представляла собой около 97 сочлененных позвонков, общей длиной всего 47,5 миллиметров. Сохранился хвостовой отдел (10 позвонков), на большинстве позвонков сохранились ребра, есть немного чешуи и в отдельных местах видна форма тела, но череп и, по оценкам авторов, еще примерно 70 позвонков, отсутствуют. Отдельные позвонки очень маленькие — до половины миллиметра в длину.

    Авторы определили, что найденный ими скелет принадлежит змее, по количеству позвонков и не до конца сформированным, но все же заметным позвоночным сочленениям, характерным для змей — выступающие зигосфены и углубленные зигантрумы.

    Строение Xiaophis myanmarensis напоминает строение детенышей современных змей, например, на обыкновенного ужа (Natrix natrix). Такие признаки, как неполное окостенение зигосфена и зигантрума, а также неполное закрытие хордального канала, подтверждают, что некоторые аспекты онтогенеза змей остаются неизменными в течение уже почти 100 миллионов лет.

    Была и вторая находка в янтаре — кусочек кожи, покрытой чешуей, принадлежащий более крупной змее. Авторы предполагают, что это кожа взрослой особи того же вида, но материала слишком мало, чтобы уверено отнести ее к Xiaophis myanmarensis.

    В янтаре с образцами также были насекомые и кусочки растений из лесной подстилки. Это первое свидетельство о змеях, живших в лесу, похоже, экология мезозойских змей была шире, чем считалось раньше.

    Бирманский янтарь (бирмит) возрастом 105-97 миллионов лет, который находят в Мьянме, содержит множество прекрасно сохранившихся находок того периода. Причем многие из них продавались на рынке, как сырье для изготовления украшений. В числе прочих, в бирмите был найден оперенный хвост динозавра, целый энанциорнисовый птенец, оса и хвостатый паук.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/07/18/oldest-baby-snake

19.07.2018
13:24

Вселенная оказалась полностью изученной

    Международная группа ученых подтвердила, что космологическая модель Лямбда-CDM (ΛCDM) является точным описанием эволюции и крупномасштабной структуры Вселенной. К . . .

<< 801|802|803|804|805|806|807|808|809|810 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100