Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.07.2018
15:14

Обнаружен новый механизм эволюции

    Ученые Университета штата Орегон выяснили, что мутации в митохондриальных генах могут приводить к тому, что изолированные популяции одного и того же вида быстро . . .

14.07.2018
15:06

Россия намерена создать аппарат для добычи полезных ископаемых на астероидах

    В «НПО имени С. А. Лавочкина», по сообщению «РИА Новости», прорабатывается концепция космического комплекса, предназначенного для добычи полезных ископаемых на . . .

14.07.2018
15:03

В России опробован уникальный метод управления наноспутниками через Интернет

    Холдинг «Российские космические системы» (РКС) рассказал об испытаниях спутника нанокласса ТНС-0 №2, в котором применён ряд оригинальных решений и задействован . . .

14.07.2018
15:00

Водные ресурсы Фландрии подключат к Интернету

    На днях в административном округе Фландрия в Бельгии формально стартовал проект по подключению к Интернету водных ресурсов этого региона. Проект буквально . . .

13.07.2018
17:44

Ученый подсчитал массу космического мусора на орбите Земли

    Ученый подсчитал массу космического мусора на орбите Земли Фото из открытых источников Масса космического мусора, который присутствует в околоземном . . .

13.07.2018
17:41

Последние расчеты расширения Вселенной требуют новых физических теорий

    Астрономы выдвинули максимально точные подсчеты скорости расширения Вселенной на сегодня. Оно все еще ускоряется, а современные теории и модели пока не дают . . .

13.07.2018
17:31

Самые безумные способы, которыми человек меняет нашу планету

    Наш мир меняется. Постоянно. Сами люди меняют свою собственную планету изо дня в день. И речь идет не только о том, что мы замусорили ее. Есть еще многое другое, . . .

13.07.2018
17:27

Достигнут прогресс в создании компьютеров, имитирующих мозг человека

    Опубликованное в журнале с открытым доступом Frontiers in Neuroscience исследование обнаружило, что компьютер, основанный на имитации нейронных сетей мозга, показал результаты, сходные с получаемыми при работе на суперкомпьютерах лучшего программного обеспечения для эмуляции работы мозга, используемого в исследованиях нейронных сигналов. В испытаниях на точность, скорость и энергопотребление, этот уникальный компьютер, «SpiNNaker», потенциально способен превзойти обычные суперкомпьютеры в отношении скорости и энергоэффективности. Целью является расширение знаний о работе нейронов в мозге, применительно к обучению и нарушениям, таким как эпилепсия и болезнь Альцгеймера.

    «SpiNNaker» способен обеспечить работу подробных биологических моделей коры (внешнего слоя головного мозга, получающего и обрабатывающего информацию от органов чувств), выдавая результаты, очень близкие к получаемым при работе эмуляционных программ на суперкомпьютере, — говорит д-р Сача ван Албада, ведущий автор исследования и руководитель группы теоретической нейроанатомии в Юлихском исследовательском центре в Германии. — Способность выполнять крупномасштабную детализированную нейронную сеть быстро и с низким расходом энергии поспособствует исследованиям в области робототехники, а также изучению нарушений работы мозга».

    Мозг человека очень сложен, и включает сто миллиардов взаимосвязанных клеток. У нас есть понимание того, как действуют отдельные нейроны и их компоненты, и как они взаимодействуют между собой, какие области мозга используются для чувственного восприятия, действий и познания. Но нам меньше известно о преобразовании нейронной активности в поведение, например, как мысль трансформируется в движение мышц.

    Программное обеспечение для суперкомпьютеров помогло с эмуляцией обмена сигналами между нейронами, но даже самые лучшие программы на самых быстрых компьютерах на сегодня способны эмулировать только 1 процент мозга человека.

    «Пока неясно, какая компьютерная архитектура лучше всего подходит для эффективной работы эмулятора всего мозга. Европейский проект по изучению мозга (Human Brain Project) и Юлихском исследовательский центр провели обширное исследование с целью определить наилучшую стратегию для этой сложнейшей задачи. Сегодняшним суперкомпьютерам требуется несколько минут для эмуляции одной секунды реального действия, поэтому исследования, например, процессов обучения, сегодня недоступны, — объясняет профессор Маркус Дизман, соавтор, глава департамента вычислительных нейронаук в Юлихском исследовательском центре. — Существует огромный разрыв между энергетическими затратами мозга и суперкомпьютера. Нейроморфный (по образу мозга) компьютинг позволяет понять, насколько мы можем приблизиться к энергоэффективности мозга, используя электронику».

    Разрабатываемый на протяжении пятнадцати лет, и основанный на структуре и способах работы мозга человека, «SpiNNaker» — часть нейроморфной вычислительной платформы Европейского проекта по изучению мозга — состоит из полумиллиона простых вычислительных элементов. Исследователи сравнили точность, скорость и энергоэффективность «SpiNNaker» с «NEST» — специализированным программным обеспечением суперкомпьютера, используемом в исследованиях нейронных сигналов мозга.

    «Эмуляции, выполняемые на «SpiNNaker» и «NEST», показывают очень похожие результаты, — говорит соавтор Стив Фурбер, профессор компьютерного инжиниринга в Манчестерском университете. — Впервые посредством «SpiNNaker» (или любой другой нейроморфной платформы) произведена настолько детальная эмуляция коры мозга. «SpiNNaker» включает 600 плат, объединяющих более 500 тысяч небольших процессоров. Эмуляция, выполненная в этом исследовании, использовала только шесть плат, то есть 1% от полной мощности машины. Наши результаты помогут улучшить программы, и сократить число используемых плат до единственой».

    Как говорит д-р ван Албада, «Мы надеется на проведение более объёмных эмуляций в реальном времени с использованием таких нейроморфных вычислительных систем. В Европейском проекте по изучению мозга мы уже работаем совместно со специалистами по нейроробототехнике, которые надеются применить наши результаты для управления роботами».

    По информации http://gearmix.ru/archives/42658

13.07.2018
17:05

Ученые: Магнитное поле Земли ведёт себя как-то «странно»

    Учёные сообщают, что магнитное поле Земли ведёт себя необычно, и в какой-то момент оно может «перключиться». Хотя нам говорят, что не следует ожидать инверсии . . .

13.07.2018
16:57

Россия готовит квантовый скачок

    21 век по праву можно назвать эпохой квантовых скоростей. Программисты и физики всего мира соперничают между собой в разработке наиболее эффективных способов . . .

13.07.2018
16:49

Новый слуховой имплантат позволит людям слышать свет

    Немецкие исследователи работают над технологией радикальной оптимизации кохлеарных имплантатов, которая позволит многократно улучшить качество их работы . . .

13.07.2018
16:10

В США испытали пассажирский мультикоптер. Для полетов на нем не нужна лицензия летчика

    Американская компания Opener представила электрический персональный летательный аппарат BlackFly с вертикальными взлетом и посадкой. Он рассчитан на перевозку одного . . .

13.07.2018
16:04

Физики научились управлять проницаемостью графеновых мембран

    Физики научились изменять пропускающую способность мембран для фильтрования воды на основе оксида графена. Оказалось, что уменьшать объем воды, которая может . . .

13.07.2018
16:01

Химики синтезировали магнитную «молекулярную карусель» из лантана и бора

    Химики впервые синтезировали молекулярный кластер со структурой обратного сэндвича, в котором плоское кольцо из восьми атомов бора связывает сразу два атома . . .

13.07.2018
14:42

Гравитационные волны помогут определить, насколько быстро расширяется Вселенная

    Наша Вселенная непрерывно расширяется, и это расширение происходит с ускорением, выяснили исследователи в 20-м веке. Звезды и галактики в ней «разбегаются», . . .

13.07.2018
14:39

Астрономы уточняют константу Хаббла при помощи миссии Gaia

    Используя мощности двух космических телескопов, астрономы провели самое точное на сегодняшний день измерение скорости расширения нашей Вселенной. Эти . . .

13.07.2018
14:33

Снимок: Живописный небесный «ландшафт»

    Новые наблюдения, проведенные при помощи Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории, показывают скопление звезд RCW 38 во всем его великолепии. Этот . . .

13.07.2018
14:30

Ученые разрабатывают одежду, способную заряжать телефон

    Инженеры из Университета Цинциннати в США работают над созданием инновационной ткани из углерода для одежды, которая сможет заряжать различные электронные . . .

13.07.2018
14:24

В пятницу, 13-го произойдет солнечное затмение суперлуной

    Частное затмение Солнца, которое можно будет наблюдать в Австралии и Антарктиде, произойдет в пятницу, 13 июля, сообщила пресс-служба Московского планетария . . .

13.07.2018
14:21

Астрономы НАСА получили снимки опасного околоземного астероида

    Опасный околоземный астероид 2017 YE5, открытый в прошлом декабре, оказался уникальным "двойным" объектом, каждая из половинок которого имеет разное происхождение и . . .

<< 801|802|803|804|805|806|807|808|809|810 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100