Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.07.2018
18:08

Ученые назвали причину исчезновения древних китов в Средиземном море

    Более двух тысячелетий назад в Средиземном море жили древние виды китов, однако теперь они практически исчезли. Благодаря новому исследованию ученые смогли . . .

11.07.2018
18:04

Ученые обнаружили экзопланету с умеренным климатом, морями и океанами

    Вероятное место, где могут существовать определенные формы жизни, получила название Ross 128. Ученые подтверждают, что данная экзопланета обладает умеренным . . .

11.07.2018
17:59

Астрономы открыли самую горячую планету во Вселенной

    Температура на ее поверхности на дневной стороне сопоставима с температурой оранжевых карликов, в связи с чем на ней гораздо жарче, нежели на большей части других . . .

11.07.2018
17:54

«Искусственные звезды» помогли запечатлеть великолепный космический пейзаж

    Новые наблюдения с Очень Большим Телескопом ESO показывают звездное скопление RCW 38 во всей его красе. В ходе тестовых испытаний камеры HAWK-I в сочетании с системой . . .

11.07.2018
17:46

Физики создали расщепитель воды на водород и кислород в невесомости

    Группа ученых из США и Германии создала устройство, способное расщепить воду на водород и кислород в условиях невесомости. Прибор позволит конструкторам . . .

11.07.2018
17:43

Физики объяснили, почему наноматериал теряет сверхпроводимость

    Сверхпроводимость была открыта в 1911 году, но ее свойства и характеристики до сих пор не изучены в полной мере. Новое исследование на примере нанопроводов помогает . . .

11.07.2018
16:46

Швейцарские ученые продемонстрировали стабильность одноатомных ячеек памяти

    Исследователям удалось стабилизировать магнитное состояние отдельных атомов гольмия для создания носителей памяти нового поколения и огромной емкости. В наш . . .

11.07.2018
16:40

Китай : "Наши новые процессоры вытеснят продукцию INTEL и AMD отовсюду уже к 2020 году"

    Анонсированный крупнейшей китайской компанией Loongson новый ряд процессоров, основанных на применении в качестве базовых элементов рентгеновских нанолазеров уже в . . .

11.07.2018
16:29

Там, где реки впадают в море: изучение экосистем

    Устья рек, где встречаются пресные речные воды и соленая океанская вода, являются одними из самых продуктивных экосистем на Земле и домом для разнообразных видов . . .

11.07.2018
16:19

Сатурн общается со своими кольцами и Энцеладом через плазменные волны

    Во время фазы «Большого финала» («Grand Finale») космический корабль NASA «Кассини» показал мощное динамичное взаимодействие плазменных волн, движущихся от Сатурна до . . .

11.07.2018
16:08

Химический состав звезды подтвердил умеренный климат землеподобной экзопланеты Ross 128b

    Анализ химического состава звезды Ross 128 позволил астрономам определить некоторые характеристики вращающейся вокруг нее планеты Ross 128b, сообщается в журнале The . . .

11.07.2018
16:05

Физики научились правильно измерять углы смачивания

    Физики разработали схему надежного измерения краевых углов при смачивании водой поверхностей с разным типом микрорельефа и степенью гидрофобности. Оказалось, . . .

11.07.2018
15:59

Россия и Китай будут сотрудничать в освоении Луны

    Представители "Роскосмоса" и Китайской национальной космической администрации (КНКА) дополнили программу двустороннего сотрудничества на 2018-2022 годы проектами, . . .

11.07.2018
15:56

Математики из России научат компьютер распознавать речь не хуже человека

    Математики из МФТИ и Академии наук сделали большой шаг в создании алгоритмов, которые распознают речь таким же образом, как это делает человек. Их выводы были представлены в журнале Programming and Computer Software.

    "Мы поняли, описали и смоделировали момент зарождения языка. Дальше нам нужно снабдить идентификаторами образы, действия и эмоциональные оценки. И нужно это вот для чего. У человека нет USB-разъемов, и считать базу знаний или записать ее никакой возможности нет. Поэтому язык — единственный способ в природе передать знания", — рассказывает Александр Жданов, профессор МФТИ и сотрудник ИТМиВТ РАН.

    В последние годы, благодаря развитию математики и росту вычислительных мощностей компьютеров, у ученых появилась возможность "собирать" сложные нейросети, системы искусственного интеллекта, способные исполнять нетривиальные задачи и даже "мыслить" креативно, создавая новые образцы искусства и технологий.

    К примеру, только за последние два года ученые создали ИИ, способные распознавать даже самую невнятную речь, обыграть человека в "непросчитываемую" древнекитайскую игру Го, отыскивать важнейшие события в истории по газетам, писать сценарии к компьютерным играм и раскрашивать фотографии и видеоролики под Ван Гога, и рисовать свои собственные картины.

    У всех подобных нейросетей, как отмечает Жданов, есть один большой недостаток – мы не совсем до конца понимаем, как они обучаются и работают. Более того, как показывают наблюдения за процессом их обучения и их типичные ошибки, они "мыслят" не так, как это делает человек. Это не позволяет использовать их для изучения тайн сознания и действительно "естественной" имитации беседы или других взаимодействий с человеком.

    Одной из причин этого, как сегодня считают многие ученые, является то, что фактически все современные нейросети не умеют "дообучаться", менять принципы работы прямо во время исполнения своих прямых обязанностей. Подобное умение — отличительная черта их природных "кузин" в мозге людей и других высших живых существ.

    Как передает пресс-служба МФТИ, группа Жданова на протяжении последних десяти лет занимается изучением принципов работы мозга, созданием набора математических формул, описывающих процессы, которые происходят в его нервных клетках.

    В отличие от традиционных нейросетей, где задачу распознавания какого-то образа или слова решает вся сеть, "виртуальный мозг" Жданова и его коллег состоит из множества "автономных" нервных клеток, способных к обучению и анализу воспринимаемых данных. Это усложняет ее конструкцию, но позволяет ей самообучаться и реагировать на стимулы так, как это делают реальные нейроны.

    Эту черту подобных виртуальных нейронов, как выяснили Жданов и его коллеги, можно использовать и для создания систем распознавания речи, работающих так же, как это делают соответствующие центры в мозге человека.

    В соответствии с их идеей, набор из большого числа подобных виртуальных нервных клеток будет формировать ассоциативные связи между теми предметами, которые он наблюдает или воспринимает, и какими-то другими событиями, которые происходят в этот же момент времени.

    К примеру, если робот будет двигаться через лабиринт с препятствиями, и каждый его поворот будет сопровождаться фразами "поверни налево/направо", через некоторое время он будет ассоциировать эти звуки, преобразованные нейронами в особые шаблоны активации, с реальным действием.

    Через некоторое время, как показали Жданов и его коллеги, робот начинает реагировать уже только на слова и их отдельные компоненты, а также их произвольные комбинации, самостоятельно и спонтанно обучаясь ими пользоваться. Подобным образом, как считают ученые, происходит формирование речевых навыков у детей и людей, не знающих того или иного языка.

    По информации https://ria.ru/science/20180711/1524378746.html

11.07.2018
12:54

Переписана история появления гигантских динозавров

    Палеонтологи из Университета Сан-Хуана (Аргентина) обнаружили останки крупного динозавра Ingenia prima, который жил более 200 миллионов лет назад, в позднем триасовом . . .

11.07.2018
12:39

Крупнейший в России телескоп возобновит работу осенью

    Большой телескоп азимутальный (БТА), расположенный на горе Семиродники близ посёлка Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики (РФ), . . .

10.07.2018
20:02

Астрономы подготовили первые трехмерные карты Плутона и Харона

    Участники миссии New Horizons подготовили первые полностью трехмерные карты Плутона и его спутника Харона, на которых можно увидеть реалистичные изображения горных . . .

10.07.2018
19:57

Электронный пучок научили двигать атомы кремния по графену

    Физики разработали метод управляемого перемещения отдельных атомов кремния по решетке графена с помощью электронного пучка. Десятисекундные электронные . . .

10.07.2018
19:53

Рождение шестикилометрового айсберга в Гренландии сняли на видео

    Ученые сняли на видео формирование шестикилометрового айсберга, отколовшегося от гренландского ледника Хельхейм. Событие поможет построить более точные модели . . .

10.07.2018
19:48

Астрономы нашли кандидата в планеты с периодом обращения 10 лет

    Астрономы обнаружили кандидата в экзопланеты, который делает один оборот вокруг материнской звезды за 10 лет. Он может стать транзитной экзопланетой с самым . . .

<< 811|812|813|814|815|816|817|818|819|820 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100