Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.07.2018
13:39

Телескоп Gaia нашел первый «грязный» белый карлик

    Телескопу Gaia удалось открыть своего первого одиночного белого карлика, загрязненного металлами, сообщается в статье, принятой к публикации в Research Notes of the American . . .

04.07.2018
16:57

Астрономы нашли следы столкновения Млечного Пути с крупной галактикой

    В ходе анализа данных, собранных обсерваторией Европейского космического агентства «Gaia», международная команда астрономов обнаружила доказательства древнего . . .

04.07.2018
16:44

Молекулярный газ выделяется из ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко

    Ученые опровергли гипотезу о том, что молекулярный кислород в облаке газа комете 67P образуется на ее поверхности. Источником O2 остается ядро кометы, - пишет портал . . .

04.07.2018
16:37

Начались огневые испытания гиперзвуковой ракеты для суборбитальных исследований

    Американская компания Generation Orbit Launch Services провела первые огневые испытания полноразмерного прототипа перспективной гиперзвуковой ракеты носителя GOLauncher 1, которая . . .

04.07.2018
16:32

Все упавшие на Землю метеориты были порождены пятью "мега-астероидами"

    Почти все метеориты, упавшие на Землю за все время существования человечества, были порождены пятью крупными "мега-астероидами", распавшимися на части в далеком прошлом. Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Astronomy.

    "Похоже, что различия в составе метеоритов связаны с тем, что их прародители, возникшие в Солнечной системе примерно четыре миллиарда лет назад, состояли из крайне разнородных слоев пород. Я не удивлюсь, если все тела из главного пояса астероидов возникли в результате распада крайне небольшого числа более крупных объектов", — рассказывает Стэнли Дермотт (Stanley Dermott) из университета Флориды в Гейнсвилле (США).

    Гости с неба

    В последние несколько десятилетий ученые всего мира активно следят за околоземными астероидами и проводят своеобразную космическую "перепись" среди них, пытаясь понять, насколько они опасны для человечества. Астероидов в околоземном пространстве существует так много, что астрономам пришлось создать специальные шкалы для оценки того, насколько вероятно их падение на Землю.

    Несмотря на все это и гигантское количество астероидов, открытых за последние годы при помощи наземных телескопов и инфракрасной орбитальной обсерватории WISE, многие крупные астероиды и бесчисленное множество менее крупных объектов размером с Челябинский метеорит, упавший на Землю в феврале 2013 года, остаются так и не открытыми человечеством.

    Как сообщало НАСА еще в 2011 году при первой презентации каталога NEOWISE, сегодня мы знаем лишь о пяти тысячах астероидов размером примерно в сто метров, тогда как их общая численность оценивается в несколько десятков тысяч. Число менее крупных объектов в пределах главного пояса астероидов может быть еще больше и достигать миллиона.

    Дермотт и его коллеги раскрыли необычный факт, который объединяет почти все эти небесные тела и может упростить их поиск и каталогизацию в ближайшем будущем, изучая пять самых крупных "семейств" астероидов.

    Этим словом астрономы обозначают группы астероидов, вращающихся по схожей орбите и имеющих схожий состав и другие свойства, предположительно указывающие на их общее происхождение. Как правило, их называют по имени или самого крупного, или первого открытого "члена" семейства.

    Самые крупные "коллективы" астероидов, к примеру, семейства Флоры, Весты, Пуланы, Эвлалии и Нисы, включают в себя десятки тысяч мелких и крупных объектов, чей диаметр может доходить до нескольких десятков километров.

    Последствия космического "бильярда"

    Авторы статьи проводили новую "перепись" среди этих пяти семейств астероидов, "вслепую" анализируя характер движения по орбите, яркость и все остальные физические свойства всех астероидов, обитающих во внутренней части главного пояса.

    Подобным образом, как отмечает астроном, его команда пыталась "отловить" тех представителей пяти главных семейств астероидов, которые по каким-то причинам были вынуждены несколько поменять свою орбиту в прошлом.

    В этих поисках ученые опирались на простую закономерность, известную астрономам уже много десятков лет – если астероид принадлежит к какой-либо семье, то тогда угол наклона его орбиты и ее вытянутость жестко зависят от его яркости.

    Эти расчеты неожиданным образом показали, что примерно половина астероидов, которые раньше считались "бесхозными", на самом деле принадлежат к одной из пяти этих семей. В общей сложности, по словам планетолога, примерно 85% обитателей ближней к нам части пояса астероидов входит в одну из пяти этих групп, а природа остальных 15% пока остается неизвестной.

    Если это так, то почему новые члены этих семей имеют столь пестрый минеральный и химический состав? Как объясняет Дермотт, металлические метеориты, скорее всего, являются фрагментами ядер этих "мега-астероидов", а различные каменистые объекты представляют собой обломки мантии, коры и других слоев их недр.

    Открытие общей природы большинства околоземных астероидов, по словам астронома, крайне важно в контексте защиты Земли от возможных астероидных "атак". Теперь ученым будет проще предсказывать шансы на подобный исход событий и оценивать их последствия, зная, что они имеют схожее происхождение и состав.

    Вдобавок, их изучение, как заключает Дермотт, позволит нам понять, в каких условиях формировались "зародыши" Земли и других планет, часть из которых была прародителями астероидов. Это, в свою очередь, поможет ученым лучше и быстрее искать потенциальных двойников нашей планеты в других звездных системах.

    По информации https://ria.ru/science/20180702/1523805106.html

04.07.2018
16:27

Канадские ученые приблизились к созданию плаща-невидимки

    Ученые из Национального научно-исследовательского института в Канаде изобрели прибор, который наделяет объекты широкополосной невидимостью. Принцип работы . . .

04.07.2018
16:24

Ученые выяснили, что заставило Уран стать "лежебокой"

    Планетологи нашли новые подтверждения того, что Уран начал вращаться, "лежа на боку", в результате столкновения с большим протопланетным телом размером с Землю в . . .

04.07.2018
16:21

Эксперт рассказал об американских планах защиты объектов на Луне

    Управление науки и технологии США подготовило доклад "О защите и охране мест посадки и предметов лунной программы "Аполлон", которым рекомендует ввести . . .

04.07.2018
16:16

Физики из России раскрыли сущность "квантовых вампиров"

    Ученые из МГУ, НИЯУ МИФИ и МИЭТа детально изучили свойства "квантовых вампиров" – особых частиц света, не оставляющих "тени" при исчезновении. Их выводы были . . .

04.07.2018
16:11

Ученые выяснили, почему жизнь на Земле до сих пор не вымерла

    Британские биологи раскрыли механизм, благодаря которому жизнь приобрела свойство стабилизировать работу экосистем и климата Земли, что, в свою очередь, помогло . . .

04.07.2018
16:01

Росатом намерен создать 100-кубитный квантовый компьютер

    Создание в ближайшие годы 100-кубитного квантового компьютера – это цель Росатома, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев. "Наша цель на сегодняшний день, а мы . . .

04.07.2018
15:51

Первые поиски "легкой" темной материи завершились неудачей

    Первые попытки найти следы аксионов, сверхлегких частиц темной материи, завершились неудачно, заявили ученые, проводившие эксперимент на установке ADMX. Об этом . . .

04.07.2018
15:42

НАСА: самая большая звезда Галактики оказалась космическим "лучеметом"

    Эта Киля, самая большая и беспокойная звезда Галактики, постоянно порождает огромное количество космических лучей, разгоняя частицы материи до околосветовых . . .

04.07.2018
15:31

Земля будет находиться в самой дальней от Солнца точке в пятницу

    Земля в пятницу пройдет "афелий" — самую удаленную от Солнца точку своей орбиты, сообщает Московский планетарий. "Наша планета 6 июля 2018 года в 19.46 мск окажется в . . .

04.07.2018
15:28

Астрономы усомнились в существовании галактики, где нет темной материи

    Карликовая галактика NGC1052-DF2 в созвездии Кита, предположительно лишенная темной материи, оказалась не такой "светлой", как изначально предполагали астрофизики. Об . . .

04.07.2018
15:16

Ученые наблюдают послесвечение столкновения нейтронных звезд

    Команда исследователей под руководством астрономов из Уорикского университета, Великобритания, ждала более 100 дней, чтобы вновь наблюдать первое подтвержденное . . .

04.07.2018
15:02

Китай намерен превзойти США, построив самую мощную в мире ракету

    Китай работает над созданием сверхмощной ракеты, которая сможет доставлять на низкую околоземную орбиту (НОО) более тяжелые грузы, чем ракеты НАСА, сказал один из . . .

04.07.2018
14:59

Исследование раскрывает секреты происхождения астероидов и метеоритов

    Большинство астероидов и метеоритов образовались в результате разрушения небольшого числа малых планет в эпоху ранней Солнечной системы, сообщается в новом . . .

04.07.2018
14:38

Россия начала разработку аппарата для высадки космонавтов на Луну

    Лунный модуль миссии «Аполлон-17» и лунный автомобиль — последние пилотируемые аппараты, побывавшие на поверхности Луны Ракетно-космическая корпорация . . .

04.07.2018
13:05

Tesla построит самое крупное в своей истории хранилище энергии

    Ресурс Electrek сообщил о готовящемся совместном проекте компании Tesla и The Pacific Gas and Electric Company (PG&E), одной из крупнейших электрических компаний США, наметивших создание в . . .

<< 811|812|813|814|815|816|817|818|819|820 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100