Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.06.2018
16:34

В июле пройдет самое долгое лунное затмение XXI века

    27 июля 2018 года произойдет красное лунное затмение, которое также называют «кровавым». По информации Московского планетария, полная фаза затмения составит один . . .

27.06.2018
16:28

Япония разрабатывает систему предсказания преступлений с помощью ИИ и больших данных

    Еще в январе текущего года власти префектуры Канагава объявили о планах первыми в стране внедрить систему прогнозирования преступлений. С тем, чтобы к Олимпиаде . . .

27.06.2018
15:47

Как мозг выбирает между знанием и неведением

    Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, как человек выбирает между «жаждой знаний» и «блаженством неведения» в конкретный момент, - пишет medicalxpress.com. . . .

27.06.2018
15:08

Российские и австрийские астрономы раскрыли тайну рождения "кузин" Земли

    Астрономы из России и Европы выяснили, при каких условиях планеты, похожие на Землю или на ее увеличенные копии, могут формироваться на небольшом расстоянии от . . .

27.06.2018
14:56

Астрономы рассказали об уникальном шансе рассмотреть Сатурн

    Сатурн пройдет точку противостояния с Солнцем 27 июня, это даст шанс рассмотреть планету во всех подробностях, прогнозируют российские астрономы. Противостоянием . . .

27.06.2018
14:23

Японский зонд преодолел более трех миллиардов километров за три года

    Японский зонд "Хаябуса-2" после трехлетнего странствия в космосе достиг цели – приблизился к астероиду Рюгу на расстояние 20 километров, сообщило Японское . . .

27.06.2018
14:16

"ЭкзоМарс-TGO" сфотографировал самую длинную реку и каньон на Марсе

    Российско-европейский зонд "ЭкзоМарс-TGO" передал на Землю детальные снимки главных "достопримечательностей" Марса, в том числе самой длинной реки и каньона . . .

27.06.2018
14:09

Образование планет начинается раньше, чем звезда завершает формироваться

    Европейская команда астрономов открыла, что частицы пыли вокруг звезды уже коагулируют прежде, чем звезда полностью сформировалась. Укрупнение частиц пыли . . .

27.06.2018
14:06

Восходя по «лестнице» к обнаружению жизни

    В последние два десятилетия космические аппараты НАСА идентифицировали потенциально обитаемые условия в пределах Солнечной системы и вне ее границ. Космические . . .

27.06.2018
14:01

Физики объяснили механические свойства вязаного шарфа

    Французские физики объяснили, почему вязаная одежда обладает довольно необычными механическими свойствами — она может упруго растягиваться и менять свою форму, . . .

27.06.2018
13:58

Волонтеры пересчитали пингвинов не выходя из дома

    Огромный массив фотографий из удаленных уголков Антрактиды просмотрели тысячи волонтеров, в рамках проекта по наблюдению за пингвинами. Волонтеры отмечали на . . .

27.06.2018
13:54

Зонд «Хаябуса-2» добрался до астероида Рюгу

    Космический аппарат «Хаябуса-2» после почти четырех лет путешествия добрался до пункта своего назначения — астероида Рюгу. Сейчас зонд находится на расстоянии . . .

27.06.2018
13:50

В США назвали двух лидеров в космосе

    Будущее мировой космонавтики за американскими компаниями SpaceX и Blue Origin, а не американской ULA (United Launch Alliance), европейской Arianespace или российской ILS (International Launch Services), . . .

27.06.2018
13:36

Ученые предлагают вариант проверки гипотезы темной материи в масштабе галактик

    Международная группа исследователей, используя современные компьютерные модели, предложила тест, позволяющий проверить, существует ли на самом деле в природе . . .

27.06.2018
05:59

Астрономы уточнили размер нейтронных звезд и усомнились в существовании их кварковых «близнецов»

    Нейтронные звезды – самые плотные объекты во Вселенной, по массе превышающие Солнце, но уплотненные в относительно маленькую сферу.

    Каков размер нейтронных звезд? Предыдущие оценки радиуса варьировались от восьми до шестнадцати километров. Астрофизикам из Университета Гете во Франкфурте (Германия) удалось определить размер нейтронных звезд с точностью до 1,5 километров с помощью сложного статистического подхода, основанного на измерении гравитационных волн. Отчет исследователей представлен в Physical Review Letters.

    Нейтронные звезды – самые плотные объекты во Вселенной с массой, превышающей Солнце, но уплотненные в относительно маленькую сферу. Уже более 40 лет определение размеров нейтронных звезд является Святым Граалем ядерной физики, находка которого предоставит важную информацию о фундаментальном поведении ядерных плотностей.

    Данные об обнаружении гравитационных волн от слияния нейтронных звезд (GW170817) вносят важный вклад в решение этой головоломки. В конце 2017 года профессор Лучиано Реццолла вместе со своими учениками Элиасом Мостом и Лукасом Вейхом уже использовали их, чтобы ответить на давний вопрос о максимальной массе, которую могут иметь нейтронные звезды перед тем, как коллапсировать в черную дыру. После первого важного результата эта же команда с помощью профессора Юргена Шаффнера-Белича приступила к установке более жестких ограничений на размер нейтронных звезд.

    Суть в том, что уравнение состояния, которое описывает вещество внутри нейтронных звезд, неизвестно. Физики выбрали статистические методы для определения размеров нейтронных звезд в узких пределах. Они рассчитали более двух миллиардов теоретических моделей, решив для них уравнение Эйнштейна, и объединили этот большой набор данных с ограничениями, исходящими из обнаружения гравитационных волн GW170817.

    В результате исследователи определили радиус типичной нейтронной звезды в пределах разницы 1,5 километров: он составляет от 12 до 13,5 километров, что может быть дополнительно уточнено будущими обнаружениями гравитационных волн.

    «Тем не менее, у задачи могло быть не одно решение», – комментирует Юрген Шаффнер-Белич. Возможно, что при сверхвысоких плотностях вещество резко меняет свойства и приближается к так называемому «фазовому переходу». Это похоже на то, что происходит с водой, когда она замерзает и переходит из жидкого в твердое состояние. В случае нейтронных звезд этот переход предположительно превращает обычную материю в «кварковую», создавая звезды, которые будут иметь ту же массу, что и их «близнец» – нейтронная звезда, но они будут намного меньше и, следовательно, еще более компактны.

    Хотя нет доказательств их существования, они могут быть правдоподобным решением, и исследователи из Франкфурта учли эту возможность, несмотря на дополнительные осложнения. Усилие оправдалось: звезды-близнецы оказались статистически маловероятны. Это важный вывод, который теперь позволяет ученым потенциально исключить существование этих очень компактных объектов. Будущие наблюдения гравитационных волн покажут, имеют ли нейтронные звезды экзотических близнецов.

    По информации https://in-space.ru/na-razmer-nejtronnyh-zvezd-nalozheny-ogranicheniya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

26.06.2018
19:53

Новый пульсар открыт при поиске компаньона белого карлика небольшой массы

    Международная команда астрономов неожиданно открыла новый пульсар при поиске нейтронных звезд, являющихся компаньонами белых карликов небольших масс, . . .

26.06.2018
19:47

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» будет наблюдать Большое Красное Пятно Юпитера

    Космический телескоп НАСА James Webb («Джеймс Уэбб»), представляющий собой наиболее амбициозную и технически сложную космическую обсерваторию, когда-либо построенную . . .

26.06.2018
17:06

От Плеяд дo Гиад

    Этoт кoсмический пейзаж прoтянyлся на 20 градyсoв вдoль благoрoднoгo сoзвездия Tельца. Он начинается на Плеядах и заканчивается Гиадами. Этo два самых известных на Земле . . .

26.06.2018
16:50

Сухой воздух и безоблачная погода охладили снег в Антарктиде до −98 градусов Цельсия

    Гляциологи обнаружили, что за последние 15 лет температура снега и воздуха в некоторых точках на поверхности Антарктиды регулярно опускалась ниже официально . . .

26.06.2018
16:37

Президиум РАН обсудит развитие суперкомпьютеров в России

    На заседании также будет затронута тема согласования кандидатур на должности руководителей научных организаций Развитие суперкомпьютерных технологий в России . . .

<< 811|812|813|814|815|816|817|818|819|820 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100