Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.07.2009
16:19

Поставки нетбуков за год удвоятся

    Поставки нетбуков в течение 2009 года удвоятся и составят 32,7 миллиона штук, говорится в отчете исследовательской компании DIsplay Search, данные из которого приводит IDG News. . . .

14.07.2009
16:15

Полнолуние - рай секса для лягушек

    Биологи установили, что некоторые амфибии (включая лягушек, жаб и, возможно, тритонов) по всему миру предпочитают совокупляться именно в полнолуние. Статья . . .

14.07.2009
15:55

Мурлыканье кошек - средство для управления хозяевами

    Ученые установили, что кошки способны использовать мурлыканье для управления своими хозяевами. В частности, этот звук помогает животным добиться, чтобы их . . .

14.07.2009
15:52

Ученые создали математическую модель революций

    Физикам из Кембриджского университета удалось создать математическую модель, которая с равным успехом описывает как успешные революции, так и внедрение на рынок . . .

14.07.2009
15:48

В Москве завершился эксперимент по моделированию полета на Марс

    В Москве завершился "Марс 500" - 105-дневный эксперимент по моделированию полета на Марс, сообщает телеканал "Россия". Все это время четверо россиян, француз и немец . . .

14.07.2009
10:18

Intel продвигает Moblin

    Intel и ГНУ/Линуксцентр начинают кампанию по продвижению Intel Atom - новой платформы для мобильных устройств под управлением операционной системы Moblin. Кампания . . .

13.07.2009
18:11

Мобильный компьютер студента в Украине

    В Украине подписано Соглашение о намерениях в сфере образования и информационных технологий с государственными учебными заведениями.

    В начале июля 2009 года представителями украинского офиса Intel, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (КНУ), Национального технического университета Украины <Киевский Политехнический Институт> (КПИ), компании МТI было подписано Соглашение о намерениях внедрения проекта совместной реализации образовательной программы <Мобильный компьютер студента>.

    В рамках соглашения корпорация Intel и вузы будут совместно работать над расширением применения информационных и телекоммуникационных технологий в сфере образования.

    Программа <Мобильный компьютер студента> предполагает предоставление студентам более широких возможностей доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), создание условий для повышения уровня образования, упрощение учебного процесса с помощью доступа к Интернету. Эти цели можно реализовать, в том числе, с помощью предоставления специальных условий приобретения и эксплуатации ноутбуков, оптимизированных для нужд студентов, а также их использования в образовательной среде.

    Данное соглашение подписано в рамках реализации глобальной инициативы Intel World Ahead ("Мир будущего начинается сегодня"), целью которой является увеличение количества пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучение дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

    Компания Intel намерена предоставлять методическую помощь в реализации программы в КНУ и КПИ, проводить консультационную работу в реализации проекта, основываясь на опыте подобных программ в других странах мира, содействовать распространению информации о проекте.

    <Информационно-коммуникационные технологии сегодня являются важной частью любого образовательного процесса. По технологиям можно судить о развитии общества в целом, и наша задача - облегчить доступ к ИКТ на всех уровнях системы образования. От качества образования в вузах сегодня зависит уровень профессионализма специалистов завтра. Создание условий для упрощения доступа студентов к информации является важной частью обучения>, - сообщил Дмитрий Грязнов, менеджер по развитию бизнеса Intel в Украине.

    Киевский национальный университет и Киевский политехнический институт будут информировать студентов о программе <Мобильный компьютер студента>; консультировать по вопросам базового лицензионного программного обеспечения для его установки на полученных, в рамках программы, портативных компьютерах; развивать внутреннюю инфраструктуру университета для предоставления студентам и сотрудникам качественного доступа в интернет; для эффективного развития программы ежегодно проводить мониторинг качества полученных услуг и способствовать дальнейшему развитию проекта.

    <С Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко связаны имена таких фундаторов информационных технологий, как открыватель полупроводников Вадим Лашкарев, <отец> отечественной кибернетики Виктор Глушков, <мать> электронного образования Екатерина Ющенко. Поэтому неудивительно, что сегодня университет делает очередной шаг в развитии новейших технологий образования - начинает широкое внедрение мобильного обучения. Предложенные новые методики позволяют облегчить реализацию стратегии свободной траектории студента, эффективнее использовать университетскую техническую инфраструктуру, ускорить наше присоединение к Болонскому процессу>, - отметил профессор Олег Закусило, первый проректор, член-корреспондент Академии педагогических наук Украины.

    <Для НТУУ <Киевский политехнический институт>, эта акция очень актуальна, поскольку 6 факультетов и 5 институтов КПИ ежегодно выпускают около 1000 специалистов в области IT, а более 90% студентов и преподавателей используют информационные технологии в соответствующих областях науки и знаний>, - отметил в своем выступлении академик Национальной академии наук Украины, первый проректор НТУУ <КПИ> Юрий Якименко.

    Компания МТI, являющаяся одним из крупнейших IT холдингов в Украине и владельцем интернет-проекта Protoria, предполагает обеспечить розничную продажу мобильных компьютеров студентам и сотрудникам КНУ и КПИ, в соответствии со спросом, по специальной цене, а также осуществлять гарантийное обслуживание приобретенной техники.

    <Для розничного интернет-проекта Protoria важно поддерживать образовательные инициативы совместно с Intel и вузами Украины. При этом мы, как один из ведущих интернет-магазинов электроники Украины, предлагаем прогрессивные методы продвижения инновационных продуктов, что упрощает адаптацию наших клиентов в динамично развивающемся рынке интернет-технологий>, - акцентировал внимание Михаил Ватах, руководитель интернет-проекта Protoria (www.protoria.com.ua).

    Проект рассматривается сторонами как взаимно интересный и полезный для развития науки и образования в целом, а также все участники проекта намерены продолжать дальнейшую работу с целью достижения поставленных целей.

    Корпорация Intel содействует развитию образования, тесно сотрудничая с правительственными, производственными, академическими, научно-исследовательскими организациями и учреждениями более чем в 50-ти странах мира для создания и реализации образовательных программ. Новаторство в образовании - это долгосрочная непрерывная работа специалистов в области педагогики и методики использования ИКТ в образовании в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности.

13.07.2009
16:31

Ученые создали камеру-полотно

    Ученые из Массачусетского технологического института создали специальную ткань, которая может работать как матрица фотокамеры и служить для получения . . .

13.07.2009
15:39

Озвучь WiMAX вместе с Intel

    Корпорация Intel объявляет о начале проведения конкурса на создание музыкального джингла для технологии WiMAX. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Для . . .

12.07.2009
23:37

Искусственное дерево спасет Землю от углерода

    Важной проблемой современности является проблема глобального потепления, которая обещает привести к массовому таянию льдов и существенному изменению климата на . . .

12.07.2009
21:33

Следующая цель хакеров - мозг

    Как пишет Денис Борн на сайте 3dnews.ru, действия, совершаемые компьютерными хулиганами и мошенниками с информационно-вычислительными системами, приносят немало . . .

09.07.2009
22:04

Самая далекая сверхновая

    Астрономы обнаружили самые удаленные из известных на сегодняшний день останки сверхновой. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появилась в журнале . . .

09.07.2009
21:58

Документы уничтожают сами себя

    Физики разработалиматериал, позволяющий наносить надписи, исчезающие через заданное время. Подробное описание необычного аналога бумаги приведено в статье . . .

09.07.2009
21:49

Земля зазеленела гораздо раньше

    Как пишет Lenta.ru, ученые установили, что мхи и печеночники завоевали континенты уже 600-800 миллионов лет назад. Ранее считалось, что растения захватили сушу не ранее 475 . . .

09.07.2009
21:42

Как магнитное поле перемешивает жидкость

    Физики смогли заставить магнитное поле перемешивать жидкости при помощи металлсодержащих микрочастиц. Об этом сообщает издание Physical Review Focus, а статья ученых . . .

08.07.2009
14:19

"Роснано" вложит 465 млн. долларов в российские процессоры

    Госкорпорация нанотехнологий "Роснано" выделит компаниям "Ситроникс" и "Ангстрем" более 465 миллионов долларов для создания производств чипов по 90- и . . .

08.07.2009
14:16

Мировой ИТ-рынок сократится на 200 млрд. долларов

    Как сообщает Lenta.ru, в 2009 году объем мирового IT-рынка сократится до 3,2 триллиона долларов, что на шесть процентов (200 миллиардов долларов) меньше показателя 2008 года. Об . . .

08.07.2009
01:36

Пивной живот не связан с пивом!

    Ученые обнаружили, что, вопреки распространенной точке зрения, употребление пива мало влияет на размер живота. Таким образом, расхожее определение "пивной живот" . . .

07.07.2009
20:22

IBM делает Венецию более разумной

    Корпорация IBM сообщила о совместной работе с муниципалитетом города Венеция по реализации пилотного проекта, в основу которого положена мобильная телефонная . . .

07.07.2009
19:58

Зеленые ИТ - выгодно всем!

    Доктор экономических наук Бернд Кош, глава подразделения экологических технологий компании Fujitsu Technology Solutions, уверен: <В целом, <зеленые ИТ> должны принести большую . . .

<< 1931|1932|1933|1934|1935|1936|1937|1938|1939|1940 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100