Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.06.2018
22:04

Астрономы открыли три молодые планеты, вращающиеся вокруг новорожденной звезды

    Ученые получили убедительное свидетельство существования трех молодых планет, вращающихся вокруг новорожденной звезды HD 163296. Используя новый метод поиска . . .

13.06.2018
21:11

Под влиянием Луны дни на Земле становятся длиннее

    По данным исследования, опубликованного в Трудах Национальной академии наук, около 1,4 миллиарда лет назад день на Земле длился около 18,7 часов. Отчасти это . . .

13.06.2018
18:51

Российские ученые разрабатывают миссию по доставке грунта с Марса на Землю

    Российские ученые разрабатывают миссию по доставке на Землю грунта с Марса, сообщил на научной конференции в Институте космических исследований РАН научный . . .

13.06.2018
18:25

Обсерватория LIGO могла найти не черные дыры, а "кротовые норы"

    Гравитационные волны, открытые детекторами обсерватории LIGO, могли возникнуть не в ходе слияний черных дыр, а в результате "схлопывания" так называемых кротовых . . .

13.06.2018
18:21

Физики из США уточнили прогнозы по наступлению "ядерной зимы"

    Арсеналы всех ядерных держав должны содержать в себе не более 100 боеголовок для того, чтобы их применение не вызвало "ядерную зиму" или "ядерную осень" и не привело к . . .

13.06.2018
17:57

Наноалмазы помогли объяснить природу космического аномального микроволнового излучения

    Астрономы выяснили, что причиной космического аномального микроволнового излучения могут быть быстро вращающиеся частицы наноалмазов, образующихся в областях звездообразования и протопланетных дисках. К такому выводу ученые пришли во время наблюдений за тремя протопланетными дисками, окружающие молодые звезды и могущие содержать подобные частицы. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

    Аномальное микроволновое излучение (Anomalous Microwave Emission, AME) было открыто случайно, в конце 20 века, во время наблюдений за космическим микроволновым фоном. Оно регистрируется в диапазоне частот 10-60 гигагерц в различных областях Млечного Пути, и является помехой, которую необходимо учитывать при построении карты реликтового излучения неба. Долгое время механизм генерации такого излучения не был достоверно установлен, предполагается, что за него ответственны быстро вращающиеся частицы нанометровых размеров, генерирующие электрическое дипольное излучение. Наиболее вероятным источником этого до сих пор считался класс органических молекул, известных как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые широко распространены в межзвездной среде и регистрируются по слабому инфракрасному излучению. Однако последние работы не показывают корреляции между ПАУ и аномальным микроволновым излучением.

    В новой работе группа астрономов во главе с Джейн Гривз (Jane Greaves) из Кардиффского университета сообщает о результатах наблюдений за 14 возможными источниками аномального микроволнового излучения — молодыми звездами Хербига А-типа и звездами типа Т Тельца, окруженными протопланетными дисками. Наблюдения велись при помощи систем радиотелескопов ATCA (Australia Telescope Compact Array), GBT (Robert C. Byrd Green Bank Telescope) и AMI (Arcminute Microkelvin Imager). В трех системах (V892 Tau, HD 97048 и MWC 297) было достоверно зарегистрировано аномальное микроволновое излучение. При этом эти же системы по ранее полученным данным инфракрасных наблюдений содержат частицы гидрогенизированных наноалмазов (содержащие функциональные группы типа C-H, CH2 или CH3 на поверхности зерен). Такие частицы могут образовываться в условиях высоких давлений, ударных волн или конденсации из паровой фазы во внутренних и внешних частях газопылевых дисков, окружающих звезды, или в областях звездообразования. В случае трех вышеописанных систем ученые смогли рассчитать размер частиц наноалмазов, содержащихся в них — от 0,74 до 1,05 нанометров.

    Результаты наблюдений и модели, построенные на их основе, говорят о том, что наноалмазы могут образовываться в достаточном количестве в дисках вокруг молодых и достаточно ярких звезд и могут отвечать за обнаруживаемое там аномальное микроволновое излучение, которое гипотеза, связанная с ПАУ, плохо объясняет. Кроме того исследования помогут построить более точные модели галактического микроволнового излучения, которое необходимо учитывать при изучении реликтового излучения.

    Ранее мы рассказывали о том, как алмазы могут помочь снизить количества солнечного света, достигающего поверхности Земли, как «Радиоастрон» разглядел водный мазер размером с Солнце и каким образом свет заставил космическую пыль выстроиться вдоль магнитных линий.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/06/12/nanodiamonds-in-the-sky

13.06.2018
17:53

Ученые зарегистрировали падение среднего уровня IQ

    За последние десятилетия показатели коэффициента IQ начали постепенно снижаться, сообщают исследователи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По мнению ученых, . . .

13.06.2018
17:50

Большинство самых старых и крупных африканских баобабов погибло за последние 12 лет

    Один из самых знаменитых африканских баобабов, который находился в Ботсване, был назван по имени охотника Джеймса Чапмана. У дерева было шесть стволов, старейшему . . .

13.06.2018
17:47

Астрономы нашли в галактике Маркаряна два диска и труднообъяснимое соотношение молекул

    Галактика Mrk 273 имеет очень странную структуру и с виду немного похожа на зубную щетку. Ее центральная часть - это активный район звездообразования, который начался . . .

13.06.2018
17:42

Химики предсказали существование сверхтвердого пентаборида вольфрама

    Химики-теоретики предсказали существование при комнатной температуре нескольких неизвестных ранее устойчивых кристаллических фаз в бинарной системе . . .

13.06.2018
17:10

Для успешного полета к ближайшей экзопланете понадобится 98 человек

    Для успешного полета к Проксиме b, ближайшей к Земле экзопланете, понадобится экипаж из не менее чем 98 человек, сообщается в статье, принятой к публикации в журнале . . .

12.06.2018
20:41

Российские математики создали «портреты» успешных ученых

    Российские математики создали «портреты» успешных ученых Фото из открытых источников Математики из Московского физико-технического института и Российской . . .

12.06.2018
20:38

Геологи: Земля могла полностью обледенеть всего за тысячи лет

    Породы, относящиеся к эпохе «Земли-снежка», указали, что переход к глобальному обледенению мог произойти невероятно быстро. Ученые предполагают, что Земля . . .

12.06.2018
20:34

Астрономы выяснили причину аномального микроволнового излучения Млечного Пути

    Анализ показал, что источник излучения — наноалмазы, а не полициклические ароматические углеводороды, как считалось ранее. Международная команда ученых . . .

12.06.2018
20:29

Синие нити галактики IC 4870

    На этом изображении показана волна ярких синих нитей, пересекающих галактику IC 4870, которая сама похожа на деформированную систему озёр. На переднем плане . . .

12.06.2018
20:24

Из-за вымирания пчел вместо них сады начали опылять дроны

    В 21-м веке популяция пчел быстро сокращается, потому что человечество стало употреблять слишком много токсичных пестицидов. Фермеры начали замечать, что . . .

12.06.2018
20:21

Таблица Менделеева – интересные факты

    Таблица Менделеева, которая позволила провести классификацию химических элементов, была создана в 1869 году ученым из России. Если верить легенде, то особенности . . .

12.06.2018
20:16

NASA приступает к изучению гелиосферы — защитного пузыря нашей Солнечной системы

    Нашу Солнечную систему окружает своего рода пузырь, защитный экран, именуемый гелиосферой. Пограничная зона, где потоки солнечного ветра от нашей родной звезды . . .

12.06.2018
17:16

Экспериментальный реактор Tokamac Energy сумел достичь температуры Солнца

    Пример безграничного источника энергии – процесс ядерного синтеза, происходящий на Солнце (и других звездах), в результате чего у поверхности светила температура . . .

12.06.2018
17:04

Владимир Путин вручил Госпремии за 2017 год

    Президент России Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в сфере . . .

<< 821|822|823|824|825|826|827|828|829|830 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100