Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.04.2018
16:49

Физики научились измерять фоновый шум гравитационных волн в тысячу раз быстрее

    Австралийские физики разработали новый способ оценки фонового шума гравитационных волн, излучаемых при слиянии черных дыр солнечной массы. Предложенный учеными . . .

17.04.2018
16:45

Самая древняя земная кора образовалась при гравитационном перемешивании

    Австралийские геологи провели датировку горных пород кратона Пилбара — самого древнего из известных участков земной коры — и благодаря этому уточнили механизм его образования. Оказалось, что формирование этого кратона произошло примерно 3,4 миллиарда лет назад в результате нескольких циклов гравитационного перемешивания длительностью около 100 миллионов лет каждый, пишут ученые в Nature Geoscience.

    Известно, что в архее — от двух с половиной до четырех миллиардов лет назад — процессы движения земной коры довольно сильно отличались от современных. Если сейчас литосферные плиты двигаются за счет тектонических процессов в основном горизонтально, погружаясь одна под другую в области субдукционных зон, то в архее температура на планете была слишком высокой, часть горных пород земной коры находилась в расплавленном состоянии, поэтому движение земной коры определялось другими процессами, в первую очередь вертикальным перемешиванием. Несмотря на то, что именно эти процессы привели привели к формированию современных литосферных плит, материальных свидетельств о геологических процессах, происходивших с литосферой в катархее и раннем архее, практически не сохранилось. Одним из немногих источников информации служат самые старые кратоны — стабильные участки земной коры с основанием, сформировавшимся в архее. Сейчас на Земле несколько таких участков, расположенных в Индии, Южной Африке и Западной Австралии.

    Для уточнения механизмов формирования современной земной коры австралийские геологи под руководством Даниэля Ваймера (Daniel Wiemer) из Квинслендского технологического университета изучили состав кратона Пилбара в западной Австралии — одного из двух самых старых участков земной коры. Его возраст составляет от 3,6 до 3,4 миллиардов лет, и в его состав входит три типа горных пород — основные и ультраосновные породы с преобладающим содержанием железа и магния, которые вместе образуют зеленокаменный пояс, и кислые магматические породы на основе гранита. Эти три слоя формируют периодическую купольно-килевую (dome-and-keel) структуру, в которой одни участки сменяются другими.

    Предполагается, что к формированию такой структуры в раннем архее привел повторявшийся двухстадийный процесс вертикального перемешивания пород с длительностью одного цикла около 90–100 миллионов лет. Основным механизмом при этом считается развитие гидродинамической неустойчивости Рэлея—Тейлора, которая возникает на границе двух фаз разной плотности вследствие силы тяжести и разницы температур. В результате этого зеленокаменные породы протекают внутрь гранитных, формируя сначала отдельные «пальцеобразные» структуры, которые затем развиваются, сливаясь в более крупные устойчивые образования.

    Именно эти процессы гравитационного перемешивания считаются одним из основных механизмов движения частично расплавленной земной коры в архее, однако до настоящего дня их не удавалось изучить количественно и провести их точную датировку. В проведенном исследовании геологи впервые достаточно точно определили время этих процессов, а также описали их с помощью термодинамической модели. Датировка отдельных участков горных пород кратона Пилбара показали с помощью изотопного анализа свинца и урана показала, что в этом случае один из циклов гравитационного перемешивания продолжался примерно 10 миллионов лет и окончился около 3,41 миллиарда лет назад. Это, например, привело к вертикальному переносу более старых гранитных пород вверх.

    Исследователи отмечают, что для формирования современной земной коры потребовалось три цикла длительностью около 100 миллионов лет. Каждый из циклов включал в себя более короткие промежутки перемешивания в результате гравитационной неустойчивости длиной от 5 до 30 миллионов лет и более длинные паузы между ними длительностью около 75 миллионов лет, во время которых происходили локальные процессы старения породы, связанные с эрозией и вулканизмом. В результате этих трех циклов образовалась твердая литосферная плита, которая потом уже двигалась по современным тектоническим механизмам.

    Ученые утверждают, что полученные ими данные согласуются с известными данными, полученными на других, более молодых кратонах в Африке и Индии. Предложенный геологами количественный механизм формирования земной коры может быть использован как в будущих полевых исследованиях, так и для моделирования геологических процессов на Земле.

    Горные породы кратона Пилбара — один из важных источников информации о геологическом состоянии Земли в архее. Например, изучение газовых пузырьков в базальтовых породах, найденных именно в Пилбаре, показало, что атмосферное давление на Земле около 2,5–3 миллиардов лет назад было почти в два раза ниже современного, что ученые связывают с низким содержанием азота.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/04/17/first-stable-crust

17.04.2018
15:13

Создано новое экзотическое состояние материи

    Международная группа ученых из Германии и Австрии создала крупнейший на настоящий момент квантовый регистр (совокупность запутанных между собой квантовых битов . . .

17.04.2018
15:10

Найдены сокровища таинственно исчезнувшего короля викингов

    Археологи-любители обнаружили сокровища викингов на острове Рюген (Германия) в Балтийском море, которые принадлежали королю Харальду I Синезубому. Об этом . . .

17.04.2018
15:04

Доказана возможность существования вымерших разумных существ

    Климатолог Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt) из Института космических исследований НАСА имени Годдарда и астрофизик Адам Франк (Adam Frank) из Рочестерского университета . . .

16.04.2018
21:30

Ученые объяснили «парадокс планктона»

    Исследователи из Индии и США построили математическую модель сообщества планктона, чтобы объяснить, почему при ограниченности ресурсов выживает так много видов . . .

16.04.2018
21:26

Физики впервые получили металлический кремний при атмосферном давлении

    Корейские ученые впервые получили металлическую фазу кремния, которая остается стабильной при атмосферном давлении и переходит в сверхпроводящее состояние при . . .

16.04.2018
21:20

Астрофизики говорят о звезде, способной погубить всю Солнечную систему

    Ученые-астрофизики говорят о новой опасности из космоса, которая угрожает всей Солнечной системе. По их словам, в направлении нашей системы движется звезда, . . .

16.04.2018
18:35

Ученые предполагают наличие жизни на спутнике Сатурна

    Ученые предполагают наличие жизни на спутнике Сатурна Фото из открытых источников Экспертом из Стэндфордского университета было сделано заявление, что на . . .

16.04.2018
17:22

Сложные облака Юпитера

    На снимке, переданном на Землю космической станцией «Юнона», показана сложная текстура облаков северного полушария Юпитера. Это цветное изображение было . . .

16.04.2018
17:20

"Хаббл" обнаружил кольцо Эйнштейна в скоплении галактик SDSS J0146-0929

    На этом изображении показано очень много галактик. Самый острый глаз может здесь даже определить изящные эллиптические галактики и захватывающие спиральные. Все . . .

16.04.2018
17:17

Ученые разработали новый способ изменять свойства двуслойного графена

    Французские исследователи предложили не только смещать один слой двуслойного графена, но и растягивать его относительно второго. Группа французских ученых во . . .

16.04.2018
16:31

Ученые снова обвинили проксиму Центавра в невозможности жизни на ее планете

    Интенсивность вспышек на проксиме Центавра оказалась так велика, что любая жизнь на поверхности ее потенциально обитаемой планеты едва ли возможна. С момента . . .

16.04.2018
16:09

Просвечивающий электронный микроскоп научили голографии

    Немецкие исследователи усовершенствовали метод просвечивающей электронной микроскопии, включив в рассмотрение не только амплитуду, но и фазу волновых функций . . .

16.04.2018
15:33

Фоновое «жужжание» космоса может указывать на скрытые черные дыры

    Глубокий космос не настолько безмолвен, как мы привыкли думать. Каждые несколько минут в нем происходит столкновение между двумя черными дырами. В результате этих . . .

16.04.2018
15:30

Однажды в грозовую бурю

    Грозовые бури в верхних слоях атмосферы Земли до сих пор остаются загадкой для ученых. Исследователи не могут изучать их напрямую при помощи инструментов: они . . .

16.04.2018
15:26

Вирусы могут стать новым трендом в астробиологии

    Они являются самой распространенной формой жизни на Земле, однако вирусы – которые при нахождении в «спящем» состоянии, вне живой клетки, носят название . . .

16.04.2018
15:24

Планеты типа Татуина могут быть вытолкнуты из своих систем звездами

    Планеты, обращающиеся вокруг короткопериодических двойных звезд, могут быть вытолкнуты в космическое пространство в результате эволюции орбит родительских . . .

16.04.2018
15:19

Новый «охотник за планетами» НАСА отправляется в космос сегодня

    НАСА готово запустить на орбиту космический аппарат размером со стиральную машину и стоимостью 337 миллионов USD, целью которого станут поиски планет за пределами . . .

16.04.2018
15:14

Выбор места для строительства 30-метрового телескопа пока откладывается

    Совет правления Международной обсерватории TMT (Thirty Meter Telescope) на собрании, состоявшемся на прошлой неделе, отложил принятие решения о продолжении строительства . . .

<< 851|852|853|854|855|856|857|858|859|860 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100