Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.04.2018
17:31

Шведы создали подзаряжающую электромобили дорогу

    Недалеко Стокгольма открылся двухкилометровый тестовый участок дороги, которая снабжает электромобили энергией во время движения. Для этого в дорогу встроен . . .

13.04.2018
17:27

Двухслойный графен получил свойства полупроводника после поворота и растяжения слоев

    Французские физики разработали способ управления электронными свойствами из «скрученного» двухслойного графена, предложив независимо растягивать каждый из . . .

13.04.2018
17:10

Ближайшая к Солнцу звезда стерилизовала планету

    Группа астрономов из США и Испании зарегистрировала самую мощную вспышку на ближайшей к Солнечной системе звезде — красном карлике Проксима Центавра. Взрыв был . . .

13.04.2018
17:05

Сотни гигантских акул стали собираться в огромные стаи у берегов США

    Гигантские акулы у берегов США собираются в крупные стаи, насчитывающие сотни особей. Об этом сообщает издание National Geographic со ссылкой на публикацию в научном . . .

12.04.2018
20:25

CUORE - эксперимент, призванный решить фундаментальные загадки, связанные с материей и антиматерией

    Глубоко под горой Gran Sasso в Италии, почти под двумя километрами горных пород, находится физическая лаборатория, в которой установлено оборудование эксперимента CUORE . . .

12.04.2018
20:18

Российские ученые смоделировали поведение металла в термоядерном реакторе

    Буквально несколько дней назад мы сообщали, что в России будет создан первый гибридный термоядерный реактор, но для его работы будут нужны особые материалы, и, как . . .

12.04.2018
20:10

Нейросеть научилась предсказывать поведение собаки

    Американские исследователи создали нейросеть, способную предугадывать действия собак исходя из изображения окружающей среды. Разработчики натренировали . . .

12.04.2018
20:07

Ученые узнали, как образуется вулканическое месторождение железной руды

    Геологи обнаружили, что некоторые виды магмы разделяются на две отдельные жидкости, одна из которых очень богата железом. Их открытие поможет обнаружить новые . . .

12.04.2018
20:01

Ученые открыли первое подледниковое озеро в канадской Арктике

    Анализ радиолокационных данных привел ученых к неожиданному открытию двух озер, расположенных под 550-750 метрами льда ледникового купола Девон - одного из . . .

12.04.2018
19:58

Фоновый шум в космосе может выявить скрытые черные дыры

    Каждые несколько минут пара черных дыр врезается в друг друга, сливаясь в одну – более крупную. Австралийские ученые разработали новый способ, который поможет . . .

12.04.2018
17:48

Ученые обнаружили рекордное ослабление Гольфстрима

    Глобальное потепление ослабляет атлантическое течение Гольфстрим, приносящее южное тепло на север Америки и в Европу. Сегодня оно уже оказалось рекордно слабым . . .

12.04.2018
17:48

Ученые обнаружили рекордное ослабление Гольфстрима

    Глобальное потепление ослабляет атлантическое течение Гольфстрим, приносящее южное тепло на север Америки и в Европу. Сегодня оно уже оказалось рекордно слабым . . .

12.04.2018
17:45

Удивительная коллекция снимков дисков, окружающих молодые звезды

    Инструмент SPHERE, установленный на Очень большом телескопе (Very Large Telescope, VLT) Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO), расположенном в Чили, позволяет . . .

12.04.2018
17:40

Миссия TESS готова к предстоящему запуску

    Спутник, разработанный в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT), готовится приступить к поискам тысяч близлежащих экзопланет, в число . . .

12.04.2018
17:24

В плотных скоплениях звезд могут происходить мощные слияния черных дыр

    Когда сдвоенные детекторы LIGO обнаружили тончайшие колебания пространства-времени при помощи двух своих идентичных зеркал, этот сигнал не только впервые . . .

12.04.2018
16:22

Космические утопии и реалии: какие проекты фантастов воплотились в жизнь

    Антигравитация, тепловые лучи и эфирные города — прошлый век не испытывал недостатка в идеях освоения космического пространства. Многое из того, о чем мечтали . . .

12.04.2018
16:11

МГУ, Минобрнауки и Роскосмос запускают конкурс проектов освоения Луны

    В День космонавтики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с министерством образования и науки РФ и госкорпорацией "Роскосмос" запускает конкурс проектов по освоению . . .

12.04.2018
16:06

На Хароне появились кратеры Насреддина и Садко

    Международный астрономический союз присвоил официальные названия 12 объектам на Хароне — самом большом спутнике Плутона, карта которого была составлена по . . .

12.04.2018
15:57

Геологи связали океанские приливы с формированием новых суперконтинентов

    Геофизики связали между собой глобальный приливно-отливный океанский цикл длительностью в несколько десятков миллионов лет и еще более длинный . . .

12.04.2018
15:49

NASA показало полет над северным полюсом Юпитера в инфракрасном диапазоне

    NASA опубликовало видео полета над северным полюсом Юпитера, где находится гигантская структура из вихрей, напоминающая восьмиугольник. Ролики смонтированы на основе данных и фотографий, полученных космическим аппаратом «Юнона» и были представлены вчера на очередной Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле (EGU).

    Автоматическая межпланетная станция «Юнона» была запущена к Юпитеру в августе 2011 года. В июле 2016 года космический аппарат вышел на орбиту вокруг газового гиганта и начал научную программу, цели которой — исследование атмосферы, внутреннего строения и магнитных полей газового гиганта. Например, благодаря аппарату мы увидели и услышали мощные полярные сияния Юпитера, рассмотрели в подробностях его облака и шторма, в том числе знаменитый антициклон Большое Красное Пятно, смогли оценить индукцию магнитного поля планеты, увидели и услышали мощные юпитерианские полярные сияния.

    Еще одна важная задача миссии заключается в изучении полярных областей Юпитера. С Земли они не видны, но благодаря «Юноне» и ее инструментам JunoCam и JIRAM, работающим в оптическом и инфракрасном диапазонах, астрономы смогли изучить и рассмотреть их в подробностях. Наблюдатель, который находился бы на месте аппарата, увидел бы хаотическое нагромождение вихрей, штормов и турбулентных потоков. В полярных областях Юпитера наблюдается циклоническая активность из-за влияния β-эффекта Кориолиса и преобладают турбулентные процессы, предсказанные в моделях. В северной полярной области восемь циркумполярных циклонов наблюдаются возле одного полярного циклона, диаметром около 4000 км, образуя восьмиугольник; на южном полюсе один полярный циклон окружен пятью циркумполярными циклонами, образующих пятиугольник. Они удивительно стабильны, по крайней мере в течение семи месяцев наблюдений, и не сливаются, хотя расположены достаточно близко друг к другу. Размеры циркумполярных циклонов на полюсах не сильно различаются — от 4000 до 4600 километров в диаметре на северном полюсе и от 5600 до 7000 километров на южном, все они очень медленно дрейфуют вокруг полюсов.

    Видео полета созданы на основе данных, собранных инструментом JIRAM в инфракрасном диапазоне. Он позволяет видеть облачные слои на глубине от 50 до 70 километров от верхней кромки облаков. Самые светлые области имеют яркостную температуру около 260 кельвинов, а самые темные — около 190 кельвинов.

    Еще одна визуализация, которую ученые представили на Ассамблее, — карта распределения напряженности магнитного поля вблизи поверхности Юпитера и внутри него, построенная на основе данных, собранных «Юноной». За «поверхность» газового гиганта принята граница сферы с радиусом 71450 километров. Оказалось, что магнитное поле Юпитера в северном полушарии имеет более неоднородное распределение, чем в южном полушарии. Красным цветом показаны участки где вектор напряженности магнитного поля направлен вверх по отношению к поверхности планеты, а синим — наоборот.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/04/12/tour-of-jupiter-north-pole

<< 861|862|863|864|865|866|867|868|869|870 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100