Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.04.2018
20:55

Аудитория Рунета приблизилась к 90 млн пользователей

    Состоялось очередное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В ходе мероприятия были раскрыты ключевые показатели . . .

11.04.2018
19:02

В России заработала первая "народная" интернет-обсерватория

    AstroNYX, первая в России "открытая" сеть автоматизированных телескопов, работой которых может управлять любой интернет-пользователь, получила первые фотографии и . . .

11.04.2018
18:58

Дюны в движении: NASA опубликовало новую фотографию Марса

    Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA в Пасадене опубликовала новую фотографию марсианского ландшафта. Снимок был сделан Марсианским разведывательным . . .

11.04.2018
18:54

Спутники Swarm помогли построить динамические карты магнитного поля океанов и земной коры

    Ученые Европейского космического агенства представили динамическую карту периодических возмущений магнитного поля Земли из-за океанских течений, полученную по . . .

11.04.2018
18:51

Машинное обучение помогло подобрать потенциал взаимодействия атомов бора

    Ученые из Великобритании и Японии разработали способ, который позволяет сравнительно быстро подобрать параметры потенциала взаимодействия атомов бора в . . .

11.04.2018
18:51

Машинное обучение помогло подобрать потенциал взаимодействия атомов бора

    Ученые из Великобритании и Японии разработали способ, который позволяет сравнительно быстро подобрать параметры потенциала взаимодействия атомов бора в . . .

11.04.2018
18:46

Метаповерхность повернула звуковую волну без потерь энергии

    Физики создали акустическую метаповерхность, которая преломляет звуковые волны практически без энергетических потерь, поворачивая их на угол до 80 градусов . . .

11.04.2018
18:41

В Дубае протестируют электронные автомобильные номера

    Власти эмирата Дубай Объединенных Арабских Эмиратов начнут в мае 2018 года тестировать электронные автомобильные номера с экраном, GPS-антенной и передатчиком . . .

11.04.2018
18:39

Астрономы разглядели у молодых звезд разные по форме и структуре околозвездные диски

    Астрономы при помощи инструмента SPHERE, установленного на телескопе VLT, смогли получить достаточно четкие изображения околозвездных дисков вокруг близко . . .

11.04.2018
18:35

Радиоизлучение пульсаров объяснили гравитационным расщеплением энергий электронов

    Ученые из ИТМО объяснили радиоволновое излучение пульсаров переходами электронов между уровнями энергии, возникающими из-за отталкивания заряженных частиц от . . .

11.04.2018
18:30

Американцы создали роящихся роботов-ныряльщиков

    Американская компания Aquabotix представила робота SwarmDiver, способного образовывать с десятками таких же устройств рой, который управляется как единый объект. Робот имеет несколько встроенных датчиков, а также интерфейсы для их добавления. Устройство умеет перемещаться в надводном положении и нырять на глубину до 50 метров. Разработчики позиционируют робота как инструмент для мониторинга водоемов в гражданских или военных целях, сообщается на сайте компании.

    Некоторые разработчики роботов предлагают использовать их не поодиночке, а создавать из них полуавтономные отряды из множества единиц, которые могут получать высокоуровневую задачу как единое целое и самостоятельно распределять действия между отдельными роботами. Чаще всего подобную концепцию применяют для беспилотных летательных аппаратов, особенно военного назначения. К примеру, в 2015 году американские военные провели испытания системы, которая с помощью пусковой установки выпускает в воздух множество беспилотников, которые затем коллективно выполняют поставленную задачу.

    Компания Aquabotix использовала концепцию роя при создания морского робота SwarmDiver. Десятки таких роботов можно запускать с лодки или берега и затем управлять ими как единой группой. В зависимости от задачи роботы могут организовываться в один из нескольких предустановленных видов построения.

    Робот имеет вытянутую форму и длину 75 сантиметров. В его кормовой части установлены два мотора с гребными винтами, за счет которых робот может плавать в надводном положении со скоростью до 4,3 узлов (2,2 метра в секунду) и нырять на глубину до 50 метров. Одного заряда аккумулятора хватает на два с половиной часа работы или перемещения на семь километров.

    Робот оборудован несколькими датчиками: GPS-антенной, инерциальным измерительным блоком, антенной для обмена данными с оператором или другими роботами, а также датчиками температуры и давления. Помимо этого в нем предусмотрено несколько интерфейсов для добавления стороннего оборудования для конкретной задачи. Например, его можно оснастить эхолотом и за счет одновременного применения множества роботов быстро картировать морское дно или искать подводные объекты. Компания предлагает использовать робота как для военных целей, таких как контроль побережья, так и для научных, к примеру, для океанографических исследований.

    В 2017 году ВМС США сформировали в своем составе первую в истории эскадру подводных роботов. Американские производители военной техники активно занимаются разработкой и испытанием таких роботов. Например, в 2016 году Lockheed Martin провела испытания системы из трех роботов, во время которых робот из подводного положения произвел успешный запуск беспилотного летательного аппарата, который затем постоянно поддерживал связь с надводным роботом.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/04/11/swarmdiver

11.04.2018
18:26

Найдена угрожающая человечеству «темная» зона

    Норвежские ученые обнаружили «темную» зону на ледяном щите в Гренландии, которая образована слоем пыли и сажи. В зоне быстро тает лед, что влияет на рост уровня . . .

11.04.2018
18:23

В России построят гибридный термоядерный реактор

    В России в 2030-х годах возможно строительство гибридного реактора на тории. Об этом рассказал порталу iz.ru почетный президент «Курчатовского института» академик . . .

11.04.2018
18:18

Россия доделала «Науку»

    Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», который должен пополнить российский сегмент Международной космической станции, достроен и до конца 2018 . . .

10.04.2018
20:35

Физики моделируют круговорот воды в марсианской атмосфере

    Команда исследователей из Московского физико-технического института (МФТИ) вместе с немецкими и японскими коллегами построила численную модель годичного цикла . . .

10.04.2018
20:32

Необычный холодный фронт в скоплении галактик Персей

    Гигантский и устойчивый «холодный фронт», движущийся сквозь скопление галактик Персей, был изучен при помощи данных, собранных с использованием космической . . .

10.04.2018
20:28

Магнитные «горячие пятна» на поверхностях нейтронных звезд

    Изучение эволюции магнитных полей внутри нейтронных звезд показывает, что в результате нестабильностей могут формироваться локальные «горячие пятна» с . . .

10.04.2018
20:25

Экзотические двойные звезды в шаровом скоплении

    Катаклизмические переменные звезды представляют собой белые карлики, которые аккрецируют массу со звезд-компаньонов небольших масс, обращающихся вокруг них. Эта . . .

10.04.2018
20:22

Магнитное поле галактик может иметь упорядоченную структуру, выяснили ученые

    Турбулентные процессы, протекающие в галактиках, приводят к формированию обширных магнитных полей – которые часто имеют упорядоченную структуру в большом . . .

10.04.2018
20:19

Россия предостерегла от пересмотра границ космоса

    Россия выступает против пересмотра исторически сложившихся границ между атмосферой и космосом. Об этом говорится в рабочем документе, который Москва внесла на . . .

<< 861|862|863|864|865|866|867|868|869|870 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100