Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.03.2018
14:32

Ученые выяснили, с чем связаны обильные снегопады в Сибири

    Ученые выяснили, с чем связаны обильные снегопады в Сибири Четырехкратное превышение снеговых запасов на юге Западной Сибири, зафиксированное в 2017 году, связано . . .

29.03.2018
14:22

Илон Маск намерен отправить астронавтов на корабле Crew Dragon на МКС в апреле 2019 года

    Глава SpaceX и Tesla Илон Маск намерен отправить двух астронавтов на корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС) в апреле 2019 года. Об этом сообщает РИА . . .

29.03.2018
14:01

Обнаружена галактика без темной материи

    Считается, что темная материя доминирует во всех галактиках и больших скоплениях, однако астрономы обнаружили галактику, целиком состоящую из обычных звезд. В . . .

29.03.2018
13:27

Роботов научили «по-человечески» не справляться с задачей

    Исследователи разработали алгоритм, который помогает роботу справится с поставленной задачей, если это не удалось с первой попытки. Например, если робот не может . . .

29.03.2018
13:24

Физики научились печатать водой в масле устойчивые трехмерные структуры

    Ученые разработали метод 3D-печати водой внутри вязкого силиконового масла. За счет образования на границе раздела двух жидкостей пленки из поверхностно-активных . . .

28.03.2018
20:26

Данные от "Юноны": реактивные струи Юпитера нельзя сравнивать с земными

    Данные, собранные станцией «Юнона» у Юпитера, указывают, что атмосферные ветры этого газового гиганта простираются глубоко в атмосферу планеты и длятся дольше, . . .

28.03.2018
19:30

Ученые выяснили, почему первый межзвездный астероид похож на сигару

    Оумуамуа, первый инопланетный "гость" Солнечной системы, приобрел сигарообразную форму в результате фатальной "встречи" его прародителя с планетами-гигантами в . . .

28.03.2018
19:24

Ученые из России создали терагерцовый "лазер", разрушающий металл

    Физики из Российской академии наук создали генератор Т-лучей, способных разрушать металлические конструкции пока неизвестным науке способом, и проверили его в . . .

28.03.2018
19:16

Космический телескоп Kepler помогает выяснить природу быстрых и мощных взрывов

    В темном безбрежном космосе постоянно происходит большое число взрывов. Одно из таких событий, называемое быстро эволюционирующей световой вспышкой (Fast-Evolving Luminous . . .

28.03.2018
19:13

Потоки молекулярного газа в галактиках оказались ионизованы

    В большинстве галактик протекают процессы, которые влияют как на центральную сверхмассивную черную дыру, так и на распределение скоростей газовых потоков и . . .

28.03.2018
18:55

Переход американцев на растительную диету сможет прокормить еще одну Америку

    Ученые сравнили особенности производства ключевых продуктов животного происхождения в системе питания американцев со схожими по пищевой ценности растительными . . .

28.03.2018
18:51

Тетраэдричность жидкостей определила их схожесть с водой

    Японские физики проанализировали, как степень тетраэдричности структуры жидкостей и твердых кристаллов влияет на аномалии их физических свойств. Оказалось, что . . .

28.03.2018
18:45

Клатратная клетка заставила молекулу водорода вращаться в одной плоскости

    Американские физики изучили квантовую динамику молекулы водорода, зафиксированной внутри гидрохиноновой клатратной структуры. Оказалось, что анизотропный . . .

28.03.2018
18:41

Саудовская Аравия построит крупнейшую солнечную электростанцию

    Власти Саудовской Аравии и руководство японской корпорации SoftBank договорились о строительстве в стране крупнейшей в мире солнечной электростанции, мощность . . .

28.03.2018
18:32

Биоинформатики из МГУ изучили эволюцию сломанных генов

    Псевдогены, или сломанные гены, утрачивают способность кодировать белок, и вследствие этого отбор перестает их отбраковывать, потому как любые мутации в них уже . . .

28.03.2018
18:25

Медики обнаружили новый орган человеческого тела

    Части соединительной ткани нашего тела образуют сложную пористую сеть — «подушку безопасности» внутренних органов. Печень, почки, селезенка и другие органы . . .

28.03.2018
18:16

Археологи нашли следы ранее неизвестной цивилизации на юге Амазонии

    Археологи нашли следы пребывания примерно миллиона людей в предположительно «безлюдной» юго-западной части Амазонии, представителей своеобразного . . .

28.03.2018
18:08

Японцы разобрались в причинах уникальности свойств воды

    Все знают, что свойства воды отличаются от большинства жидкостей: она расширяется при замерзании (поэтому лед легче), при сжатии снижается ее вязкость и так далее . . .

28.03.2018
17:51

«Радиоастрон» разглядел галактический водяной мазер размером с Солнце

    Российская космическая обсерватория «Радиоастрон» совместно с наземными радиотелескопами из нескольких стран смогла обнаружить экстремально компактные детали в удаленном от Земли на две тысячи световых лет источнике мазерного излучения в линии водяного пара на частоте 22 ГГц — двойная деталь содержит компоненты размером с наше Солнце. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal.

    «Мы обнаружили самую маленькую структуру, когда-либо наблюдавшуюся в галактических мазерах, и это еще раз показывает, какими возможностями обладает наш радиоинтерферометр: мы смогли различить объекты размером с диаметр солнечного диска на расстоянии 700 парсек, угловые размеры которых в три тысячи раз меньше, чем мог различить знаменитый космический телескоп “Хаббл”», — говорит один из авторов работы, Алексей Алакоз из Астрокосмического центра ФИАН.

    Мазерное излучение, как и лазерное, возникает в среде с инверсной населенностью энергетических уровней (в обычной среде ситуация обратная), иначе говоря, в среде, где число молекул или атомов, находящихся на верхнем уровне энергии, превосходит число молекул или атомов, находящихся на нижнем уровне. Когда в такую среду попадает фотон с энергией, соответствующей разности энергий между уровнями, он вызывает процесс перехода молекул на нижний уровень с излучением когерентных фотонов (они представляют собой почти точную копию исходных), в результате чего происходит лавинообразное усиление излучения — лазерного (если это происходит в видимом диапазоне) или мазерного (в микроволновом).

    В межзвездном газе тоже могут возникать условия для генерации мазерного излучения в линиях некоторых молекул (в протозвездных и протопланетных дисках, областях звездообразования, оболочках проэволюционировавших звезд, остатках сверхновых, в окрестностях сверхмассивных черных дыр в других галактиках), при этом наиболее сильное излучение наблюдается в линиях воды (H2O), гидроксила (OH), метанола (CH3OH) и окиси кремния (SiO).

    Для работы космического мазера необходим постоянный приток энергии, создающий инверсную заселенность уровней путем накачки излучением (например, от молодой звезды) и (или) столкновениями с молекулами газа. Необходим также отток энергии, обеспечивающий работу циклов накачки, а также достаточно большие размеры самих облаков газа, где может генерироваться излучение.

    В случае, если происходит резкое изменение условий накачки или два (или более) облака газа в процессе движения совмещаются на луче зрения наблюдателя, возможно резкое усиление излучения — вспышка мазера.

    Наиболее эффективно космические мазеры работают в качестве усилителей фонового излучения, но для слабых мазеров хватает усиления собственного спонтанного излучения.

    С точки зрения наблюдателя мазерные линии выглядит как обычное излучение, но яркостная температура наблюдаемого источника (рассчитанная, как если бы это было тепловое излучение абсолютно черного тела) зачастую может достигать сотен триллионов градусов, а ширина линий может быть значительно меньше нормальной для теплового излучения. При этом на самом деле излучающий газ имеет относительно низкую температуру — обычно не более нескольких сотен градусов.

    Из-за их небольших угловых размеров (несколько миллисекунд дуги и меньше), очень высоких плотностей потока (до тысяч Янских) и узкой ширины линии (обычно около 0,5 километра в секунду и меньше), а также отсутствия поглощения пылью мазеры позволяют исследовать кинематику и физические параметры областей звездообразования по всей нашей галактике и даже околоядерных областей в других галактиках.

    Международная команда «Радиоастрона» исследовала область активного звездообразования Цефей А (по имени созвездия), находящуюся на расстоянии около двух тысяч световых лет от Земли в линии излучения молекулы воды на частоте 22 гигагерца.

    Ранее в этой области в радиодиапазоне уже было обнаружено 16 компактных источников теплового радиоизлучения, большинство из них, скорее всего, представляют собой новорожденные звезды класса О или В в «коконе» из родительских газопылевых облаков. Эти объекты были описаны в работе Hughes & Wouterloot 1984, поэтому таким объектам присвоены названия, начинающиеся с HW. Со многими из этих объектов также связано излучение мазеров воды и гидроксила, а в HW2 ранее было зарегистрировано излучение метанольных мазеров, то есть источников мазерного излучения в радиолиниях метилового спирта. В ноябре 2012 года эта область звездообразования была исследована «Радиоастроном» совместно с тремя наземными радиотелескопами, расположенными в России, Италии и Испании.

    В результате удалось обнаружить три очень компактные мазерные детали, не разрешаемые до конца даже на наземно-космических базах, что примерно соответствует разрешению радиотелескопа с диаметром зеркала в три с лишним раза больше диаметра Земли. Одна из этих деталей связана с областью HW2, где расположен массивный протопланетный диск. Две другие детали наблюдаются в окрестностях другого объекта, HW3Diii. Всего в этом объекте удалось разглядеть два сверхкомпактных ярких пятна мазерного излучения, каждое из которых имеет размеры, сопоставимые с диаметром Солнца.

    По одной из наиболее вероятных версий, рассмотренных в статье, поток газа от близкой массивной молодой звезды, связанной с объектом HW3Dii, наталкивается на препятствие, связанное с объектом HW3Diii (вероятно, на аккреционный диск вокруг молодой звезды), в результате взаимодействия с этим препятствием в потоке газа образуется вихревая дорожка (дорожка фон Кармана), а наблюдавшиеся на «Радиоастроне» объекты представляют собой ближайшую к препятствию пару вихрей (пару турбулентных ячеек), где уплотнившийся газ получает близкие к идеальным условия для возникновения мазерного эффекта. Другое возможное объяснение этих наблюдательных данных — мазеры в различных сгустках газа, попавших одновременно на луч зрения.

    «Вероятнее всего, мы наблюдаем взаимодействие струи газа, выброшенной соседней звездой, с каким-то препятствием, например с аккреционным диском вокруг другой звезды. В таких струях возникают турбулентные явления, самое красивое из которых — образование дорожки вихрей (мы видим это и на спутниковых снимках земных облаков). В этих вихрях и возникают наблюдавшиеся нами сверхкомпактные мазерные детали. Различить отдельные ячейки турбулентности до сих пор не удавалось, несмотря на то что знания об их размере необходимы для построения теории строения и эволюции космических объектов. Для проведения таких измерений потребовался “Радиоастрон” — самый большой прибор, созданный человеком», — прокомментировал результаты космического проекта первый автор статьи Андрей Соболев из Уральского федерального университета.

    По информации https://stimul.online/news/radioastron-razglyadel-galakticheskiy-vodyanoy-mazer-razmerom-s-solntse/

28.03.2018
17:48

В центре Млечного пути открыта гигантская планета

    Гигантскую планету, предположительно вращающуюся вокруг коричневого карлика, обнаружила Международная команда астрономов. Об этом сообщает Phys.org. Небесное тело . . .

<< 881|882|883|884|885|886|887|888|889|890 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100