Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.01.2018
07:07

Ученые нашли путь в четвертое измерение

    Группа физиков из Университета штата Пенсильвания под руководством профессора Микаэля Рехтсмана нашли путь в четвертое измерение пространства. Результаты их . . .

08.01.2018
13:47

Китай в 2018 году планирует пуск 40 ракет-носителей

    Китай планирует в 2018 году запустить как минимум 40 ракет-носителей, в том числе и свою мощнейшую на данный момент "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), сообщает газета China Daily . . .

07.01.2018
23:34

Ученые создали эластичный кремний для электроники будущего

    Специалисты Университета Нанкина, Пекина и Французской политехнической школы разработали эластичный кремний, который растягивается вдвое больше своего . . .

07.01.2018
23:32

Эксперты составили рейтинг революционных научных открытий 2017 года

    Уходящий год был ознаменован множеством настоящих прорывов в научной и технологической сферах. Американские эксперты из всей массы инноваций составили рейтинг . . .

07.01.2018
21:18

Воду переохладили до рекордно низкой температуры

    Физикам впервые удалось переохладить водные капли до −42,55 градуса Цельсия, что более чем на градус ниже предыдущего подтвержденного рекорда. Для охлаждения . . .

07.01.2018
21:12

Ученые воссоздают историю эволюции галактики по перемещениям ее звезд

    Так же как Солнце движется по Млечному пути, все звезды в галактиках движутся по различным орбитам. Некоторые звезды принимают участие только во вращательном . . .

07.01.2018
20:55

Исследователи изучают внутреннюю структуру далеких звезд по их пульсациям

    На первый взгляд, кажется невозможным заглянуть внутрь звезды. Однако международная команда астрономов под руководством Эрла Беллинджера (Earl Bellinger) из Института . . .

07.01.2018
20:42

Поверхность Титана демонстрирует сходство с поверхностью Земли

    Используя набор данных миссии Cassini («Кассини»), собранных к настоящему времени окончательно, астрономы составили первую глобальную топографическую карту . . .

07.01.2018
20:39

Изучение далекой звезды помогает глубже понять активность Солнца

    Пятна на поверхности Солнца появляются и исчезают в соответствии с 11-летним циклом активности. Этот цикл обусловлен солнечным динамо, которое представляет собой . . .

07.01.2018
14:05

В Мексике нашли построенную ацтеками загадочную модель Вселенной

    В Мексике команда археологов обнаружила на дне озера у подножия вулкана Истаксиуатль древнее каменное святилище ацтеков. Характер сооружения говорит о том, что . . .

06.01.2018
16:24

Почему рыбы плавают так хорошо ? Это объяснение может помочь в проектировке подводных роботов

    Вскоре освобожденные от пропеллеров роботы будут изящно плыть. Новая модель движения рыб и других водных животных объясняет, как им удается перемещаться без . . .

06.01.2018
16:20

Космическая оборона Земли

    Один из вариантов сдвига опасного астероида с его пути — запустить к нему несколько спутников с зеркалами. Они будут фокусировать на астероиде солнечный свет, скалы начнут испаряться, создавая реактивный эффект, и орбита астероида изменится.

    В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «BBC Science Focus» и «New Scientist» (Великобритания), «Psychologie Heute» (Германия), «Ad Astra», «Mental Floss» и «Smithsonian» (США), «Science et Vie Junior» и «Sciences et Avenir» (Франция).

    В 1993 году ВВС США готовили программу разработки космического оружия до 2020 года. В её рамки один из исследователей, некий Линдли Джонсон, попытался вставить тезис о необходимости защиты Земли от падения крупных астероидов. Его идеи были отвергнуты.

    Через несколько недель мир узнал, что к Юпитеру летит комета Шумейкера — Леви и неизбежно столкновение. И в июле следующего года комета в виде 21 фрагмента врезалась в Юпитер, причём самый большой кусок вызвал взрыв мощностью шесть миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте (это в 600 раз больше, чем весь ядерный потенциал всех стран, им обладающих). Ещё через 20 лет над Челябинском взорвался сравнительно небольшой астероид (17 м в поперечнике), ударная волна от которого дважды обогнула Землю. Взрыв повредил около 7000 зданий, ранено примерно 1600 человек, материальный ущерб составил до одного миллиарда рублей. Куда упадёт следующий камешек?

    Большой астероид врезается в Землю примерно раз в полмиллиона лет. По одной из гипотез именно из-за такого удара погибли динозавры.

    В настоящее время известно около 14 тысяч так называемых околоземных объектов, из них 879 — астероиды крупнее 1 км в поперечнике. Эти объекты трудно обнаружить, они небольшие по космическим масштабам и тёмные. Астрономы считают, что нам известны около 55% небесных камней крупнее 300 м, около 15% — крупнее 100 м и менее 1% — 30-метровых. А всего, по оценкам, вблизи Земли летают порядка 50 миллионов астероидов крупнее 10 м. Желательно обнаруживать их заранее.

    В Чилийских Андах строится телескоп LSST, специально рассчитанный на это. Он должен быть готов в 2021 году, и тогда сможет каждую ночь делать более 800 панорамных снимков неба на камеру чёткостью 3,2 гигапикселей. Электроника будет анализировать снимки, разыскивая мелкие, быстро летящие, слабо светящиеся объекты. Рассчитывают, что в первый год наблюдений система найдёт больше близких к Земле астероидов, чем все астрономы вместе до 2015 года. Зная параметры орбит этих объектов, можно определить, насколько вероятно их столкновение с нашей планетой. Но для по-настоящему полного обследования понадобится космический телескоп. Разместить его лучше было бы в точке Лагранжа — это точка примерно в 1,5 млн километров от Земли, где притяжение Земли уравнивается притяжением Солнца.

    Хорошо, опасные камни в небе мы найдём, и что с ними делать дальше? Земля пролетает по орбите расстояние, равное своему диаметру, каждые 7,5 минуты. Это значит, что, замедлив или ускорив движение астероида, нацеленного на Землю, на 4 минуты, мы заставим его пролететь мимо цели. Насколько большую силу придётся приложить для этого, зависит от того, когда мы начнём её прилагать. Если за 20 лет до столкновения, то замедлять или ускорять полёт астероида надо будет всего на 2 мм в секунду. Можно подстрелить астероид ракетой и сбить с пути, можно установить на нём ионный реактивный двигатель с дюзой, направленной против движения или по нему. Но самый остроумный способ — поместить рядом с астероидом зонд определённой массы, который своим тяготением, пусть и крайне слабым, будет очень медленно перетягивать его на слегка иную орбиту, не допускающую столкновения с Землёй. НАСА планирует провести первые эксперименты такого рода в 2022 году, хотя финансирование пока не открыто.

    По информации http://reired.ru/space-defense/

06.01.2018
15:10

Геном девочки с Аляски помог найти предков всех американских коренных народов

    Все коренные американские народы произошли от одной и той же исходной популяции, которая переселилась в Америку в период позднего плейстоцена. Ученые выяснили . . .

06.01.2018
15:06

Эффективность мер по защите озонового слоя впервые подтвердили экспериментально

    Климатологи из NASA впервые экспериментально подтвердили эффективность Монреальского протокола, принятого в 1985 году для защиты озонового слоя в атмосфере Земли. С . . .

06.01.2018
14:05

Физики измерили «тень», которую отбрасывает четвертое измерение

    Мы привыкли иметь дело с тремя пространственными измерениями, но две команды ученых, из США и Европы, нашли способ изучить эффект, который оказывает на нашу . . .

06.01.2018
14:01

Новые металинзы позволят еще уменьшить размеры фото- и видеокамер

    Американские физики представили ахроматическую металинзу для всего оптического диапазона – они позволят сделать оптические системы цифровых камер еще . . .

06.01.2018
13:58

Ученые предупредили об опасности уменьшения концентрации кислорода в океане

    Международная группа ученых суммировала информацию о динамике концентрации кислорода в мировом океане за последние 50 лет и опубликовала неутешительные выводы . . .

06.01.2018
13:50

Открыто новое самое большое простое число

    26 декабря 2017 года участники GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), проекта добровольных вычислений по поиску простых чисел Мерсенна, подтвердили открытие нового самого . . .

05.01.2018
18:21

Ученые из Сколтеха и университета Аалто предложили делать суперконденсаторы из нанотрубок

    Ученые из Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и университета Аалто (Финляндия) предложили делать суперконденсаторы из однослойных углеродных и . . .

05.01.2018
18:11

Посмотрите CRISPR в действии

    Микихито Шибата (Mikihiro Shibata) и его коллеги из Университета Каназавы, совместно с учеными из Токийского университета (оба — Япония) использовали высокоскоростную . . .

<< 911|912|913|914|915|916|917|918|919|920 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100