Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.12.2017
23:40

Первая в России пересадка биотехнологической кожи

    В Якутии кожу человека после ожога впервые восстановили с помощью фибробластов, выращенных в лаборатории Северо-Восточного федерального университета им. М. К . . .

29.12.2017
23:38

Российские ученые открыли новый минерал

    Минерал получил название батагаит, его открыли ученые из Санкт-Петербургского государственного университета и Кольского научного центра РАН, сообщает . . .

29.12.2017
23:36

Аккумуляторы на основе фторметана обещают не взрываться

    Сайрус Растомджи (Cyrus Rustomji) из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, и его коллеги недавно провели испытания электролитов, составленных из растворителей на . . .

29.12.2017
23:33

Как росли рангеоморфы

    Дженнифер Хойал Катхилл (Jennifer Hoyal Cuthill), палеобиолог из Токийского Технологического института, Япония, Саймон Конуэй Моррис (Simon Conway Morris), палеонтолог из . . .

29.12.2017
23:26

Что Луна может рассказать о юной Земле

    Группа ученых под руководством Кентаро Терады (Kentaro Terada), планетолога из Осакского университета, Япония, и его коллеги, проанализировали результаты работы . . .

29.12.2017
23:23

LightSail 2 запустит корабль на солнечных парусах

    В рамках проекта LightSail 2, финансируемого частными организациями, весной 2018 года планируется запустить космический аппарат, размером с коробку для завтрака, . . .

29.12.2017
23:20

Заповедник на Васюганских болотах даст возможность изучать процессы, которые влияют на климат всей планеты

    Создание заповедника на Васюганских болотах на территории Томской и Новосибирской областей, утвержденное постановлением правительства РФ, позволит заняться изучением процессов, которые влияют на климат всей планеты. Такое мнение озвучил ТАСС глава исследовательского направления проекта Томского государственного университета "Транссибирский научный путь" (направлен на изучение климата, экосистем и ландшафта Сибири) Сергей Воробьев.

    Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании заповедника площадью 614,8 тыс. гектаров в Томской и Новосибирской областях, на территории Васюганских болот, по площади превышающих территорию таких стран как Дания или Швейцария. Он стал первым заповедником в обоих регионах.

    "Васюганское болото - самое большое в мире и имеет большое значение в области регулирования мирового климата. Это индикатор глобального климатического цикла. Мы можем сказать, что если изменения происходят на Васюганском болоте - одной из самых устойчивых систем [в природе], - то значит во всем мире происходит что-то, о чем точно нужно задуматься", - сказал Воробьев.

    Директор проекта "Транссибирский научный путь" Алла Борило, в свою очередь, пояснила ТАСС, что создание заповедника позволит сформировать международный коллектив ученых на базе центра, созданного в ТГУ, которые займутся исследовательской работой на Васюганских болотах. Какие именно исследования планируется проводить, она не уточнила.

    "Наши ученые занимались проблемой создания заповедника уже в течение 15 лет. Наконец-то заповедник будет создан, две трети его находятся в Томской области и треть в Новосибирской", - отметила собеседница агентства.

    Первый федеральный заповедник

    Как рассказал ТАСС руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников, решение о том, как будет организован штаб дирекции заповедника, и кто его возглавит, примет экспертный совет Министерства природных ресурсов и экологии РФ в течение 2018 года.

    "Это первый федеральный заповедник на территории Томской области. Поэтому в регионе будет создана отдельная структура. Ученые будут помогать сохранению важных биосферных процессов этой уникальной территории", - сказал Трапезников.

    Большое Васюганское болото площадью 5,3 млн гектаров находится в Западной Сибири, на территории Томской, Омской и Новосибирской областей.

    Оно имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии, здесь обитают редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и охраняемые международными договорами.

    Это стратегическое хранилище пресной воды (400 кубических километров), также там содержится порядка 2% мировых запасов торфа.

    Болота являются природным охладителем климата, они изымают из атмосферы углерод - основу парниковых газов. Васюганское болото в 2007 году включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, как отмечали ранее в администрации Томской области, после создания заповедника болото окончательно войдет в список Всемирного наследия.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/zapovednik-na-vasyuganskih-bolotah-dast-vozmozhnost-izuchat-protsessy-kotorye-vliyayut-na-klimat-vsej-planety

29.12.2017
23:17

За вулканами наблюдают дроны

    Эмма Лю (Emma Liu), вулканолог из Кембриджского университета, в составе группы вулканологов и инженеров, отправляла для наблюдения за вулканом Фоэго в Гватемале дроны, . . .

29.12.2017
23:13

Ученые нашли аналогию между биологическим и физическим старением

    Биологи из Токийского университета обнаружили, что механизм старения раковых клеток можно описать с помощью моделей физического старения стеклообразных . . .

29.12.2017
23:10

Когда плиты начали двигаться

    Группа ученых под руководством Николаса Гребера (Nicolas D. Greber) из Женевского университета, Швейцария, попыталась определить соотношение светлых, или фельзических . . .

29.12.2017
23:01

В океане впервые обнаружили двойные вихри

    Ученые впервые обнаружили в океане необычные структуры (модоны), состоящие из двух противонаправленных вихревых течений. Такие образования могут переносить воду . . .

29.12.2017
22:57

На МКС впервые прочитали последовательности ДНК

    Исследователи впервые определили последовательность ДНК в космосе, на борту Международной космической станции, говорится в статье, опубликованной в Scientific Reports . . .

29.12.2017
22:54

Физики оценили сложность складывания оригами по складкам

    Физики показали, что даже такую систему складок на бумаге, которая может сложиться в единственную возможную фигуру, практически невозможно сложить правильным . . .

29.12.2017
22:51

Закрученные фотоны отсортировали по радиальному квантовому числу

    Физики предложили способ сортировать фотоны закрученного света по радиальному квантовому числу. Если объединить предложенный метод с уже известными способами . . .

29.12.2017
22:42

Белковое покрытие нейронов оказалось ключом к долгой памяти

    По современным представлениям, отдельных «молекул памяти» или отдельных нейронов, хранящих воспоминания, не существует. Воспоминания организованы целыми сетями, . . .

29.12.2017
19:57

Российские физики объединили банки первой рабочей линией квантовой связи

    Физики и инженеры из Российского квантового центра запустили между двумя московскими отделениями Сбербанка первую рабочую линию квантовой связи, по которой . . .

29.12.2017
19:54

Химики рассказали, как лучше заваривать кофе

    Заваривание кофе холодным способом повышает концентрацию кофеина в напитке. К такому выводу пришли химики из Университета Томаса Джефферсона в США, их работу . . .

29.12.2017
19:50

Ученый: быстрое вращение планет может выдать присутствие инопланетян на них

    Планеты, на которых присутствует биосфера, должны вращаться необычно быстро по сравнению с безжизненными небесными телами аналогичного возраста и размеров, что . . .

29.12.2017
19:47

Ученые обнаружили в организме "внутренние весы"

    Ученые Гетеборгского университета обнаружили внутреннюю систему организма, регулирующую вес тела. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of . . .

29.12.2017
19:44

NASA показало кадры зимнего Марса

    NASA опубликовало фотографии зимнего Марса, сделанные с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter. С приходом "весны" сухой лед начинает трескаться и . . .

<< 921|922|923|924|925|926|927|928|929|930 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100