Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.12.2017
15:04

Ученые обнаружили новый вид проявления магнитных монополе

    Еще с 19-го столетия ученые начали замечать потрясающее подобие физических законов, описывающих электрические явления, законам, описывающим магнитные явления . . .

20.12.2017
14:41

Американский конвертоплан будущего совершил первый полет

    Перспективный конвертоплан Bell V-280 Valor совершил первый полет, сообщается на сайте компании Bell Helicopter. Rotor & Wing International публикует видео полета. Машину разработали для . . .

20.12.2017
06:16

Раскрыты предельные возможности человеческого организма

    Французские ученые определили предельные возможности человеческого организма. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Physiology, сообщает Daily Mail. Специалисты . . .

19.12.2017
17:33

Ядерный синтез бора и водорода стал реальнее благодаря лазеру

    Достижение ядерного синтеза без применения радиоактивного топлива или производства радиоактивных отходов теперь находится в пределах досягаемости благодаря . . .

19.12.2017
17:30

Facebook был создан для эксплуатации человеческих слабостей

    Бывший президент Facebook Шон Паркер признался, что социальная сеть с момента своего основания пользуется уязвимостью человеческой психологии: «Одному богу . . .

19.12.2017
17:27

Искусственный интеллект нашел новые экзопланеты

    На конференции NASA ученые рассказали о том, как искусственный интеллект обнаружил новые экзопланеты в уже известных планетных системах, обработав данные миссии . . .

19.12.2017
17:12

Постоянный ток возвращается в ЛЭП

    Больше 100 лет назад ученые и представители бизнеса США спорили о направлении развития энергосетей: какому току отдать предпочтение, переменному или постоянному . . .

19.12.2017
17:04

Амазония когда-то была на дне моря

    Карлос Харамильо (Carlos Jaramillo), специалист по пыльце растений из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме, Хайме Эскобар (Jaime Escobar), палеоклиматолог . . .

19.12.2017
17:00

Мюоны ускорили сжатие нейтронной звезды

    Учет образования мюонов в модели формирования нейтронной звезды приводит к увеличению потока и энергии нейтрино, а также более быстрому сжатию звезды. Этот факт . . .

19.12.2017
16:56

Невидимая соседка «опрокинула» орбиту экзопланеты GJ 436b

    Орбита планеты GJ 436b очень сильно наклонена по отношению к экваториальной плоскости системы GJ 436. Этот факт обнаружила группа астрономов из Швейцарии, Франции и . . .

19.12.2017
16:52

Межзвездный астероид защитило от Солнца «одеяло» из органических веществ

    Первый в истории межзвездный астероид Оумуамуа может быть покрыт слоем, богатым органическими веществами, такими как толины, образовавшимися под действием . . .

19.12.2017
16:35

Однофотонный детектор научили считать до четырех

    Американские физики разработали детектор для одиночных фотонов, который может регистрировать до четырех фотонов одновременно. В будущем возможность точного . . .

19.12.2017
16:31

Астрономы открыли первую экзопланету с "вертикальной" орбитой

    Планетологи нашли в созвездии Льва необычную планету размером с Нептун, которая напоминает по форме комету и вращается по орбите, параллельной оси вращения ее . . .

19.12.2017
16:17

Геологи выяснили, как возник Йеллоустонский супервулкан

    Гигантский вулкан в национальном парке Йеллоустон возник на большом удалении от линий разломов и прочих геологических "горячих точек" благодаря погружению . . .

19.12.2017
16:09

В США обнаружили огромный пузырь из магмы, поднимающийся к поверхности

    Американские ученые из Ратгерского университета обнаружили под землей на северо-востоке США огромные массы расплавленных пород, которые поднимаются к . . .

19.12.2017
16:05

Ученые из России выяснили, почему люди и животные забывают информацию

    Нейрофизиологи из РАН выяснили, почему человек или животные помнят те или иные сведения ограниченное количество времени, и раскрыли механизм стирания памяти, . . .

19.12.2017
15:56

Биологи выяснили, куда движется эволюция мужчин и женщин

    Эволюция человечества не остановилась, и она сегодня толкает мужчин в сторону повышения массы тела и ухудшения образования, а женщин – в сторону "среднего" роста и . . .

19.12.2017
15:52

Ученые доказали, что жизнь существовала 3,5 миллиарда лет назад

    Геологи доказали, что фрагменты графита, сформировавшиеся на дне первичного океана три с половиной миллиарда лет назад, представляют собой однозначные следы существования архей — одного из двух главных типов микробов на Земле, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

    "Наши замеры долей изотопов показали, что эти окаменелости носят однозначно биологическое происхождение. У нас нет прямых доказательств того, что жизнь могла существовать уже 4,3 миллиарда лет назад, однако нет никаких оснований считать, что это было невозможно в принципе, и мы планируем проверить это в будущем", — заявил Джон Уолли (John Valley) из университета Висконсина в Мэдисоне (США). Земля до начала времен

    Первые живые организмы появились на Земле во время архейской эры, но общепринятой точки зрения насчет того, когда именно и как это случилось, нет. Пока нашлись лишь несколько ископаемых свидетельств того, что микробы уже существовали в первичном океане примерно 3,4 миллиарда лет назад, однако многие ученые полагают, что жизнь могла зародиться гораздо раньше.

    Три года назад японские геологи, изучавшие образцы графита из формации Исуа, сформировавшейся 3,7 миллиарда лет назад на территории Гренландии, нашли намеки на то, что жизнь существовала уже в то время. Первые однозначные свидетельства в пользу этого обнаружились в прошлом году, а годом ранее ученые нашли в Австралии предположительные следы того, что жизнь зародилась еще раньше — четыре миллиарда лет назад.

    Многие геологи, как отмечает Уолли, в корне не согласны с такими оценками и считают, что это случилось гораздо позже — 2,5-3 миллиарда лет назад. Они часто критикуют подобные находки, отмечая, что залежи графита и других предположительно "биогенных" пород могли сформироваться и без участия микробов, а следы бактерий и архей могло нарисовать воображение исследователей.

    Уолли и его коллеги попытались доказать, что скептики неправы. Для этого они изучили изотопный и химический состав отложений графита, найденных в местечке Пилбара на западе Австралии три десятка лет назад.

    Эти отложения сформировались примерно три с половиной миллиарда лет назад на мелководье первичного океана, о чем свидетельствуют породы, окружающие графит. Они отличаются нитеобразными структурами, похожими на множество микробов, склеенных друг с другом.

    "Говорящие" изотопы

    Американские геологи обратили внимание на хорошо известный факт — для живых организмов и их останков характерна несколько иная пропорция изотопов углерода, чем для залежей неживой органики. Это позволяет не только однозначно установить органическое или неорганическое происхождение тех или иных осадочных пород, но даже определить, кто мог их оставить.

    Руководствуясь этой идеей, ученые срезали небольшие слои с кусочков графита, найденных в Пилбаре, и просветили их при помощи ускорителя частиц. Так они смогли точно подсчитать число атомов углерода-12 и углерода-13 в предположительных "бактериях" и окружающей их материи неорганического происхождения.

    "Границы между микробами и неорганическими отложениями идеально совпадали с тем, как располагались зоны с разными долями изотопов углерода. Если эти структуры не имеют биогенного происхождения, то подобные различия невозможно объяснить. Доли углерода-13 и углерода-12 в этих останках идеально соответствуют тому, как протекает метаболизм микробов и как они живут в целом", — продолжает Уолли.

    Эти же замеры, как отмечает геолог, впервые указали, что ученые имеют дело не с первыми бактериями, а археями — далекими родственниками современных кишечных палочек, стафилококков и прочих представителей микромира, которые чуть ближе к многоклеточным существам, чем остальные микробы. Более того, относительно низкая доля углерода-13 в останках говорит о том, что эти микробы питались метаном, которого тогда было много в атмосфере Земли.

    Это открытие отодвигает время появления архей почти на 800 миллионов лет – раньше ученые считали, что они появились значительно позже бактерий, примерно 2,7 миллиарда лет назад. Это, как считает Уолли, говорит о том, что жизнь эволюционировала гораздо быстрее, чем предполагалось, и могла появиться практически с рождением планеты.

    По информации https://ria.ru/science/20171219/1511242197.html

19.12.2017
15:32

Рогозин представил российскую технологию жидкостного дыхания

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания . . .

19.12.2017
15:17

Астрономы раскрыли тайну рождения "нобелевских" гравитационных волн

    Вспышка гравитационных волн, пойманная обсерваторией LIGO в сентябре 2015 года, не могла возникнуть в результате образования пары черных дыр в недрах одной крупной . . .

<< 921|922|923|924|925|926|927|928|929|930 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100