Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.12.2017
16:24

Электрический угорь подсказал конструкцию биосовместимой гибкой батарейки

    Химики и инженеры, опираясь на «конструкцию» электрогенерирующих органов электрического угря, создали гибкую биосовместимую батарею, которую можно будет . . .

14.12.2017
16:17

Физики заставили капли стекать с плоскости по заданному маршруту

    Используя гидрофобные направляющие линии на супергидрофобной поверхности, физики заставили капли стекать с плоской поверхности по заранее заданному маршруту, . . .

14.12.2017
16:11

Физики МГУ растянули алмаз электрическим полем

    На физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова обнаружили эффект растяжения игольчатых алмазных кристаллитов под действием приложенного электрического . . .

14.12.2017
16:08

Наука определила более 300 видов льда

    Такахиро Мацуи (Takahiro Matsui) и его коллеги по Университету Окаямы, Япония, вычислили, что может существовать — помимо уже смоделированного цеолитного льда — еще . . .

14.12.2017
16:03

Кольца Сатурна оказались ровесниками динозавров

    На этой неделе в США проходит ежегодное собрание Американского геофизического союза (AGU); его участники уже рассказали о том, как по спутниковым фотографиям . . .

14.12.2017
16:00

Названы опасные последствия двукратного сокращения суток

    YouTube-канал RealLifeLore рассказал о последствиях двукратного сокращения продолжительности земных суток. Уменьшение периода полного вращения планеты вокруг своей оси . . .

14.12.2017
15:57

В Антарктиде нашли «инопланетные» микроорганизмы

    Австралийские и новозеландские ученые обнаружили два новых типа бактерий, которые, как ранее предполагалось, не способны существовать на Земле. Исследование . . .

14.12.2017
15:06

Раскрыта неожиданная опасность сверхновых

    Ученые Колорадского университета выяснили, что электроны высоких энергий, находящиеся в радиационных поясах Земли, появляются из-за космических лучей, которые . . .

13.12.2017
20:13

Российские физики описали, что происходит внутри черных дыр

    Физики из Математического института имени Стеклова РАН разработали теоретическое описание поведения материи внутри черных дыр и нашли возможный способ . . .

13.12.2017
20:09

Ученые выяснили, как могли возникнуть первые "кирпичики жизни" на Земле

    Необычный лабораторный эксперимент помог ученым доказать, что базовые "кирпичики жизни" – молекулы спиртов, сахаров и аминокислот – могут возникать в открытом . . .

13.12.2017
20:04

Российские геофизики объяснили озоновую дыру естественными причинами

    Ученые Сибирского федерального университета проанализировали состояние содержание озона в Северном полушарии по спутниковым данным и выдвинули новую гипотезу . . .

13.12.2017
19:58

Физики из МГУ создали и проверили в деле "квантовый телефон"

    Ученые из Московского государственного университета создали и проверили на практике линию телефонной связи, защищенную от прослушивания системой квантового . . .

13.12.2017
19:44

В России разрабатывают пассажирский гиперзвуковой самолет

    Несмотря на то, что современные самолеты позволяют преодолеть огромные расстояния гораздо быстрее, чем даже, скажем, 50 лет назад, на перелеты на большие расстояния . . .

13.12.2017
18:50

Новая цель зонда New Horizons может оказаться тройным астероидом

    Объект Пояса Койпера 2014 MU69, куда через год доберется межпланетная станция New Horizons, возможно не просто двойной астероид, а тройная система, состоящая из тесной пары двух астероидов и одного небольшого спутника, говорится в сообщении на официальном сайте миссии.

    New Horizons — первый космический аппарат, пролетевший рядом с Плутоном. 14 июля 2015 года он сблизился с карликовой планетой на расстояние 12,5 тысяч километров. Благодаря собранным за несколько дней данным астрономы узнали, что на Плутоне есть криовулканы, ледники, горные цепи, а также признаки подповерхностного океана. Сейчас аппарат находится на пути к своей новой цели, объекту 2014 MU69 из Пояса Койпера, к которой он прибудет 1 января 2019 года. 2014 MU69 является транснептуновым объектом из Пояса Койпера, совершающим один оборот вокруг Солнца за 295 лет. Предполагается, что он может быть ледяно-каменным телом, ранние наблюдения телескопа Hubble показали, что цвет его поверхности имеет красноватый оттенок, как у Плутона. Предварительные оценки его размера находились в диапазоне от 20 до 40 километров.

    Несмотря на то, что аппарат находится еще достаточно далеко от своей новой цели, исследователи уже сейчас пытаются узнать о ней больше, в том числе для планирования наблюдательной кампании аппарата при близком пролете мимо 2014 MU69 и коррекции его траектории. В июне-июле 2017 года, когда New Horizons находился в «спячке», была проведена масштабная кампания по наблюдениям трех событий транзита объекта 2014 MU69 по дискам далеких звезд. К наблюдениям были привлечены летающая обсерватория SOFIA, космический телескоп «Хаббл» и обсерватория Gaia, а также команда «KBO Chasers», состоявшая из астрономов и наземных мобильных телескопов. На основе полученных данных данных была произведена оценка размеров и формы объекта. Тогда астрономы решили, что имеют дело не с одиночным сферическим объектом, а либо с системой из двух тел, размером около 15-20 километров в диаметре, вращающихся вокруг общего центра масс на очень малом расстоянии друг от друга, либо с сильно вытянутым одиночным телом, размером около 30 километров в длину.

    Однако теперь, вновь проанализировав данные обсерватории SOFIA по покрытию, наблюдавшемуся 10 июля 2017 года, астрономы предполагают, что дополнительный «блик» при покрытии, являющийся кратковременным падением яркости звезды, и небольшие смещения самого объекта во время покрытия, говорит о возможном наличии у 2014 MU69 небольшого спутника. В итоге новая цель аппарата New Horizons может оказаться либо двойной, либо тройной системой. Для уточнения этого предположения астрономы хотят еще раз проанализировать полученные данные и сопоставить их с данными, полученными обсерваторией Gaia.

    Ранее мы рассказывали о том, каким образом планетологи объяснили появления равнины Спутник в ледяном «Сердце Плутона», как Харон оказался «щитом» Плутона и почему Плутону предложили вернуть статус планеты. Подробнее об открытиях, сделанных аппаратом New Horizons, читайте в нашем материале и на специальной странице.

    По информации https://nplus1.ru/news/2017/12/13/triple-mystery-of-MU69

13.12.2017
18:46

Астрономы построили карту маршрутов галактик в Местном сверхскоплении

    Астрономы построили самую подробную карту движения галактик в Местном сверхскоплении, промоделировав траектории около 1400 звездных систем в течение последних 13 . . .

13.12.2017
18:35

Цереру украсили белыми пятнами криогейзеры из соленой воды

    Яркие пятна, обнаруженных в большом количестве на поверхности Цереры, могли возникнуть в местах выброса на поверхность соленой жидкости через трещины в грунте, . . .

13.12.2017
18:31

Метаматериалы научили «выключать» следы объектов в воде

    Физики разработали оболочку, которая за счет магнитогидродинамических эффектов позволяет полностью подавлять все возмущения потока воды вокруг движущихся . . .

13.12.2017
18:28

Физики изучили расслоение кофе и молока в латте

    Если вылить менее плотную жидкость в более плотную, они перемешаются, однако при дальнейшем охлаждении смеси в ней могут возникнуть четко различимые слои . . .

13.12.2017
18:19

Физики определили нижнюю границу массы магнитных монополей

    Гипотетические магнитные монополи могут рождаться в столкновениях тяжелых ионов или в сильных магнитных полях нейтронных звезд. Физики из Имперского колледжа . . .

13.12.2017
18:14

Растения в первую очередь защищают от вредителей свои цветки

    Новое исследование показало, что растение при нападении вредителей отдают приоритет защите цветов, а не листьев. А при одновременном нападении тли, гусениц и . . .

<< 941|942|943|944|945|946|947|948|949|950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100