Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.11.2017
19:19

Левитирующие кремниевые наноцилиндры превратили в стрелки сверхточных часов

    Физикам удалось заставить вращаться левитирующие кремниевые наноцилиндры с постоянной частотой без потери устойчивости хода. Предложенная система является . . .

22.11.2017
19:14

Российские математики поняли, как бороться с огненными вихрями

    Математики из Тюменского государственного университета создали модель, которая полностью отражает динамику реально существующих атмосферных вихрей. Статья о . . .

22.11.2017
19:07

Российские ученые разработали экологичное топливо из отходов

    Ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) предложили технологию создания экологичного топлива на основе . . .

22.11.2017
19:01

Немецкие химики создали расширяющийся под давлением материал

    Метаматериалами называют не встречающиеся в природе объекты, свойства которых обусловлены не столько свойствами составляющих его элементов, сколько . . .

22.11.2017
17:11

Астероид-гость ʻОумуамуа

    Впервые в истории астрономы обнаружили астероид, пришедший в Солнечную систему из межзвездного пространства. Теперь он покидает окрестности Солнца и никогда не . . .

22.11.2017
17:06

Микробы на дне соленого озера рассказали о древних биогеохимических циклах

    На дне соленого озера Лагуна Ла Брава в пустыне Атакама ученые нашли необычное микробное сообщество. Обычно в составе микробных матов — многослойных микробных . . .

22.11.2017
17:02

Физик объяснил неудачи при регистрации темной материи отталкиванием

    Частицы темной материи не удается обнаружить напрямую из-за того, что они отталкиваются от частиц обычной материи, считает физик из Брукхейвенской национальной . . .

22.11.2017
16:58

Пересаживающий головы хирург пообещал бессмертие

    Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero), известный своими планами по пересадке головы живому человеку, собирается обеспечить людей бессмертием. Об . . .

21.11.2017
22:08

Ручьи на Марсе оказались потоками песка

    Потоки соленой воды, которые появляются весной и летом на Марсе, скорее всего, являются потоками песка, пишут ученые в Nature Geoscience. Геологи провели топографический . . .

21.11.2017
21:28

Неожиданно холодный вихрь на Титане объяснили следовыми газами

    Неожиданное резкое уменьшение температуры вихря около южного полюса Титана можно объяснить охлаждением атмосферы из-за инфракрасного излучения молекул . . .

21.11.2017
21:23

Жизнь оказалась занесенной из космоса

    Ученые Эдинбургского университета пришли к выводу, что жизнь на Земле возникла благодаря потокам космической пыли, которые занесли на планету биологические . . .

21.11.2017
16:15

Нейтронный прибор NASA поможет японцам искать воду на спутниках Марса

    Американское аэрокосмическое агентство NASA выбрало свой научный инструмент для будущей японской миссии по исследованию Марса и его лун, которая стартует в 2024 . . .

21.11.2017
16:12

Физики ограничили параметры гипотетической «теории всего»

    Две группы ученых исследовали, как сильно отличаются приливные силы и расстояние до Луны от предсказаний теории относительности. Таким образом им удалось . . .

21.11.2017
16:10

Вода выдавила масло из пор четырьмя различными способами

    Вытеснение вязкого масла в пористой среде водой может происходить по четырем различным механизмам в зависимости от внешнего давления. К такому выводу пришла . . .

21.11.2017
16:06

ЦЕРН снова «нащупал» новую физику

    С середины и до конца двадцатого века квантовые физики разобрали по частям единую теорию физики, предложенную общей теорией относительности Эйнштейна. Физика . . .

21.11.2017
15:55

Раскрыты неожиданные обстоятельства вымирания динозавров

    Исследователи из Имперского колледжа Лондона выяснили, что падение на Землю астероида, погубившего динозавров, привело к еще более худшим последствиям, чем . . .

21.11.2017
15:50

Дефицит кислорода действительно мог стать двигателем эволюции

    Сегодня тот факт, что животные нуждаются в кислороде, чтобы жить, кажется очевидной истиной. Но относительный дефицит кислорода в древних океанах Земли помог . . .

21.11.2017
14:13

Для рационального взгляда на мир аналитического мышления недостаточно

    Ученые из США и Нидерландов установили, что не позволяет верить в различные паранормальные явления не столько аналитический стиль мышления, сколько уровень . . .

21.11.2017
13:58

В МГУ заинтересовались возбуждением

    Ученые МГУ совместно с международной группой ученых разработали новый метод спектроскопии, который позволяет изучать быстропротекающие процессы, например, . . .

20.11.2017
19:49

Физик придумал "тормоза" для корабля, который полетит на Альфу Центавра

    Миниатюрные межзвездные зонды, которые Стивен Хокинг и Юрий Мильнер планируют отправить к Альфе Центавра в 2030 годах, можно будет затормозить при подлете к цели, используя так называемые "магнитные паруса", заявляет ученый в статье, опубликованной в Journal of Physics Communications.

    "Замедление в данном случае будет означать, что зонд будет двигаться со скоростью в примерно тысячу километров в секунду, что составляет всего 0,3% от скорости света. С другой стороны даже такой показатель примерно в 50 раз выше, чем та скорость, с которой сейчас движутся "Вояджеры" по межзвездной среде", — заявил Клаудиус Грос (Claudius Gros) из Института теоретической физики во Франкфурте (Германия).

    В апреле 2016 года известный британский космолог Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер рассказали о своей очередной "космической" инициативе в рамках серии проектов Breakthrough Initiatives — Breakthrough Starshot. В его рамках олигарх выделил 100 миллионов долларов на создание космического корабля на базе идеи, изложенной калифорнийскими физиками под руководством Филипа Лубина (Philip Lubin) в прошлом году.

    Ее суть заключается в том, чтобы отправлять к далеким планетам не классические космические корабли, а чрезвычайно легкие и плоские структуры из светоотражающего материала, которые будут разгоняться до околосветовых скоростей при помощи мощного орбитального лазера.

    Подобный межзвездный "парусник", по расчетам американских физиков, сможет достигнуть Альфы Центавра за 20 лет, и будет совершать перелеты между Марсом и Землей всего за трое суток без полезной нагрузки, и за месяц при нагрузке в 10 тонн. Главной проблемой и в том и в другом случае будет торможение зонда – пока у придумавшей его команды нет идей, как сделать остановку лазерного "парусника" безопасной.

    Грос предложил использовать другой тип космического паруса, так называемый магнитный парус, для снижения скорости движения подобных космических кораблей. Он представляет собой гигантскую нить из сверхпроводящего материала длиной примерно в 50 или 1600 километров, прикрепленную несколькими тросами к нанозонду и расположенную за ним.

    Эта нить, в силу законов физики, будет вырабатывать мощное магнитное поле, с которым будут сталкиваться ионы водорода, содержащиеся в межзвездной среде и в планетных системах, что будет тормозить космический аппарат и достаточно быстро снизит его скорость.

    По расчетам немецкого физика, паруса подобных размеров хватит для того, чтобы затормозить движение не только нанозондов Хокинга и Миллера, но и более крупных космических кораблей, чья масса будет составлять несколько сот килограмм или даже тонн. Как отмечает физик, подобный корабль сможет долететь до Проксимы Центавра или системы TRAPPIST-1 за 58 и 12 тысяч лет.

    Создание подобной системы торможения, как признает ученый, потребует разработки новых типов сверхпроводников, так как существующие сегодня материалы обладают слишком большой плотностью — даже 50 километровый "парус" будет весить около тысячи тонн. В целом, Грос предлагает переориентировать Breakthrough Starshot на путешествия к TRAPPIST-1 из-за подобных технических проблем, мешающих работе "тормозов" на сверхлегких и быстрых лазерных "парусниках".

    По информации https://ria.ru/science/20171120/1509179197.html

<< 961|962|963|964|965|966|967|968|969|970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100