Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.11.2017
13:58

Из-за загрязнения окружающей среды умирают миллионы людей в год

    Как пишет independent.co.uk, ученые призывают правительство Великобритании немедленно принять меры против загрязнения окружающей среды: экологическая катастрофа, . . .

05.11.2017
13:18

Ученые научились справляться с навязчивыми мыслями

    Ученые Кембриджского университета обнаружили связь между навязчивыми мыслями, галлюцинациями и рядом других расстройств психики с пониженным уровнем в . . .

04.11.2017
16:30

Ученые завершили первую фазу «всемирной переписи микробов»

    Закончилась первая фаза проекта Микробиома Земли (The Earth Microbiome Project, EMP). Задачей проекта является составление наиболее полной картины биоразнообразия . . .

04.11.2017
16:27

Большой адронный коллайдер превысил проектную светимость вдвое

    Большой адронный коллайдер, несмотря на технические проблемы одной из секций ускорителя, досрочно выполнил план по набору статистики протон-протонных . . .

03.11.2017
18:13

Частота землетрясений может быть связана со скоростью вращения Земли

    Бендик (Rebecca Bendick) из университета Монтаны обнаружили признаки неожиданной связи между скоростью вращения Земли и частотой, с которой на нашей планете происходят . . .

03.11.2017
18:10

Академия наук получила зеркало для Специальной астрофизической обсерватории

    Самое большое в Европе шестиметровое зеркало для оптического телескопа Специальной астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесии передано после . . .

03.11.2017
18:07

Мощнее термояда

    Тяжелые барионы могут вступать в аналог термоядерной реакции, в ходе которой образуется более тяжелая частица. При этом выделяется энергия, сопоставимая с энергией обычных термоядерных реакций. Посвященная исследованию этих процессов статья физиков из США и Израиля опубликована в журнале Nature. Об этом сообщают издания N1, Earth-chronicles.ru, NanoNewsNet.

    В ходе термоядерной реакции легкие элементы сливаются в более тяжелые. Чтобы осуществить ее, ядра атомов должны преодолеть кулоновское отталкивание и сблизиться на расстояние, когда начнет сказываться сильное взаимодействие. Если энергия связи ядра конечного элемента будет больше, чем энергия связи исходных ядер, им будет выгодно слиться, возможно, выбросив при этом лишние нейтроны или протоны. При этом высвободившаяся энергия связи перейдет в кинетическую энергию движения ядер или выброшенных нуклонов.

    В июле этого года коллаборация LHCb сообщила об открытии дважды очарованного бариона Ξcc++, который состоит из двух очарованных кварков и одного верхнего (статья, посвященная открытию, была опубликована только в сентябре). Масса новой частицы составляет 3621 мегаэлектронвольт (МэВ), а энергия связи между двумя очарованными кварками в ней равна примерно 130 МэВ. Такая большая энергия позволяет предположить, что частица будет участвовать в некотором аналоге термоядерных реакций.

    В этой статье ученые рассмотрели реакцию слияния двух тяжелых лямбда-барионов Λc, состоящих из c-, u- и d-кварков. В ходе реакции кварки перераспределяются между частицами, и в результате образуется дважды очарованный барион (кварки c, c, u) и нейтрон (кварки u, d, d). Массы всех участвующих в реакции частиц известны, что позволяет рассчитать, какая энергия будет в ней выделяться. Оказывается, что эта энергия составляет около 12 МэВ — на уровне обычных термоядерных реакций.

    Физики также рассмотрели гипотетическую реакцию слияния тяжелых барионов Λb и Λb в дважды прелестный барион Ξbb (при этом также образуется нейтрон N), а также реакцию Λb Λc → Ξbc N. Для вычислениявыделяющихся в ходе слияния энергий они использовали существующие оценки для масс барионов Ξbb и Ξbc.По этим оценкам, энергетический выход первой реакции составляет около 140 МэВ, второй — около 50.

    «Столкновения тетракварков должны приводить к выделению примерно 200 мегаэлектронвольт энергии — примерно в десять раз больше, чем порождают термоядерные реакции. На сегодняшний день у подобных реакций нет практического применения, так как частицы, в которых они могут происходить, живут крайне недолго. С другой стороны, все это указывает на возможность существования стабильной экзотической материи, состоящей из прелестных кварков», — заявил Геральд Миллер, физик из Университета Вашингтона в Сиэтле, комментируя открытие.

    Аналогичным образом, отмечают ученые, столкновение двух B-мезонов, частиц, которые сегодня считаются окном в мир «новой физики», приведет к рождению тяжелых тетракварков и выделению аналогичного количества энергии, а также гамма-излучения.

    Практических, в том числе военных применений у этого открытия пока нет, однако оно говорит о том, что во Вселенной теоретически могут существовать скопления экзотической, но при этом стабильной материи или частиц, почти полностью состоящих из b-кварков или других тяжелых субатомных частиц. Их открытие, заключают ученые, может полностью перевернуть современные теории о рождении и эволюции Вселенной.

    По информации https://stimul.online/news/moshchnee-termoyada/

03.11.2017
17:58

Наночастицы насекомых помогли физикам создать "ночной" плащ-невидимку

    Американские физики создали необычные наночастицы, поглощающие все формы видимого света и не отражающие его лучей в принципе, "посмотрев" принципы их устройства у . . .

03.11.2017
17:38

НАСА: зонд Juno успешно пережил первый "парад планет" у Юпитера

    Зонд Juno успешно сблизился с Юпитером в восьмой раз и пережил первую в своей жизни ситуацию, в рамках которой Земля, Юпитер и Солнце оказались на одной линии, что . . .

03.11.2017
17:06

Астрономы открыли пояс астероидов у ближайшей к нам звезды

    Вокруг Проксимы Центавра, ближайшей к нам звезды, вращается не только землеподобная планета, но и гигантское кольцо из пыли и астероидов, заявляют астрономы в . . .

03.11.2017
16:59

На окраинах Млечного пути могут находиться сталкивающиеся черные дыры

    Периферия спиральных галактик, подобных нашему Млечному пути, может быть наполнена сталкивающимися черными дырами огромных размеров и являться важной . . .

03.11.2017
16:51

Ученые обнаруживают 20 новых многообещающих экзопланет-кандидатов

    Большая международная команда исследователей, работая с данными, собранными при помощи космического телескопа НАСА Kepler («Кеплер»), обнаружила свидетельства . . .

03.11.2017
16:29

Конденсация оксида алюминия ускоряет звездный ветер звезды W Гидры

    Команда исследователей из нескольких научных организаций Японии обнаружила свидетельства того, что конденсированный оксид алюминия, окружающий звезду W Гидры, . . .

03.11.2017
16:26

Астероиды «влезли в кадр», сделанный при помощи космического телескопа Hubble

    На этом изображении далеких галактик, сделанном при помощи космического телескопа НАСА Hubble («Хаббл»), видны также многочисленные астероиды, предстающие в форме . . .

03.11.2017
16:13

«Роскосмос» хочет построить орбитальную АЭС

    Проблема доставки топлива на орбиту Земли является достаточно серьезной. Сейчас для питания спутников и других космических кораблей, которым требуется долгое . . .

03.11.2017
16:01

Жидкий гелий поможет найти легкую темную материю

    Чтобы зарегистрировать частицы «легкой» темной материи, можно использовать испарение жидкого гелия при низких температурах. Ученые из университета Брауна . . .

03.11.2017
15:57

Тепловые флуктуации развернули магнитный момент в решетках из наномагнитов

    За счет релаксации магнитных моментов тепловая энергия окружающей среды может приводить к медленному вращению магнитного момента в решетке из наномагнитов . . .

03.11.2017
15:52

Крупнейший оптический телескоп Евразии получит обновленное зеркало

    Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе») в пятницу закончил работу по обновлению главного зеркала самого большого в России (и в . . .

03.11.2017
15:41

Названо слово года

    Британское издательство HarperCollins, выпускающее толковый словарь английского языка Collins English Dictionary, определило слово года. Об этом сообщается в четверг, 2 ноября, на . . .

03.11.2017
15:38

Внутри пирамиды Хеопса найдена загадочная полость

    Внутри египетской пирамиды Хеопса (крупнейшей в Гизе) найдена большая полость неизвестного назначения. Исследование японских, французских и египетских ученых . . .

<< 941|942|943|944|945|946|947|948|949|950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100