Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.10.2017
14:16

Новые асфальто-литиевые батареи полностью заряжаются за пять минут

    Исследователи из Университета Райса (США) обнаружили способ выжать из технологии литий-ионных батарей еще немного пользы. Экспериментируя с альтернативными . . .

09.10.2017
14:14

Разработана лампа работающая на энергии льда

    По мере того как общество становится все более экологически сознательным, появляется все больше необычных концепций с уклоном к использованию чистой энергии. На . . .

09.10.2017
07:01

Ученый рассказал, как недосыпание меняет характер

    Хроническое недосыпание не только грозит серьезными проблемами со здоровьем, но и влияет на характер людей. Об этом рассказал в интервью Chicago Tribune автор книги . . .

09.10.2017
06:50

NASA обнаружило на Марсе "ключ" к зарождению жизни на Земле

    Обнаружение гидротермальных месторождений на Марсе может стать "ключом" к происхождению жизни на Земле. Об этом заявили в американском космическом ведомстве . . .

08.10.2017
23:06

Ученые рассказали, какая диета поможет избежать проблем с памятью

    Употребление в пищу определенных продуктов способно предотвратить возникновение проблем с памятью, рассказал в интервью газете Helsingin Sanomat ученый из Университета . . .

08.10.2017
22:45

Мантия Луны имеет не тот минералогический состав, который предполагался ранее

    Ученые довольно давно придерживаются мнения, что все планеты Солнечной системы под поверхностью выглядят примерно одинаково, однако в новом исследовании . . .

08.10.2017
22:43

Составлена новая карта температур поверхности спутника Марса Фобоса

    Самая продолжительная марсианская миссия НАСА впервые сместила фокус своих исследований с самой Красной планеты на ее спутник Фобос, проведя наблюдения этого . . .

08.10.2017
15:06

Землетрясение в Мексике могло снять напряжение в сейсмическом разрыве

    Произошедшее 7 сентября на побережье мексиканского штата Чьяпас землетрясение магнитудой 8,2 могло снять напряжение в сейсмическом разрыве Теуантепек, залегающем . . .

08.10.2017
15:00

Стив Возняк выступил в МГУ и рассказал, какие технологии точно "умрут"

    В субботу на Фестивале науки выступил соучредитель компании Apple Стив Возняк. Он был представлен публике Олегом Бартуновым, генеральным директором компании Postgres . . .

08.10.2017
13:46

Физик рассказал в МГУ, как Россия может избежать технологического рабства

    Михаил Ковальчук, член-корреспондент РАН и президент Курчатовского института, выступил с публичной лекцией в МГУ, на которой рассказал о том, что ждет науку России . . .

07.10.2017
23:58

Первый в мире полностью беспилотный поезд запущен в Австралии

    Западная Австралия, регион Пилбара, место деятельности горнодобывающей компании «Rio Tinto». На днях ее исполнительный директор Крис Сайлсбери объявил о начале . . .

07.10.2017
23:54

Японцы экспериментируют с технологией, которая позволит делать автомобили из дерева

    Ученые из Университета Киото полагают, что многотысячелетний опыт строительства из дерева чему-то, да должен научить человечество. При правильной обработке . . .

07.10.2017
19:33

Астрономы представляют новую насадку-рассеиватель к телескопу

    Новая, недорогая насадка для телескопов позволяет достичь прежде недоступной точности при наблюдениях с поверхности Земли экзопланет – планет, находящихся за . . .

07.10.2017
19:29

Изучение Марса дает новые ключи к пониманию зарождения жизни на Земле

    Открытие гидротермальных отложений на дне древнего марсианского моря позволяет глубже понять процессы зарождения жизни, протекавшие на нашей планете. В новом . . .

07.10.2017
18:20

Физики из России и Германии раскрыли аномалии в размерах протона

    Физики из России и Германии впервые точно измерили радиус протона и подтвердили, что эта простейшая частица обладает заметно меньшими размерами, чем . . .

07.10.2017
18:12

Зонд НАСА получил уникальные фотографии Фобоса

    Зонд Mars Odyssey получил первые инфракрасные фотографии Фобоса, одной из двух лун Марса, которые помогут ученым понять, когда она окончательно распадется на части и . . .

07.10.2017
18:04

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

    Ученые из Университета Мэриленда (США) назвали десятку самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения, пишет портал Science Alert. Исследователи . . .

07.10.2017
17:56

Как пластик уничтожает Землю

    Как пишет британская газета The independent, уже сегодня в морских водах насчитывается в 500 раз больше частиц микропластика, чем звезд в галактике. К 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

    Пластик – дешевый, эластичный и выносливый материал. Он оказался настолько удобным и полезным для человечества, что с 1950-х годов мы произвели около 8,3 миллиардов тонн пластика. Однако жертвой этого успеха становится жизнь на планете. Людей, которые являются частью живой природы, это тоже касается.

    По данным independent.co.uk, около 79% пластика, произведенного за последние 70 лет, было просто выкинуто в окружающую среду. Только 9% были переработаны, остальное – сожжено. Ученые называют все это «неконтролируемым экспериментом в глобально масштабе».

    Ежегодно в мировом океане оказывается более 9 миллионов тонн пластика. Ученые подсчитали, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы – и 99% всех морских птиц съедят какое-то количество этого материала. Уже сегодня в морских водах содержится 51 триллион частиц микропластика – это в 500 раз больше, чем звезд в галактике. Пластик обнаруживают по всей планете – от Антарктиды до отдаленных необитаемых островов Тихого океана.

    Между тем, пластик является токсичным веществом, способным разрушать гормоны, необходимые для жизнедеятельности живых существ. Также пластик действует в качестве магнита, собирая множество других ядовитых и вредных веществ, которые уже проникли в окружающую среду.

    Для морских черепах пластиковые пакеты выглядят как медузы. Пластик, плавающий на поверхности вод, привлекает чаек, а молодые окуни с удовольствием поедают этот материал, принимая его за планктон. Нет сомнений, что пластик вредит здоровью этих животных. Ученые подсчитали, что таким образом морской мусор угрожает жизни более 600 видов животных – некоторые ученые уже говорят о шестом массовом исчезновении видов.

    Все это не может не сказаться на человеке, потому что мы едим животных, которые едят пластик. Частицы микропластика достаточно малы, чтобы проникать из желудков в мясо рыбы и животных, и, разумеется, тем же путем попадать в наши тела.

    Весь мир наконец-то начинает понимать масштаб проблемы. В феврале этого года ООН объявила «войну с пластиком в океане». Тридцать стран уже присоединились к кампании, включая Великобританию, Канаду, Францию, Индонезию, Сьерра-Леоне, Бразилию, Норвегию, Италию, Коста-Рику, Кению и Перу.

    США, Китай, Россия и Япония пока воздерживаются от этого шага.

    Ученые считают, что есть большая вероятность того, что частицы микропластика будут содержаться даже в воздухе, которым мы дышим. Микропластик, который входит в состав косметики и синтетической одежды, со временем попадает в канализационные системы, а оттуда – в мировой океан. Какая-то часть пластика попадает в ирригационные системы и вместе с водой для полива полей оказывается в воздухе. Ветер делает все остальное.

    Профессор Королевского колледжа в Лондоне Франц Келли (Frank Kelly), специализирующийся на защите окружающей среды, отметил: «Существует реальная возможность того, что микрочастицы пластика будут содержаться в воздухе и в итоге мы будем дышать ими».

    Пластик, который распространяется по земле с 1950-ых, может со временем стать новым слоем на камнях и других геологических породах, став определяющим элементом нашей эпохи на планете.

    По информации http://nauchkor.ru/media/kak-plastik-unichtozhaet-zemlyu-59d6962e5f1be7496eae6fe2

07.10.2017
17:52

Отказ от завтраков приводит к атеросклерозу

    Ученые из США и Испании пришли к выводу, что из-за привычки человека пропускать утренний прием пищи его артерии покрываются налетом, затвердевают и сужаются, что . . .

06.10.2017
16:01

Состязание дронов Pacific Drone Challenge — 7300 км беспосадочного перелета через Тихий океан

    Японские и американские производители гражданских беспилотников готовятся сойтись в новом, без преувеличения, эпохальном состязании. Гонка «Pacific Drone Challenge»: чей . . .

<< 961|962|963|964|965|966|967|968|969|970 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100