Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.02.2009
10:48

Спрос на процессоры в 2009 году упадет на 15%

    В 2009 году спрос на процессоры будет на 15 процентов меньше, чем в 2008 году, сообщает IDG News со ссылкой на данные аналитической компании IDC. По данным IDC, в четвертом . . .

11.02.2009
15:03

Нетбуки завоевывают рынок

    По данным аналитиков, рынок нетбуков станет самым быстрорастущим сегментом рынка персональных компьютеров в 2009 году. Подведя итоги 2008 года, аналитики компании . . .

11.02.2009
15:01

Ватикан признал теорию Дарвина

    Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова . . .

11.02.2009
14:38

Картошка-фри пахнет ирисками и какао

    Людей, которые не в состоянии равнодушно пройти мимо кафе, в котором жарят картофель фри, привлекает прежде всего смешанный аромат сладких ирисок, лука и . . .

11.02.2009
13:59

Intel представил 32-нанометровые чипы

    Компания Intel продемонстрировала действующие образцы мобильных и настольных процессоров Westmere, созданных с соблюдением 32-нанометрового техпроцесса, сообщает The . . .

11.02.2009
13:55

Intel вкладывает 7 млрд. долларов в модернизацию производства

    Президент и исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что в течение следующих двух лет корпорация инвестирует 7 млрд долларов США в . . .

10.02.2009
15:55

Нетбук - второй компьютер

    Большинство людей рассматривает нетбук как второй компьютер, сообщают результаты опроса, проведенного ABI Research среди тысячи взрослых американцев. Только лишь 11% . . .

10.02.2009
15:50

Религиозность - врожденное чувство человека?

    Религиозность - врожденное свойство человека, утверждает журнал The New Scientist, ссылаясь на новейшие исследования. "Наш мозг без труда творит целый мир воображаемых существ - духов, богов и чудовищ, и чем неувереннее мы себя чувствуем, тем труднее противиться этому искушению", - пишет автор статьи Майкл Брукс.

    Согласно одной из широко распространенных гипотез, религия появилась в результате естественного отбора: верующие лучше приспособлены к жизни и, соответственно, чаще передают свои гены потомкам. Общие верования помогали нашим предкам жить сплоченными группами, сообща охотиться, собирать плоды и заботиться о детях и тем повышали их конкурентоспособность.

    Однако, возражают некоторые ученые, вера в загробную жизнь и другие безосновательные убеждения вряд ли помогают выжить и продолжить свой род в суровой реальности. Антрополог Скотт Этрен из Мичиганского университета и его единомышленники выдвигают альтернативную версию: религия - органичный побочный эффект человеческого мышления.

    Уже пятимесячный младенец отличает живые существа от неодушевленных предметов: если коробка движется как бы сама собой, он удивляется, отмечает автор. Поверье, что во сне или в магическом трансе душа может покидать тело, распространено у всех народов. Примерно у каждого второго четырехлетнего ребенка есть воображаемый друг, а взрослые мысленно общаются с покойными родственниками или вымышленными возлюбленными. Для естественного отбора это плюс - такая способность помогает существовать в запутанной социальной иерархии и предугадывать козни неизвестных нам врагов, подчеркивают ученые. На нее опирается вера в автономную, в том числе посмертную жизнь души, а отсюда лишь шаг до идеи Бога.

    В формировании религии участвует и другое свойство мозга: гипертрофированное восприятие причинно-следственного эффекта, заставляющее видеть связь даже между случайно совпавшими событиями. Оно тоже порождено эволюцией: лучше сбежать от хищника, который тебе почудился, чем попасть на зуб к незамеченному. Маленькие дети часто уверены, что все предметы существуют не просто так - например, остроконечные камни появились для того, чтобы об них чесались животные. Так они выводят из бытовых наблюдений концепцию Божественного промысла.

    Этрен говорит о "трагедии разумности": человек сознает, какие беды возможны, в том числе его собственная смерть. И когда врожденные механизмы подсказывают нам решение этой тягостной проблемы - религиозные верования, мы хватаемся за этот "ключ от нашей темницы". Именно поэтому в трудные времена люди массово обращаются к религии.

    Ученые, опрошенные изданием, подчеркивают: все вышеизложенное не подтверждает и не отменяет существования Бога или богов, а лишь свидетельствует, что вера - путь наименьшего сопротивления.

    Так является ли религия врожденной? На этот вопрос мог бы ответить эксперимент с воспитанием группы детей в изоляции. Появится ли у них собственная религия? Такой опыт слишком безнравственен, чтобы его осуществлять, но ученые полагают, что ответ будет положительным. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на New Scientist

10.02.2009
15:46

За пять лет объем мобильного трафика вырастет в 66 раз

    Компания Cisco объявила о результатах исследования Cisco Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Traffic Forecast, 2008-2013 (<Индекс развития визуальных сетевых технологий: будущее глобального . . .

10.02.2009
14:54

Ученые расширяют таблицу Менделеева

    Ученые в настоящее время обсуждают теоретическую возможность расширения периодической таблицы Дмитрия Менделеева до 150 элементов, сообщил на пресс-конференции в . . .

10.02.2009
14:49

Intel в Нижнем Новгороде

    Корпорация Intel и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского подписали соглашение о намерениях, предусматривающее развитие партнерских . . .

10.02.2009
14:20

Облачные вычисления с точки зрения Intel

    В 2008 году публикации о Cloud Computing (интернет-вычисления) заполонили страницы ИТ-изданий. За несколько месяцев эта концепция превратилась в наиболее часто . . .

10.02.2009
13:37

Запуск Большого адронного коллайдера все откладывается...

    Повторный запуск Большого адронного коллайдера (БАК) отложили до конца сентября 2009 года, сообщает Agence France-Presse 9 февраля со ссылкой на официальное заявление . . .

09.02.2009
12:36

Самые важные для науки телескопы

    Канадские астрономы составили очередной рейтинг самых важных для науки телескопов. Об этом сообщает Nature News. Данный список будет опубликован в Bulletin of the American Astronomical . . .

06.02.2009
12:31

В США создан картонный компьютер

    Американский дизайнер Брендон Макалусо (Brenden Macaluso) разработал компьютер, корпус которого сделан из картона, сообщает Engadget. Он называется Recompute и будет представлен . . .

05.02.2009
15:05

Intel на конференции ISSCC в Сан-Франциско

    На международной конференции International Solid-State Circuits Conference, которая пройдет с 8 по 12 февраля в Сан-Франциско, корпорация Intel представит 15 докладов с описанием . . .

05.02.2009
11:51

Ноутбук за 10 долларов оказался не ноутбуком

    Анонсированный в конце января - начале февраля десятидолларовый ноутбук Sakshat, разработанный индийскими исследователями по заказу властей страны, оказался не . . .

04.02.2009
13:45

Ноутбук за 10 долларов

    Индийские власти анонсировали ноутбук Sakshat, цена которого должна составить десять долларов спустя полгода после начала серийного производства, сообщает Ars Technica . . .

04.02.2009
13:07

Первый ноутбук с процессором Intel Core i7

    Компания Eurocom продемонстрировала высокопроизводительный компьютер Clevo D900F, который может стать отличной заменой настольным ПК. Уникальный ноутбук на базе . . .

04.02.2009
12:57

Продажи процессоров падают по всему миру

    Объем общемировых продаж в полупроводниковой отрасли в декабре 2008 года составил 17,41 миллиарда долларов, пишет The Wall Street Journal. Это на 17 процентов меньше, чем в ноябре . . .

<< 1951|1952|1953|1954|1955|1956|1957|1958|1959|1960 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100