Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.01.2009
15:42

Свет тоже может быть грязью...

    Помимо прямых источников света, негативно сказывающихся на поведении животных, угрозу несет и поляризованный свет, выяснили американские и венгерские . . .

26.01.2009
15:34

Что учат студенты в наши дни

    Татьянин день, он же День всех студентов, он же 25 января который год знаменует победоносное завершение зимней сессии. Но не для всех сессия - это мука. Во многих . . .

26.01.2009
15:23

Intel закрывает пять старых заводов

    21 января корпорация Intel обнародовала планы реструктуризации производства и изменения его объемов в соответствии с условиями нынешнего рынка. Компания . . .

26.01.2009
14:45

Крейг Барретт уходит на пенсию

    23 января на ежегодном собрании акционеров Intel доктор Крейг Барретт (Craig Barrett) сообщил о своем намерении оставить руководящие позиции в компании и покинуть пост . . .

26.01.2009
14:41

Ученые впервые увидели три четверти Солнца

    Ученым впервые удалось увидеть одновременно три четверти поверхности Солнца, сообщает портал Space.com. Это стало возможным благодаря паре аппаратов NASA STEREO-A и STEREO-B, . . .

26.01.2009
14:06

Видеотехнологии становятся насущной потребностью бизнеса

    По данным опроса 500 информационно-технологических отделов британских и ирландских компаний, проведенного в конце 2008 года по заказу Cisco, 88 процентов компаний этого . . .

26.01.2009
14:04

Высокотехнологичный хоккей с помощью технологий Cisco

    Национальная хоккейная лига (НХЛ), Ассоциация игроков НХЛ и компания Cisco заключили стратегическое соглашение, по которому Cisco обязуется предоставить свою . . .

26.01.2009
12:03

В Интернете - миллиард пользователей

    В декабре 2008 года количество интернет-пользователей превысило один миллиард человек. Больше всего интернетчиков проживает в Китае - 179 миллионов человек. Об этом . . .

26.01.2009
11:54

Получение водорода при комнатной температуре с помощью алюминия

    Как пишет Lenta.ru, американские ученые утверждают, что им удалось разработать метод получения водорода, основанный на взаимодействии молекул воды с алюминиевыми . . .

26.01.2009
11:47

Удар астероида развернул Луну

    В отдаленном прошлом Луна была повернута к Земле обратной стороной, сообщает New Scientist. Данные результаты, опубликованные в журнале Icarus, были получены учеными из . . .

26.01.2009
11:44

Телепортация стала реальностью?

    Ученым впервые удалось телепортировать квантовое состояние кубита на один метр. Ранее физикам удавалась телепортация физических объектов, обладающих массой, на . . .

26.01.2009
10:54

ИТ-гиганты и кризис

    Как пишет utro.ru, мировой экономический кризис не щадит никого. Рынок информационных технологий не стал исключением. Из-за колоссальных убытков мелкие компании, . . .

26.01.2009
10:52

Ученые открывают двери силой мысли

    Как пишет utro.ru, итальянским ученым удалось добиться того, что раньше можно было видеть только в фантастических фильмах. Благодаря их разработкам люди, потерявшие . . .

23.01.2009
13:16

Австралийский ботинкофон

    Австралийский специалист в области биоинформатики из университета Флиндерса изобрел ботинкофон, передает AAP. Устройство, как следует из его названия, . . .

23.01.2009
12:58

Эпоха облачных вычислений

    В середине 2008 года аналитики Gartner заявили, что Cloud Computing ведет к новому витку эволюции бизнес-процессов, и влияние этого тренда будет, как минимум, не меньшим, чем то . . .

23.01.2009
12:12

Теплеет даже в Антарктиде

    Как показывают последние научные исследования, температура в Антарктиде повышается так же, как и в других районах земного шара. Результаты измерений, провидимых научными станциями и космическими спутниками, показывают, что за последние 50 лет в Антарктике потеплело на 0,6° Цельсия.

    В статье, опубликованной в журнале Nature, группа ученых утверждает, что это явление "сложно объяснить" чем-либо, кроме как повышением уровня сорержания парниковых газов в атмосфере.

    Тем временем, сообщают ученые, от материка готова оторваться гигантская льдина, так называемое ледовое плато Уилкинса. Плато находится у Антарктического полуострова, самой северной точки Антарктиды, смотрящей на Южную Америку.

    На Антарктическом полуострове расположено основное число научный станций, и информация о потеплении от них поступала уже давно. Однако ситуация в глубине Антарктиды долгое время оставалась менее ясной, поскольку измерений там проводится мало. Континент в некоторой степени изолирован от глобальной погодной системы опоясывающими его по периметру ветрами и течениями.

    В новых исследованиях группа американских ученых совместила результаты измерений на материке со спутниковыми данными. "У нас накоплены спутниковые данные по меньшей мере за 25 лет, а спутники имеют огромное преимущество: они могут видеть весь континент, - говорит Эрик Стайг из Вашингтонского университета в Сиэтле. - Зато преимущество наземных станций в том, что их история измерений гораздо дольше".

    "Так вот мы совместили первые и вторые данные и обнаружили, в двух словах, что потепление наблюдается по всему континенту. Оно особенно заметно зимой и весной, но происходит круглый год", - заключает эксперт. Ученые пришли к выводу, что температура в восточной части Антарктиды повышается на 0,1° за десять лет, а в западной части - на 0,17°. Это выше средних показателей по другим континентам.

    В 2007 году межправительственная комиссия по изменению климата пришла к следующему заключению: "Очевидно, за последние 50 лет произошло значительное антропогенное потепление, усредненное по всем континентам, кроме Антарктиды". В этом контексте слово "очевидно" означает "с вероятностью не менее 66%".

    Последнее исследование не противоречит этим выводам, причем здесь играют роль не только обычная климатическая цикличность, но и повышенное содержание парниковых газов.

    "Сложно представить себе, чтобы рост уровня содержания парниковых газов в атмосфере не привел бы к потеплению в Антарктике", - говорит Дрю Шинделл из Годдардовского института космических исследований НАСА в Нью-Йорке.

    "Мы практически уверены в том, что потеплению способствует повышение концентрации парниковых газов. Однако трудно установить четкую зависимость: происходит ли это из-за естественного потепления или это вызвано деятельностью человека", - констатирует эксперт. За последние 30 лет спутниковые наблюдения показали заметное увеличение площади ледников вокруг Антарктиды, что дало повод некоторым специалистам говорить о похолодании на континенте или по крайней мере в омывающих его морях.

    Однако Уолт Майер, сотрудник Национального центра изучения снега и льда в городе Боулдер, штат Колорадо, указывает, что основной причиной этого являются преимущественные направления ветров. "В Антарктиде и прилегающих районах ветры играют заметно более существенную роль, чем в Арктике," - говорит он.

    "Если ветры дуют на север, можно ждать очень скорого роста ледяных массивов - и наоборот, их резкого сокращения при южных ветрах, в том время как в Арктике это воздействие ограничено земными массивами. Так что эта позитивная тенденция в Антарктиде не означает похолодания", - считает Майер.

    Ледовое плато Уилкинса площадью 15 000 квадратных километров - один из районов, где отмечено значительное сокращение площади льда. И само плато грозит оторваться от материка в любой момент. Если это произойдет, плато последует тем же курсом, что и ранее оторвавшиеся ледники, например, часть шельфового ледника Ларсена в 2002 году. Однако эти явления не могут быть безусловно списаны на деятельность человека. Гораздо более важный вопрос заключается в том, означают ли эти последние данные изменения климата в Антарктиде перспективу масштабного таяния льдов у западной оконечности континента, что вызвало бы значительное изменение уровня мирового океана и глобальные последствия. Об этом сообщает BBCrussian.com.

23.01.2009
12:08

TelePresence доступна на всей территории Венгрии

    Компания Magyar Telekom установила четыре переговорных комнаты Cisco TelePresenceTM для виртуального взаимодействия между своим головным офисом в Венгрии и дочерними . . .

22.01.2009
12:44

Охрана интеллектуальной собственности приводит к застою...

    Экономисты Мишель Болдрин и Дэвид Ливайн опубликовали провокационную книгу "Против Интеллектуальной Монополии", в которой утверждают, что технологический и . . .

22.01.2009
12:38

Звезды рождаются из темной материи

    За появление большого числа звезд в массивных галактиках молодой Вселенной оказались ответственны не только столкновения между скоплениями, как считалось ранее, . . .

21.01.2009
15:40

Поиск Google убивает Землю...

    Как показало новое исследование ученого из Гарварда, в результате одного поискового запроса в сервисе Google в атмосферу Земли выбрасывается около 7 г углекислого . . .

<< 1951|1952|1953|1954|1955|1956|1957|1958|1959|1960 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100