Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.05.2017
12:56

Секретный американский военный космолет вернулся с орбиты

американский военный космолет вернулся с орбиты

    Экспериментальный американский космолет военного назначения X-37B в воскресенье, 7 мая, приземлился в Космическом центре Кеннеди во Флориде, завершив двухлетнюю . . .

08.05.2017
12:41

В Африке появилось новое смертельное заболевание

    В Западной Африке были зарегистрированы случаи неизвестного заболевания, примерно половина которых закончилась смертельным исходом. Об этом в пятницу, 5 мая, . . .

04.05.2017
20:00

SpaceX назвала сроки запуска спутников для раздачи интернета

    Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, намерена запустить более четырех тысяч спутников для раздачи высокоскоростного интернета до 2024 года. Об этом в четверг, 4 . . .

04.05.2017
19:56

Мощнейший в мире лазер произвел первый выстрел

    XFEL — самый крупный в мире лазер на свободных электронах — произвел свой первый рентгеновский луч. Об этом сообщается в пресс-релизе немецкого исследовательского . . .

04.05.2017
16:38

КИБЕРПРЕСТУПНИКИ БЕРУТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ЗАЛОЖНИКИ

    В ходе подготовки отчета DBIR 2017 компания Verizon опросила 65 организаций, проанализировала 42 068 атак и 1935 случаев взлома в 84 странах мира, в том числе в России. По . . .

04.05.2017
15:10

В Антарктиде обнаружили новую гигантскую трещину

    Геологи заметили новую трещину в антарктическом шельфовом леднике Ларсена. Она находится примерно в 10 километрах от другого разлома, который был зафиксирован в . . .

03.05.2017
11:53

Названа оптимальная продолжительность занятий медитацией

    Американские и канадские ученые определили оптимальную продолжительность занятий медитацией. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Consciousness and . . .

03.05.2017
11:47

Трамп увеличит бюджет НАСА на 628 миллионов долларов

    Трамп выделит на 2017 финансовый год на 628 миллионов долларов больше, чем в феврале 2016 года запрашивало космическое ведомство. Итоговая сумма составит примерно 19,7 . . .

02.05.2017
14:31

Мраморное море перекрасилось в оранжевый цвет из-за планктона

    Мраморное море в районе турецкого города Текирдаг перекрасилось в оранжевый цвет, вызвав беспокойство у местных жителей. Об этом во вторник, 2 мая, сообщает Daily Sabah. . . .

02.05.2017
14:15

Садовничий похвастался полетом «Ломоносова»

    Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал об успехах спутник «Ломоносов», запущенного 28 апреля 2016 года с российского космодрома «Восточный», . . .

02.05.2017
14:10

Cassini записала звуки Сатурна

    Станция Cassini при помощи научного инструмента RPWS (Radio and Plasma Wave Science) записала звуки Сатурна. В данном случае они представляют собой плазменные волны, производимые . . .

02.05.2017
14:06

Спрогнозированы сроки и место самого мощного землетрясения

    Французские и чилийские сейсмологи спрогнозировали, что в ближайшие несколько десятилетий в районе города Сантьяго (Чили) произойдет сильнейшее на планете . . .

28.04.2017
23:24

Суперкомпьютерные технологии для российской науки

    В рамках ведомственной программы модернизации центров коллективного пользования Федерального агентства научных организаций (ФАНОРоссии)были выделены целевые субсидии на комплексное обновление суперкомпьютерных центров в Центральном,Уральском, Сибирском,Дальневосточном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.Одновременно в Москве и Новосибирске прошли официальные мероприятия, посвященные стратегической роли суперкомпьютерных вычислений в развитии российской науки в организациях ФАНО России.Они были приурочены к демонстрации результатовмасштабногообновлениявычислительных ресурсов Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН)и Центра коллективного пользования «Сибирский суперкомпьютерный центр» (ЦКП ССКЦ)Сибирского отделения (СО)РАН на базе Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН.

    С приветствиями к собравшимся выступили руководитель ФАНО России Михаил Михайлович Котюков и Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий.Для приглашенных гостей и журналистов была организована многосторонняя Интернет-видеотрансляция, соединившая Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Владивосток и Хабаровск.Оба проекта были реализованы группой компаний РСК, ведущим в России и СНГ разработчиком и интегратором высокоплотных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC—high-performancecomputing) и центров обработки данных (ЦОД).ВМСЦ РАН (Москва) и ЦКП ССКЦ СО РАН (Новосибирск) модернизированысуперкомпьютерныесистемы, общие ресурсы которых будут использоваться как основа территориального распределенного вычислительного комплекса для решения наиболее актуальных задач в области фундаментальных и прикладных наук, включая такиепередовыенаправленияисследований как искусственный интеллект(AI, ArtificialIntelligence), машинное и глубокое обучение(ML/DL—MachineLearning, DeepLearning), работа с большими данными(BigData) и другие. Суммарная пиковая производительность вычислительных комплексов в составе РАН и СО РАН теперь составляет около 1,1ПФЛОПС (петафлопс-квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 терафлопс). Российские ученые из учреждений РАН в Москве и Новосибирске, а также из других регионов страны,смогут воспользоваться ресурсами не только одного,но и, при необходимости, сразу двух суперкомпьютерных центров одновременно, что позволит более эффективно и гибко предоставлять услуги Центров коллективного пользования.Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН является одним из самых мощных суперкомпьютерных центров коллективного пользования в России в сфере науки и образования. Коллектив МСЦ состоит из высококвалифицированных научных сотрудников, программистов и инженеров. Ресурсами Центра пользуются 184 группы исследователей, решающие задачи фундаментальной и прикладной направленности.В ходе модернизации суммарная пиковая производительность обновленного суперкомпьютерного парка МСЦ РАН, реализованного на базе вычислительных систем «РСК Торнадо» и RSCPetaStreamс жидкостным охлаждением, выросла на 40%.В итоге общая производительность вычислительных ресурсов Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН превысила 900ТФЛОПС(терафлопс-триллион операций с плавающей запятой в секунду).

    Суперкомпьютерные технологии играют ключевую роль для перехода к передовым цифровыми интеллектуальным технологиям в информационном обществе. Модернизация вычислительных ресурсов МСЦ РАН позволяет нам обеспечивать новые возможности для проведения исследований разработок,предоставлять исследовательским коллективам РАН мощные ресурсы для решения различных сложнейших научных и прикладных задач, а также обеспечить организацию наиболее эффективной работы российских ученых. Это позволит нам удовлетворять постоянно растущие потребности пользователей в повышении скорости обработки данных для высокотехнологичной медицины, повышения экологичности и эффективности энергетики, развития авиапромышленного комплекса и исследования динамики сложных космических систем. В результате модернизации пользователи центра смогут решать свои научные задачи на различных передовых архитектурных процессоров,—отметил академик РАН Геннадий Иванович Савин, научный руководитель Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук.

    По информации https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=118874

28.04.2017
17:49

Таяние подводной мерзлоты в Арктике может привести к климатической катастрофе

    Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) ДВО РАН в 2017 году планирует провести три экспедиции в Арктику, во время которых ученые намерены исследовать . . .

28.04.2017
17:31

Существование машины времени доказали математически

    Ученые из США и Канады создали математическую модель машины времени. Статья исследователей опубликована в журнале Classical and Quantum Gravity, пишет ScienceAlert. По мнению . . .

28.04.2017
16:11

Apple изобрела «бесконечную» батарею для iPhone

    Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патентную заявку Apple на регистрацию технологии, позволяющей заряжать беспроводные устройства через Wi-Fi. Эта . . .

28.04.2017
16:08

В пещерной грязи нашли ДНК древнего человека

    Международная группа ученых, включающая российских специалистов, выяснила, что в пещерной грязи может содержаться ДНК вымерших видов людей. К такому выводу . . .

28.04.2017
15:11

Раскрыто происхождение домашних лошадей

    Датские, швейцарские и французские ученые описали процесс превращения дикой лошади в домашнюю. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science . . .

28.04.2017
15:09

Создан печатающий здания гусеничный 3D-принтер

    Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали робота на гусеницах, способного строить объекты любого размера, в том числе стены зданий. . . .

28.04.2017
15:07

НАСА отложит первый запуск сверхтяжелой ракеты

    НАСА решило перенести первый запуск сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System) с лунно-марсианским кораблем Orion с конца 2018 года как минимум на начало 2019-го. Об этом . . .

<< 1041|1042|1043|1044|1045|1046|1047|1048|1049|1050 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100