Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.06.2015
16:56

Как технологии помогают сохранить планету

    Технологический прогресс и распространение умных технологий предоставили человечеству эффективные инструменты, которые сегодня помогают не только эффективнее . . .

29.06.2015
16:52

Удаленные сотрудники экономят для российских компаний 94 млрд руб. в год

    Источник: «Экспертный центр электронного государства» от 17.06.2015 Совокупный экономический эффект от дистанционной работы в масштабах страны уже составляет около . . .

29.06.2015
16:40

97 % людей не способны распознать электронные письма, содержащие угрозу кражи данных

    Источник: CRN/RE от 19.05.2015 Intel Security публикует результаты своего теста проверки знаний пользователей и их умения распознавать электронные письма, отправленные . . .

29.06.2015
16:21

Windows 10 будет продаваться на флэшках

    За всю свою историю операционная система Windows распространялась на трёх видах физических носителей — сначала на дискетах, затем на CD, а в последнее время на DVD . . .

29.06.2015
16:14

Цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли: глубокое бурение данных

    Блог Малы Ананд (Mala Anand), старшего вице-президента подразделения сервисных платформ компании Group

    Когда речь заходит об изыскательских работах, связанных с добычей нефти и газа, то чаще всего повторяется избитая мантра: «бурите, ребята, бурите». Однако с появлением цифровой обработки информации нефтегазовая отрасль ушла далеко вперед. Так, интегрированное моделирование производства появилось еще в 1970-х годах. Недавние потрясения в энергетической отрасли подняли ставки для нефтегазовых компаний еще выше, побуждая их работать расчетливее и эффективнее.

    Перспективно мыслящие компании обращаются к реальной цифровой трансформации, что требует внедрения Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE), т.е. сетевого соединения людей, процессов, данных и объектов, по всей цепочке создания стоимости. По данным недавнего исследования Cisco, из четырех упомянутых базовых элементов наиболее востребованным IoE стал элемент «данные». И именно в области данных необходимы самые серьезные улучшения.

    Участники опроса указали, что «данные» — это та сфера Всеобъемлющего Интернета, где им нужно приложить максимум усилий для наращивания ценности.

    Между тем на нехватку данных пожаловаться нельзя. Нефтегазовые компании буквально купаются в потоках данных, поступающих от датчиков и механизмов, во множестве находящихся на обширных эксплуатируемых территориях. Задача, однако, состоит в том, чтобы получить актуальные операционные данные как можно ближе к той точке, откуда они поступают, проанализировать их в реальном времени и использовать полученные результаты для улучшения эксплуатационных и бизнес-показателей. Чтобы с выгодой использовать широкий спектр данных, генерируемых во Всеобъемлющем Интернете, нефтедобывающие компании должны решить три основные задачи:

    •автоматизировать сбор данных;

    •интегрировать данные, поступающие от множества зачастую далеко отстоящих друг от друга источников;

    •анализировать данные для получения оперативной информации.

    Автоматизация сбора данных. Вынося облачные вычисления и сервисы на границу сети (такую схему иногда называют «туманными вычислениями»), компании смогут анализировать данные в реальном времени и использовать появляющиеся IoE-приложения, требующие малого и предсказуемого времени задержки. Например, типичная нефтяная платформа в открытом море каждый день генерирует порядка одного-двух терабайт данных. Большая часть этих данных, относящихся к производительности и безопасности платформы, сохраняет ценность лишь в течение короткого промежутка времени. На передачу дневного объема данных в центральное хранилище с помощью самой распространенной на таких платформах спутниковой связи требуется в среднем 12 суток. Если же использовать облачные вычисления, то эти данные можно обработать на месте и определить, следует ли пересылать их в облако или ЦОД или же нужно анализировать там, где они получены, т.е. на «границе» сети.

    «Граничные» вычисления находят самое разнообразное применение, но особую пользу они приносят в таких отраслях, как нефтегазовая, для которых характерно наличие множества датчиков в отдаленных районах. Интеграцию данных усложняет то, что они поступают от разнородных и распределенных источников, таких как встроенные датчики, видеокамеры и другие источники третьих фирм. Чтобы гетерогенные наборы источников данных, независимо от формата и местоположения, воспринимались как одна логическая база данных, многие компании начинают прибегать к виртуализации. А так как интеграция происходит «на лету», нет нужды в физическом централизованном хранении: интеграция выполняется тогда, когда пользователь запрашивает данные от нескольких отдельных источников. Интеграция по запросу обеспечивает пользователям моментальный доступ к данным тогда и в таком виде, в каком это необходимо.

    Обычно в нефтегазовых компаниях сбор и интеграция данных, поступающих со всех участков технологического процесса, выполняются вручную. Благодаря виртуализации данных, которая способна обеспечить единый обзор скважины и всех ее компонентов, становится возможным быстрее предпринимать необходимые для повышения эффективности действия и, соответственно, увеличивать рентабельность.

    Анализ данных, поступающих от Всеобъемлющего Интернета, будь то в облаке или на границе, необходим для получения оперативной информации, которая, в свою очередь, помогает улучшить итоговые результаты. Такая информация затем может использоваться, например, при реорганизации производственных процессов, а также при глобальной трансформации бизнеса. Чтобы максимально эффективно использовать свои данные, нефтегазовые компании должны иметь как инструментарий, способный справляться с постоянно растущими объемами, скоростью и разнообразием данных, так и специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями в области информатики, инженерно-технического проектирования и корпоративной архитектуры.

    Анализ данных дает множество выгод и в том числе улучшает способность быстро принимать более результативные решения.

    Чтобы польза была реальной, информацию, получаемую в результате анализа данных, необходимо связать с конкретными бизнес-процессами и результатами. Отвечая на вопросы Cisco, представители нефтегазовой отрасли согласились с тем, что аналитика данных может стать катализатором достижения критичных бизнес-результатов. В числе трех основных стимулов для инвестирования в такие подключенные технологии, как Всеобъемлющий Интернет, были названы аналитика данных для ускорения и повышения качества принимаемых решений, повышение операционной эффективности и рост продуктивности.

    Цифровая трансформация требует, чтобы нефтегазовые компании с помощью Всеобъемлющего Интернета становились все более информированными, прогнозируемыми и маневренными, а для этого необходимы средства анализа данных и управления ими. Для нефтегазовых компаний они играют поворотную роль в извлечении выгоды в процессе добычи, перекачки и переработки. Новой мантрой отрасли становится «бурите, получайте данные и продолжайте бурить».

27.06.2015
23:39

Реактивные ранцы поступят в продажу в 2016 году

    Первый в мире реактивный ранец массового производства поступит в продажу в 2016 году. Martin Jetpack, который разрабатывали последние 35 лет в Новой Зеландии, будет стоить . . .

27.06.2015
14:57

Ученые заявили о первом случае получения металлического водорода

    Американским и немецким ученым удалось сжать жидкий дейтерий (изотоп водорода) до состояния металла. О новой вехе на пути к созданию твердого металлического . . .

27.06.2015
13:38

Смертность потомков оказалась зависимой от возраста отцов, дедов и прадедов

    Возраст, в котором мужчина становится отцом, непосредственным образом влияет на здоровье его потомков: начиная с 20 лет каждый год жизни родителя, прожитый им до . . .

26.06.2015
19:25

У крыс нашли способность видеть во сне любимые места

    У крыс обнаружили способность видеть во сне места, куда они хотели бы попасть, — как у людей, гуляющих во сне по городам, которые они мечтают посетить. Об этом . . .

26.06.2015
14:51

В результате цифровой революции в ближайшие 5 лет в 12 отраслях исчезнут 40% компаний

    Опубликован отчет по результатам опроса топ-менеджеров в 13 странах, включая Россию Результатом цифровой революции может стать исчезновение многих компаний и . . .

26.06.2015
14:32

Ученые объяснили зевоту у слонов

    Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе собирают в зоопарках по всему миру информацию о зевающих слонах. Пока на видеокамеру удалось поймать 18 таких . . .

26.06.2015
14:30

Зоркость людей объяснили устройством черепа

    По сравнению с другими приматами человек обладает уникальным анатомическим устройством глазницы: оно расширило периферическое зрение, что способствовало . . .

26.06.2015
14:28

В Млечном Пути активизировалась черная дыра-монстр

    Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) заметили повышение активности черной дыры, находящейся в галактике Млечный Путь. О результатах наблюдений . . .

25.06.2015
22:20

Найдена связь между покраснением глаз и справлением нужды в бассейне

    Американские исследователи установили, почему болят, краснеют и слезятся глаза у посетителей бассейнов. Причина раздражения кроется не в хлорировании воды, а в . . .

25.06.2015
22:14

Amazon даст 100 миллионов долларов на искусственный интеллект

    Крупнейший мировой онлайн-ритейлер Amazon запустил фонд Alexa, который будет инвестировать в стартапы, развивающие искусственный интеллект и способные научить умные . . .

25.06.2015
22:12

На комете Чурюмова-Герасименко нашли большие запасы водяного льда

    Астрономы обнаружили на поверхности кометы 67Р (Чурюмова-Герасименко) сотни участков площадью в несколько квадратных метров, которые скрывают под собой водяной . . .

25.06.2015
21:29

Биологи объяснили уникальные способности попугаев

    Ученые нашли в мозге попугаев структуры, отвечающие за уникальные способности этих птиц имитировать звуки, в том числе человеческую речь. Открытие позволило . . .

25.06.2015
17:03

Ученые обнаружили у горячего нептуна хвост кометы

    Планетологи из Швейцарии, Великобритании, Франции и США обнаружили, что горячий нептун Gliese 436b теряет свою атмосферу настолько быстро, что это делает его похожим на . . .

24.06.2015
22:08

Доказано начало шестого массового вымирания на Земле

    Международная группа биологов, опираясь на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом, пришла к выводу, что на Земле действительно происходит . . .

24.06.2015
22:05

Мощнейшая магнитная буря остановит ракеты и ударит по здоровью

    Земля подвергнется сильнейшей атаке космических частиц В ночь на вторник, 23 июня, ученые зафиксировали магнитную бурю редчайшего, самого высокого класса,- "9" . . .

<< 1261|1262|1263|1264|1265|1266|1267|1268|1269|1270 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100