Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.11.2007
17:06

Уходит в прошлое реклама, к которой мы привыкли

    Служба IBM Global Business Services опубликовала новый отчет (<Традиционная реклама остается в прошлом>), в котором утверждается, что в течение ближайших пяти лет индустрию . . .

14.11.2007
17:00

Процессоры Intel доминируют в списке ТОР500 суперкомпьютеров

    Согласно самому свежему списку рейтинга 500 наиболее высокопроизводительных вычислительных систем в мире (Top500), 354 позиции в нем занимают SMP-системы и кластеры на . . .

14.11.2007
14:34

IBM приобщает школьниц к миру ИТ

    В дни осенних школьных каникул компания IBM провела вторую в России Технологическую Школу IBM. В этом году участницами Технологической Школы стали воспитанницы двух . . .

14.11.2007
12:34

В ЦЕРНе ищут антивещество

    В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРНе) закончена установка детектора VELO - одного из самых хрупких детекторов комплекса LHCb, предназначенного для . . .

13.11.2007
17:13

Корпорация Intel, японская поэзия и будущее...

    12 ноября корпорация Intel и один из самых влиятельных и популярных интернет-ресурсов LiveJournal (www.livejournal.com) объявили о проведении очередного совместного конкурса с . . .

13.11.2007
17:10

"Вольное дело" для общего блага

    8 ноября компании Intel и Microsoft объявили о своем участии в долгосрочном проекте, осуществляемом некоммерческим фондом поддержки культуры, науки, образования и . . .

13.11.2007
14:35

IBM ускоряет борьбу с раком

    Канадские исследователи надеются ускорить борьбу с раком, используя ресурсы глобальной сети, объединяющей сотни тысяч людей, добровольно предоставляющих . . .

13.11.2007
14:23

Закон Мура жив и будет жить!

    11 ноября корпорация Intel представила 16 процессоров для серверов и высокопроизводительных ПК, созданных с использованием совершенно новой технологии производства . . .

06.11.2007
17:23

Семь новых процессоров Intel Itanium

    В ноябре корпорация Intel представила новые двухъядерные процессоры Intel Itanium серии 9100, подчеркнув тем самым свое неуклонное стремление к развитию этого сегмента рынка и поддержку со стороны отрасли. Созданные для работы с высокопроизводительными приложениями и оснащенные усовершенствованными возможностями, позволяющими увеличить надежность и сократить энергопотребление, процессоры серии 9100 соответствуют тенденции перехода от традиционных решений на базе RISC-архитектуры к производительным серверам на базе процессоров семейства Intel Itanium. Процессоры серии 9100 представляют собой шестое поколение микропроцессоров семейства Intel Itanium; в настоящее время в разработке находятся еще три поколения этого семейства.

    Направленность платформы на базе процессоров семейства Intel Itanium на выполнение задач исключительной важности была усилена новой функцией Core Level Lock-Step, позволяющей упрочить целостность данных и надежность работы приложений посредством устранения необнаруженных ошибок в работе ядра. Функция Core Level Lock-Step является составной частью технологии Socket Level Lock-Step, обеспечивающей высокую надежность, готовность и поддержку благодаря согласованности данных, обрабатываемых процессорными ядрами. Еще одной новой возможностью является технология Demand Based Switching (DBS), позволяющая сократить энергопотребление сервера в периоды низкой вычислительной нагрузки, что уменьшает расходы на электроэнергию.

    Процессоры серии 9100 работают на тактовой частоте до 1,66 ГГц с частотой работы системной шины, равной 667 МГц, и потребляемой мощностью до 104 Вт. Использование одной шины для обмена данными с двумя процессорами и набором микросхем расширяет пропускную способность шины для выполнения корпоративных задач и работы высокопроизводительных приложений.

    Развитие процессорного семейства

    <По мере того как все больше заказчиков делают выбор в пользу платформ, которые изготавливаются по отраслевым стандартам и поддерживаются ведущими OEM-компаниями, предоставляющими возможность выбора из широчайшего спектра приложений, семейство процессоров Intel Itanium продолжает расти и развиваться>, - заявил Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel. В отличие от решений компаний - поставщиков устройств на базе RISC-архитектуры, представленных в настоящее время на рынке, системы на базе процессоров Intel Itanium серии 9100 обеспечивают свободу использования программного обеспечения, предоставляя возможность выбора из широкого спектра приложений (в том числе 12 000 приложений, разрабатываемых в настоящее время) и поддержку нескольких операционных систем, в том числе Linux, Windows, HP-UX, HP NonStop, HP OpenVMS, z/OS и Solaris/SPARC.

    <Корпорация Microsoft продолжает поддерживать архитектуру Intel Itanium, и благодаря использованию процессоров серии 9100 наши корпоративные заказчики могут работать с базами данных и бизнес-приложениями с повышенной надежностью и расширенными возможностями масштабирования, - сказал Билл Лэйнг (Bill Laing), генеральный менеджер подразделения Windows Server Division корпорации Microsoft. - Поддержка функции Demand Based Switching операционной системой Microsoft Windows Server 2008 поможет компаниям-заказчикам лучше управлять энергопотреблением и увеличить эффективность работы организации>.

    <Компания Red Hat впечатлена началом выпуска платформ на базе современных процессоров Intel Itanium, - заявил Пол Курмье (Paul Cormier), исполнительный вице-президент подразделения Worldwide Engineering компании Red Hat. - Мы вели тесное сотрудничество с корпорацией Intel для обеспечения надежности, готовности и обслуживаемости платформ и виртуализации вычислительных ресурсов в будущей версии операционной системы Red Hat Enterprise Linux 5.1. Благодаря этому сотрудничеству мы можем обеспечить наших заказчиков 64-разрядными платформами, в которых они нуждаются, предоставляя им возможность значительно сократить расходы на поддержку информационного центра>.

    Компании-заказчики, которым постоянно приходится принимать решения в режиме реального времени, основываясь на значительных объемах данных, - такие как энергетические компании, финансовые организации, медицинские учреждения, промышленные предприятия и телекоммуникационные компании, получат огромное преимущество от использования открытой архитектуры Intel Itanium, усовершенствованных механизмов параллельных вычислений и исключительных возможностей масштабирования и гибкости настройки.

    Все компании - участники Альянса производителей решений на базе процессоров Intel Itanium (Itanium Solutions Alliance, ISA), такие как Bull, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, HP, Hitachi, Intel, NEC, SGI и Unisys, будут выпускать продукцию, основанную на новых двухъядерных процессорах Intel Itanium серии 9100.

    Технологии виртуализации в процессорах Intel Itanium

    Процессоры серии 9100, оснащенные расширенными возможностями виртуализации и создания вычислительных разделов, являются великолепной платформой для перехода с систем на базе RISC-архитектуры и систем класса мэйнфрейм. Процессоры Intel Itanium представляют собой единую платформу для виртуализации вычислительных сред под управлением разных операционных систем, таких как z/OS, старых версий Unix, Linux и Windows, позволяя объединять приложения со старых платформ. Ключевые разработчики ПО, такие как Transitive и SWsoft, также заявили о поддержке процессоров серии 9100. <Работа с приложением SWsoft Virtuozzo 4.0 на системах на базе процессоров Intel Itanium позволяет улучшить поддержку технологий виртуализации на уровне операционной системы для серверных инфраструктур под управлением ОС Windows и Linux, - заявил главный исполнительный директор компании SWsoft Сергей Белоусов. - Сочетание возможностей масштабирования платформы Intel Itanium и зарекомендовавшего себя решения для виртуализации Virtuozzo - это идеальный тандем для объединения приложений для решения критических задач>.

    <Сегодня компания Transitive начинает выпуск решения QuickTransit для ОС Solaris и систем на базе процессоров Sparc, а также ОС Linux и систем на базе процессоров Intel Itanium, - сказал президент и главный исполнительный директор компании Transitive Боб Видерхолд (Bob Wiederhold). - Сочетание возможностей решения QuickTransit и функциональности серверов, оснащенных процессорами Intel Itanium, позволяет сотрудникам информационного центра работать со старыми версиями приложений для ОС Solaris и систем на базе процессоров Sparc на платформах, основанных на отраслевых стандартах, без необходимости переноса или перекомпиляции, тем самым обеспечивая большую эффективность работы, гибкость настройки и возврат инвестиций в развитие информационного центра.

    Стоимость и доступность

    Поставки шести моделей двухъядерных и одной модели одноядерного процессоров Intel Itanium серии 9100 начинаются с сегодняшнего дня, а поставки процессоров с функцией Lock-Step - с первого квартала 2008. Стоимость варьируется от 696 до 3692 долларов, в зависимости

06.11.2007
17:03

ООН и Cisco борются с бедностью

    1 ноября ООН, Google и Cisco запустили первый интернет-сайт (www.mdgmonitor.org), который будет отслеживать прогресс в борьбе с бедностью в рамках кампании по достижению . . .

06.11.2007
15:33

Cisco вложит в Китай 16 млрд. долл.

    Генеральный директор и председатель правления Cisco Systems Джон Чамберс объявил о планах компании вложить 16 млрд. долл. в Китае в течение предстоящих пяти лет. Эти . . .

06.11.2007
13:00

Есть идеи? Пишите Cisco!

    Компания Cisco объявила конкурс Cisco I-Prize, в котором могут принять участие предприниматели и новаторы из любой страны. Конкурс стимулирует формирование глобальных . . .

06.11.2007
12:57

Intel компьютеризирует Марокко

    Корпорация Intel с помощью новейших компьютерных и интернет-технологий поможет 33 миллионам жителей Марокко - страны, известной своей поистине гипнотической . . .

02.11.2007
18:07

Благодаря компьютерам и Intel в Нигерии станетлегче жить

    Сегодня председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett), ознаменовав свой первый визит в самую населенную страну Африки, объявил о запуске . . .

01.11.2007
14:58

Intel поддерживает российские нанотехнологии

    Сегодня Федеральное государственное учреждение <Российский научный центр <Курчатовский институт> и компания Intel подписали соглашение о намерениях, . . .

31.10.2007
12:04

Новый онлайновый проект Intel - DAY-X

    Корпорация Intel при участии ИТ-компаний объявила о старте всеукраинского проекта DAY-X, целью которого является объединение творчески активных молодых людей, . . .

31.10.2007
11:51

В США учителя и родители расходятся во взглядах на школу XXI века

    Результаты исследования, проведенного по заказу Cisco компанией Zogby International, показали, что в США родители и педагоги имеют совершенно разные взгляды на систему . . .

29.10.2007
10:10

Компьютерные технологии для экстремальных видов спорта

    Компания <Ф-Центр> и корпорация Intel продемонстрируют на выставке <Лыжный салон 2007>, открывающейся 1 ноября, технологическую концепцию <На пике экстрима с . . .

29.10.2007
10:06

Рекламодатели стремятся в блоги

    Рекламные проекты в блогах еще не так давно были камнем преткновения в формировании рекламных бюджетов. Теперь же крупные агентства и компании считают своим . . .

26.10.2007
11:59

В Индии продают заводные ноутбуки

    В рамках проекта One Laptop Per Child в Индию поставили первые 22 заводных ноутбука OLPC XO-1, сообщает Associated Press. Компьютеры прибыли в школу индийского штата Махараштра для . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100