Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.10.2007
11:57

Все российские школы подключились к Интернету

    Все российские школы подключились к интернету, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, выступившего на международной . . .

25.10.2007
13:23

10 лет Сетевым Академиям Cisco

    Выступая в Вашингтоне на торжествах по поводу 10-летнего юбилея Сетевых академий Cisco, председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон . . .

25.10.2007
13:13

Cisco EXPO 2007 побила все рекорды

    Состоявшаяся 16-18 октября в российской столице конференция по информационным технологиям Cisco Expo-2007 прошла при участии рекордного числа IT-специалистов, аналитиков . . .

24.10.2007
13:05

Робот для прочистки сосудов человек

    Ученые южнокорейского университета Хоннам изобрели микроробот, вводимый в сосуд человека с помощью простой инъекции, чтобы очищать стенки артерий и вен. Внешне . . .

24.10.2007
13:03

Бесконтактная клавиатура

    Японская компания Actbrise выпускает на рынок серийную бесконтактную клавиатуру (No Touch Keyboard) для парализованных людей, позволяющую полноценно работать с компьютером . . .

22.10.2007
16:51

Современные мобильные технологии - студентам

    9 октября корпорация Intel, компания <Голден Телеком> и компания Acer объявили о стартовавшей в Москве уникальной масштабной программе <Студенческий ноутбук>, которая . . .

22.10.2007
12:58

Второй фестиваль науки пройдет в Москве

    Второй Фестиваль науки пройдет в Москве с 19 по 21 октября, сообщила представительница пресс-службы МГУ им. Ломоносова. "Масштаб Фестиваля науки стал значительно . . .

20.10.2007
14:24

"Умную бумагу" научили говорить

    Сотрудники лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института разработали технологию изготовления "умной" бумаги, обладающей уникальными свойствами. . . .

20.10.2007
14:23

Связисты и телевизионщики готовят революцию

    Об этом говорил на очередном заседании Президиума РАН член-корреспондент РАН Юрий Зубарев (ФГУП <НИИ радио>), представивший доклад <Состояние и перспективы внедрения цифрового телевизионного вещания в России>. Как он пояснил, к <вещательной> революции приведет конвергенция (объединение) телевизионных технологий, телефонной связи и Интернета.

    Как обстоят сегодня дела с цифровым телевидением в России? По данным Юрия Зубарева, цифровизация российской сети доставки телесигнала составляет не более 2%. Перспективы перехода на цифровое ТВ связывают, в первую очередь, с модернизацией эфирной передающей сети, через которую получают телевизионные программы 85% телезрителей (остальные 14,5% - по сетям кабельного телевидения и 0,5% -через системы спутникового непосредственного телевизионного вещания). Уже сегодня "эфирную ТВ цифру" теснят новые технологии: IPTV (Internet Protocol Television), беспроводный широкополосный радиодоступ (ШПД), мобильное ТВ-вещание. Один из главных козырей операторов - интерактивность.

    Технология IPTV, зародившаяся в 2000-2002 гг., предполагает вещание телевизионных программ по телекоммуникационным сетям. Рынок услуг IPTV невелик - 5% телезрителей мира. На всю Европу насчитывается 660 тыс. IPTV-зрителей. В России эта цифра составляет 100 тыс. пользователей, причем 80 тыс. приходится на компанию "Стрим" (Москва). Российские эксперты полагают, что к 2010 году в мире будет 50 млн. абонентов IPTV, в том числе в России - до миллиона). Растущая популярность IPТV и интерес абонентов к мобильному ТВ, к мобильным играм и музыке позволяет предположить, что к 2010 г. объем российского рынка цифрового контента составит около 6 млрд. долларов.

    Активно в мире начинает развиваться мобильное телевидение (MTV). Сегодня в мире насчитывается, по разным данным, от 1 до 2,5 млн. абонентов. Вклад России составляют тысячи телезрителей "Мегафона". Прогнозируют, что в 2010 году число пользователей мобильного ТВ составит 130 млн. абонентов, а доходы от услуг - 7,6 млрд. долларов в год. Но для массового внедрения мобильного ТВ ещё очень много проблем: выбор стандарта MTV, диапазон частот, и т.д. Хитом мировых телекоммуникаций, включая Россию, назвал Юрий Зубарев систему широкополостного доступа - WiMAX (ШПД), которую он считает одной из наиболее перспективных. Сейчас в мире существуют два WiMAX стандарта - 802.16 - 2004 (фиксированная связь) и 802.16е (мобильная связь). Стандартизация обещает высокую экономическую эффективность сети и высокие скорости передачи информации (больше чем WiFi). На практике WiMAX имеет зону обслуживания с центральным мощным передатчиком, в которой работают много абонентских мини WiMAX - станций с небольшими антеннами. Скорость передачи данных для малых абонентских терминалов достигает 280 кбит/с, дальность вне прямой видимости - 50 км. Как заметил Юрий Зубарев, развитие широкополосного доступа в России и с технологической, и с правовой точек зрения подстегнет приоритетные национальные проекты, такие как "Образование", по которому 53 тысячи российских школ к концу 2007 года встанут на <широкополосные рельсы>.

    <Вся эта масса технологий (IPTV, ШПД, Интернет, мобильное телевидение и т.д.) обрушивается на людей, и не все понимают, что происходит, и как эти технологии будут развиваться. Поэтому должны быть проведены научно-исследовательские работы, в которых эти технологии следует рассмотреть комплексно, что позволит подготовить более точные прогнозы>, - сказал докладчик. Одна из серьезных российских проблем - нехватка и зачастую полное отсутствие измерительной аппаратуры, необходимой для разработки, настройки и поддержания систем передачи информации в состоянии, обеспечивающем их качественное функционирование. Особые проблемы здесь возникают в связи с началом широкого внедрения систем и аппаратуры цифровой обработки и передачи компрессированных сигналов по каналам связи. Разрабатываемые системы требуют создания соответствующих контрольных и измерительных средств. Уже создаются виртуальные измерительные системы. Например, в НИИ радио разработан компьютерный измерительный комплекс "Тестер-Э", реализующий функции 22 приборов, используемых для измерений параметров всех элементов телевизионного канала.

    Другая серьезная проблема, препятствующая внедрению мультимедийных систем в России, - подготовка специалистов данного профиля. Как отметил Юрий Зубарев, практически отсутствует отечественная литература по современным способам цифровой обработки мультимедийной информации. Это направление не отражено и в ныне существующих программах обучения специалистов, совершенно необходимых в условиях начавшегося широкого внедрения мультимедийных систем. Уже сегодня в России работает около 3 тысяч операторов кабельного ТВ, набирает силу IPTV, активными темпами развивается ШПД. Число абонентов кабельного телевидения растет быстрыми темпами: только за первое полугодие 2006 г. в Москве оно увеличилось на 43%, а через год-два такие же темпы прогнозируются и для регионов. Может случиться, что к 2015 г. в городах России будут доминировать кабельное телевидение, ШПД, IPTV и мобильное телевидение, а эфирное вещание останется актуальным лишь для территорий с низкой плотностью населения и малоимущей части городского населения.

20.10.2007
14:05

Мировой рекорд скорости передачи данных

    Компании Cisco и UPC Broadband установили новый мировой рекорд скорости передачи данных для домашних пользователей кабельного телевидения: в кабельной телевизионной . . .

19.10.2007
12:31

Создан материал, преломляющий свет "наоборот"

    Американским исследователям удалось создать из полупроводников новый "трехмерный" метаматериал с отрицательным коэффициентом преломления света. Материал может . . .

19.10.2007
12:18

В лабораториях IBM удалось измерить распределение зарядов в нанотрубках

    Корпорация IBM объявили о том, что ее ученым удалось измерить распределение электрических зарядов в углеродных трубках с размерами менее 2 нм в диаметре, что в 50000 . . .

18.10.2007
19:09

Мобилизация правительств

    На проходящей в США ежегодной конференции международной ассоциации руководителей полиции компания Cisco представила новое решение для <мобильного правительства> . . .

17.10.2007
15:17

Батарейки на листке бумаги

    Ученые из Ренсселаеровского политехнического института (США) создали батарейку, которая выглядит как листок черной бумаги. В сущности, это и есть листок бумаги, . . .

15.10.2007
11:11

Информационные технологии - дошкольникам

    10 октября корпорация IBM и Правительство г. Москвы объявили о начале реализации в государственных дошкольных учреждениях Москвы глобальной программы раннего . . .

15.10.2007
10:09

Игнобель 2007

    На этой неделе объявлены лауреаты самых знаменитых и уважаемых Нобелевских премий по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и мира (в понедельник будет . . .

15.10.2007
09:38

Медицинская авиация Польши работает на технологиях Cisco

    Медицинская авиаслужба Польши внедрила технологию Cisco , чтобы повысить качество и эффективность своих услуг. Служба, которой принадлежат 22 самолета и вертолета, . . .

15.10.2007
09:14

Стамбул - цифровой город

    Мэр Стамбула Кадир Топбас (Kadir Topbas) и президент компании Cisco по работе на развивающихся рынках Пол Монтфорд (Paul Mountford) открыли новый Web-портал, разработанный . . .

04.10.2007
16:11

Печать с помощью наночастиц

    Исследователи корпорации IBM (NYSE: IBM) совместно с учеными из Цюрихского политехнического института продемонстрировали новую - эффективную и весьма точную - . . .

04.10.2007
14:15

Кто как спит

    Уже давно считается, что сны позволяют проникнуть в наши самые сокровенные мысли. Теперь же эксперты утверждают: то, как человек ведет себя во сне, способно пролить . . .

<< 1981|1982|1983|1984|1985|1986|1987|1988|1989|1990 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100