Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.04.2015
16:05

Физики разрешили парадокс Хокинга о потере информации в черных дырах

    Физики из США в своей работе показали, что черная дыра не теряет информацию вследствие испарения объекта из-за эффекта Хокинга-Грибова. Результаты своих . . .

06.04.2015
19:36

В США создали будильник для раздельного пробуждения спящих в одной постели

    Будильник нового типа Wake создает «индивидуальный рассвет», позволяющий разбудить одного из находящихся в постели с помощью ультразвука, не беспокоя другого. Сбор . . .

06.04.2015
16:44

Ученые объяснили появление подбородка у человека

    Американские ученые объяснили, почему у людей (единственных среди приматов) в ходе эволюции появились подбородки. Эту лишенную функциональности анатомическую . . .

06.04.2015
15:55

Ученые нашли Ромео и Джульетту мира динозавров

    Американский палеонтолог выяснил, что двое овирапторов, погибших 75 миллионов лет назад на территории Китая — это самец, ухаживавший за самкой. Скорее всего, . . .

06.04.2015
14:35

Запущенный сквозь скважину зонд впервые снял видео о подледной жизни Антарктиды

    Американские инженеры создали специальный зонд-субмарину для исследования подледных морей Антарктики. Миниатюрный аппарат, добравшийся до глубин моря Росса . . .

06.04.2015
14:33

Эксперты предсказали гегемонию планшетов на рынке мобильных компьютеров

    К концу 2015 года планшеты впервые превзойдут по объему продаж ноутбуки и займут 52 процента рынка мобильных компьютеров. Об этом сообщается в прогнозе, размещенном . . .

06.04.2015
14:31

Страх перед пауками назвали ценным эволюционным преимуществом

    Арахнофобия (боязнь пауков) у человека является врожденной. С таким заявлением выступили американские ученые, указывая на угрозу, которую паукообразные . . .

06.04.2015
13:59

Россия совершила ядерный прорыв

    Госкорпорация «Росатом» в конце марта начала строительство в Томской области первого экспериментального завода по производству топлива для первого в мире . . .

05.04.2015
13:52

ЦЕРН перезапустил Большой адронный коллайдер

    На Большом адронном коллайдере (БАК) пропущены пучки протонов в обоих направлениях (по и против часовой стрелки) по всем восьми сегментам кольца ускорителя. Об . . .

04.04.2015
17:50

ЦЕРН назвал сроки перезапуска Большого адронного коллайдера

    Большой адронный коллайдер (БАК) собираются перезапустить между 4 и 6 апреля 2015 года. Об этом сообщается на сайте ЦЕРНа. В ходе перезапуска ученые собираются . . .

04.04.2015
17:48

Геомагнитный компас подарил слепым крысам «шестое чувство»

    Нейропротез, посылающий геомагнитные сигналы непосредственно в мозг, позволил слепым крысам свободно ориентироваться и находить пищу в лабиринте. Результаты . . .

04.04.2015
17:44

Телескоп Hubble показал снимки «призрачных» объектов около мертвых квазаров

    НАСА показало обработанные снимки восьми активных центров галактик, на которых видны светящиеся зеленоватые объекты, расположенные вокруг квазаров. Снимки . . .

04.04.2015
17:14

Пользуйтесь Интернетом бесплатно в любом городе мира

    Было бы здорово не тратить трафик своего тарифного плана, а знать о ближайших открытых точках доступа Wi-Fi. Еще полезней было бы знать и о закрытых точках, и сразу . . .

04.04.2015
17:05

Ученые рассказали о недавней смене европейцами цвета кожи

    Белая кожа, а также способность переваривать коровье молоко, появились у европейцев относительно недавно, выяснили американские антропологи. Еще восемь тысяч лет . . .

04.04.2015
17:04

Жорес Алферов вернулся в совет при Минобрнауки

    Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов вернулся в состав Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ. Об этом сообщил в своем Twitter . . .

04.04.2015
17:02

РСК лидирует среди российских производителей суперкомпьютеров в рейтинге Top50

    Группа компаний РСК на 80% увеличила долю своих суперкомпьютеров в новой редакции рейтинга Top50 самых мощных вычислительных систем в России и СНГ, лидирует с долей 40% по числу систем в первой десятке этого списка и среди всех отечественных производителей

    Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), на 80% увеличила долю своих суперкомпьютеров в новой редакции рейтинга Top50 самых мощных вычислительных систем в России и СНГ (опубликован 31 марта 2015 г.). Кроме того, РСК лидирует с долей 40% по числу систем в первой десятке этого списка и среди всех отечественных производителей в рейтинге. Из 9 суперкомпьютеров РСК в Top50 три установлены в Москве (два в МСЦ РАН, один в Росгидромете), два в Санкт-Петербурге (СПбПУ), два в Челябинске (ЮУрГУ), один в Долгопрудном (МФТИ) и один в Волгограде (ВГТУ).

    В отечественный список Top50 вошли две новые вычислительные системы РСК, разработанные и установленные в рамках реализации проекта самого современного и одного из самых крупных в России вычислительных центров для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбПУ). Кластерная система «Политехник РСК Торнадо» заняла 3-е место с производительностью 658 ТФЛОПС на тесте LINPACK. Пиковая производительность нового вычислительного кластера СПбПУ на базе кластерной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением составляет 829 ТФЛОПС. Это первый в СНГ проект на базе новейших серверных процессоров семейства Intel® Xeon® E5-2600 v3.

    «Политехник РСК Торнадо» состоит из 712 двухпроцессорных узлов, включающих 1424 высокопроизводительных серверных процессора Intel® Xeon® E5-2697 v3 (14 ядер в каждом с тактовой частотой 2,6 МГц), серверные платы Intel® S2600KP и Intel® S2600WT для этого поколения процессоров, новейшие твердотельные накопители Intel® SSD DC S3500 для корпоративных ЦОД. Ресурсы этого суперкомпьютера предназначены для решения не только сложных вычислительных задач, но и для обеспечения облачных, VDI (Virtual Desktop Infrastructure) и графических сервисов.

    Вторая часть нового гибридного вычислительного комплекса СПбПУ создана на основе уникальной сверхплотной массивно-параллельной системы RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением и пиковой производительностью 258 ТФЛОПС. Суперкомпьютер «Политехник RSC PetaStream» продемонстрировал производительность 170,5 ТФЛОПС на тесте LINPACK, заняв 8-ю позицию в текущей редакции рейтинга Top50. Эта вычислительная система СПбПУ, разработанная и изготовленная специалистами РСК в России, построена на базе 60-ядерных Intel® Xeon Phi™ 5120D и процессоров семейства Intel® Xeon® E5-2600 v2, а также серверных плат Intel и твердотельных накопителей Intel SSD DC S3500 для корпоративных ЦОД.

    Системы «Политехник РСК Торнадо» и «Политехник RSC PetaStream» объединены в единый вычислительный комплекс в рамках СКЦ СПБПУ с помощью высокоскоростной коммутационной сети Infiniband FDR, обладающий суммарной пиковой производительностью 1,1 ПФЛОПС.

    Еще одна новая вычислительная система МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением установлена специалистами РСК в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН). Это первый проект в СНГ на базе самых высокопроизводительных сопроцессоров Intel® Xeon Phi™ 7120D. Суперкомпьютер МВС-10П МП в МСЦ РАН занял 20-е место в новой редакции рейтинга Top50. Вычислительная система МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream создана с применением следующих серверных продуктов Intel® — 61-ядерных сопроцессоров Intel® Xeon Phi™ 7120D, процессоров семейства Intel® Xeon® E5-2600, а также серверных плат Intel® и твердотельных накопителей Intel® SSD DC S3500 для корпоративных ЦОД. Новая система МВС-10П МП расширила вычислительные ресурсы МСЦ РАН, основу которых по-прежнему составляет суперкомпьютер МВС-10П на базе кластерной архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением, установленный РСК в 2012 г. и занимающий 4-е место в текущем списке Top50. Суммарная производительность суперкомпьютеров РСК с жидкостным охлаждением, установленных в МСЦ РАН, теперь составляет более 600 ТФЛОПС.

    Среди других систем РСК в рейтинге Top50: на 6-м месте суперкомпьютер «РСК Торнадо ЮУрГУ» и на 13-й позиции еще одна вычислительная система в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ); на 17-м месте кластер в Московском физико-техническом институте (МФТИ); на 37-й позиции суперкомпьютер «РСК Торнадо» в Росгидромете и на 49-м месте система, установленная на Факультете электроники и вычислительной техники Волгоградского государственного технического университета (ВГТУ). Уместно напомнить, что в последней редакции рейтинга Top500 (www.top500.org, ноябрь 2014 г.) самых мощных суперкомпьютеров мира группа компаний РСК вошла в первую десятку производителей таких систем. Российская компания впервые заняла 9-е место среди ведущих мировых поставщиков суперкомпьютеров после удвоения до четырех количества систем производства РСК в Top500. При этом РСК лидирует с долей 44% среди всех российских суперкомпьютеров в этом рейтинге. Суммарная пиковая производительность систем РСК в Top500 превышает 2 ПФЛОПС. Всего в текущей редакции списка представлено 9 суперкомпьютеров из России.

03.04.2015
23:32

Годовалые младенцы оказались физиками-экспериментаторами

    Младенцы обладают врожденным пониманием того, как устроен мир, и обращают гораздо больше внимания на объекты, действия которых нарушают основные законы физики. По . . .

03.04.2015
23:24

Американские ученые сочли привидений порождением плесени

    Причиной встреч с призраками в старинных особняках американские ученые назвали воздействие на мозг плесневых грибов. Проверить свою гипотезу инженеры . . .

03.04.2015
23:15

Ученые рассказали о 18-летнем наблюдении за рождением звезды

    Международному коллективу астрономов удалось наблюдать 18 лет жизни протозвезды (рождающейся звезды). Результаты своих исследований авторы опубликовали в . . .

02.04.2015
21:01

Химики превратили пот в помощника духов

    Инновационная химическая система подачи духов на кожу усиливает приятный аромат при потоотделении: чем больше человек потеет, тем лучше он пахнет. Об изобретении . . .

<< 1291|1292|1293|1294|1295|1296|1297|1298|1299|1300 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100