Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.10.2014
20:58

На Земле осталось всего 6 северных белых носорогов

    Седьмой представитель уникального вида животных по кличке Суни был найден мертвым На нашей планете осталось всего 6 северных белых носорогов - пять самок и один . . .

27.10.2014
20:55

Черная дыра подавилась звездой

    Крайне редкое явление удалось увидеть английским астрономам Английским астрономам несказанно повезло: им удалось увидеть крайне редкое явление, когда звезда . . .

27.10.2014
20:53

Австралийские врачи научились пересаживать небьющееся сердце

    Русская служба BBC Врачи клиники в Сиднее успешно провели несколько операций по пересадке пациентам сердец, которые перестали биться. По заявлению группы . . .

27.10.2014
20:50

Ощущение счастья зависит от походки

    Люди, находящиеся в плохом настроении, вероятно, могут стать счастливей, если они изменят походку и будут ходить "как счастливые люди", пишет The Independent, ссылаясь на . . .

27.10.2014
20:48

Альцгеймер будет побежден

    Ученые выяснили, какие именно нейроны отвечают за человеческую память Ученые выяснили, что формирование памяти человека зависит от разветвлённых отростков . . .

27.10.2014
20:28

Какао оказалось мощным средством против старческого слабоумия

    Какао оказалось мощным средством против старческого слабоумия, выяснили американские ученые. Флавонолы, содержащиеся в какао-бобах, за несколько месяцев усилили . . .

27.10.2014
20:21

Ученые выяснили древнее происхождение вируса Эбола

    Филовирусы (семейство, к которому принадлежит вирус лихорадки Эбола и его не менее опасный родственник - вирус Марбург) возникли как минимум 16-23 миллиона лет назад, . . .

27.10.2014
20:18

Пребывание в космосе угнетает репродуктивные функции космонавтов

    Ученые пришли к выводу, что пребывание в космосе угнетает функции репродуктивных систем мужчин и женщин, сообщает The Telegraph. Эксперименты на животных, проведенные . . .

27.10.2014
19:07

В участившихся холодных зимах Европы обвинили морской лед

    Суровые зимы становятся все более частыми в Европе, и многие ученые обвиняют в этом таяние арктических льдов, меняющее режим циркуляции в атмосфере. В новом . . .

27.10.2014
15:41

Российские и иностранные ученые объяснили нагревание плазмы в скоплениях галактик

    Международный коллектив астрофизиков, в который входят ученые из России, изучил механизм поддержания температуры плазмы в центрах скоплений галактик. Результаты . . .

27.10.2014
15:39

Австралийский ученый приписал авторство произведений Баха его жене

    Несколько самых известных произведений немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха созданы, вероятно, его второй супругой, Анной Магдаленой Бах. Об этом . . .

27.10.2014
15:36

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году вырастут в два раза

    Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году составят 217,3 тысячи единиц по сравнению с 108,1 тысячи штук в 2014 году. Об этом говорится в сообщении аналитической компании . . .

27.10.2014
15:32

Астрофизики проследили за взрывом сверхновой в тесной двойной звезде

    Международный коллектив астрофизиков наблюдал расширение фаербола (огненного шара) от взрыва сверхновой. Результаты своих исследований авторы опубликовали в . . .

26.10.2014
15:51

Ученые планируют внедрить GPS в мозг человека

    Система GPS давно внедрена в человеческую жизнь. Все давно используют GPS-навигаторы не только для того, чтобы совершать длительные поездки, но и для того, чтобы . . .

26.10.2014
15:48

Ученые: Переход на зимнее время сделает школьников толстыми

    Переход на зимнее время может негативно сказаться на увеличении веса детей школьного возраста. Уменьшение продолжительности светового дня в связи с переходом на . . .

26.10.2014
15:45

Медики с Кубани создают искусственное сердце

    Искусственное сердце в живом организме может впервые забиться на Кубани. Медики уже научились его выращивать. Решили и сложнейшую проблему отторжения органа . . .

26.10.2014
15:38

Ученые доказали существование внеземных цивилизаций

    Ученые доказали существование внеземных цивилизацийКосмические исследователи из Соединенных Штатов заявили о том, что им удалось обнаружить еще одно . . .

26.10.2014
15:34

К 2016 году широкополосная связь в Китае охватит 95 % городов

    В Китае серьёзно относятся к выполнению пятилетних планов. Ведь всем известно, что за их невыполнение положен обязательный расстрел. Если серьёзно, руководство . . .

26.10.2014
15:25

Для победы над малярией ученые предложили вакцинировать комаров

    Американские ученые предложили новый способ борьбы с малярией и другими заболеваниями, которые переносят комары. Возбудителей болезни решили уничтожать в . . .

26.10.2014
15:08

На ваших экранах - <умный> цифровой город-порт Гамбург

    Блог старшего вице-президента компании Cisco по работе в Центральной и Восточной Европе Майкла Ганзера (Michael Ganser) и исполнительного вице-президента компании Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink)

    Центральной темой прошедшего в Гамбурге саммита M-Smart City была взаимосвязь общества, экономики и окружающей среды, ставшая возможной в результате развития Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE). То, что саммит состоялся именно в Гамбурге и что собравшиеся там лидеры частного и государственного секторов обсуждали вопрос подключения неподключенного, неслучайно. Власти Гамбурга продвигают стратегию цифровизации, предусматривающую виртуальное соединение городской администрации, порта, бизнеса, населения, здравоохранения, образования, общественной безопасности и прочих ключевых сфер жизнедеятельности друг с другом. Всего лишь за несколько лет древний Гамбург ворвался в XXI век не просто как модернизированный <умный> город, но и как <умное> и подключенное сообщество (Smart + Connected Community), или, как его кое-кто называет, футуристический город на море (Seatropolis), стоящий на якоре экономической мощи гамбургского порта.

    Суть - в ориентированной на приложения инфраструктуре Мы рады представить видеоролик <Всеобъемлющий Интернет преобразует Гамбург в "умный" город> (https://www.youtube.com/watch?v=Wp00ZqfVvao) с Гамбургом в главной роли. В нем мы показываем, как зарождался генеральный план компьютеризации города, включающий единую платформу для совместной работы на базе ориентированной на приложения инфраструктуры (Application Centric Infrastructure, ACI). Интегрированная сеть охватывает учреждения и организации всего города, бесшовно соединяя людей, процессы, данные и объекты единым цифровым оверлеем, наложенным на действующую физическую инфраструктуру. Продолжая разрабатывать проекты, связанные с Всеобъемлющим Интернетом, Гамбург уже получил огромные выгоды от внедрения некоторых из них. Так, технологическая модернизация второго по объему грузоперевозок в Европе гамбургского порта, занимающего площадь более 72 кв. км, дала следующие результаты:

    Хна 15% сокращена нагрузка на транспортные потоки, образуемые тысячами судов, легковых и грузовых автомобилей и 85 железнодорожными путями;

    Хна 75% сокращены операционные расходы;

    Хсокращение количества серверов с 242 до 48 позволило на 20% сократить капиталовложения.

    По прогнозам, к 2025 г. гамбургскому порту придется удвоить пропускную способность до почти 17 млн контейнеров без расширения площадей. <Чтобы увеличить транспортный поток в порту, мы подключили к системе управления трафиком разводные мосты, - говорит Йенс Майер (Jens Meier), главный исполнительный директор администрации гамбургского порта. -При приближении судна портал открывается, а транспортный поток можно направить по другому маршруту>.

    <Всеобъемлющий Интернет - важнейший фактор реализации наших дальнейших планов, - утверждает Себастьян Заксе (Sebastian Saxe), главный директор Гамбургского портового управления по информатизации. - Нам необходимо увеличить контейнерную пропускную способность порта, и главную роль здесь сыграют технологии>.

    HafenCity - <город в городе> на базе Всеобъемлющего Интернета Гамбургскому руководству постоянно приходится решать вопросы, возникающие в связи с успешной реализацией планов по привлечению новых жителей, рабочих и туристов (рост турпотока составляет 30% в год, уже строится третий терминал для круизных лайнеров). Кроме того, Гамбург реконструирует лежащую напротив порта старую, практически неиспользуемую промышленную зону, превращая ее в <город в городе> на базе Всеобъемлющего Интернета. Этот район, получивший название HafenCity Hamburg, увеличит площадь города примерно на 40%, добавит 6 000 жителей, создаст 45Ъ000 рабочих мест и будет привлекать около 100Ъ000 туристов в день.

    Чтобы обеспечить эффективность потока трафика и облегчить жизнь водителям, в HafenCity планируется установка датчиков на парковочных местах. Они будут подсказывать водителям, загрузившим на свои мобильные устройства соответствующие приложения, где можно припарковаться. Как считает Юрген Брюнс-Берентелг (Jurgen Bruns-Berentelg), главный исполнительный директор проекта HafenCity Hamburg, с этими и другими городскими сервисами на базе Всеобъемлющего Интернета <Гамбург может вдохновить другие германские и европейские города на внедрение аналогичных инноваций и решительное продвижение концепции Всеобъемлющего Интернета и цифровизации бизнеса>. И это - только начало. В Гамбурге полным ходом реализуются планы дальнейшей сетевой экспансии в такие сферы, как здравоохранение, общественная безопасность и образование. Здесь и в других <умных> городах вроде Копенгагена, Барселоны и Чикаго цифровые платформы на базе Всеобъемлющего Инернета соединяют торговлю, производство, транспорт и энергетику, помогая людям по-новому жить, работать, учиться и развлекаться.

<< 1341|1342|1343|1344|1345|1346|1347|1348|1349|1350 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100