Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.08.2014
12:08

Завершена разработка экипировки <солдата будущего> для Швейцарии

    Европейская компания Airbus Defense and Space завершила разработку экипировки <солдата будущего> IMESS для вооруженных сил Швейцарии. Как сообщает Jane's, управление закупок . . .

06.08.2014
12:06

Диабет у медведей гризли обеспечил прорыв в медицине

    Зоологи нашли у медведей гризли естественный диабет, который выполняет важную физиологическую функцию и периодически исчезает, сообщает журнал Cell Metabolism. Осенью . . .

06.08.2014
11:24

Первый отечественный настольный компьютер на ОС Android

    Группа компаний <ТОНК> выпустила на рынок первый настольный компьютер российского производства, работающий под управлением ОС Android 4.2.2 Embedded - тонкий клиент Т1000А . . .

06.08.2014
10:34

Психологи разработали тест на нарциссизм из одного вопроса

    Американские психологи разработали и успешно проверили на практике новый тест на нарциссизм - он состоит всего из одного вопроса. О новом исследовании сообщается . . .

05.08.2014
21:11

Плюсы и минусы электронного билета на самолет

    Чем билет, заказанный по Интернету, отличается от обычного билета? Электронный билет на самолет содержит основные сведения о пассажире, маршруте и внесении оплаты . . .

05.08.2014
21:07

Ученые создают нанороботов способных проникать в сосуды и клетки человека

    Ученые из Германии и Израиля создают нанороботов, которые смогут доставлять лекарства в организм человека. Новый механизм таких роботов, позволит им . . .

05.08.2014
21:04

Ученым удалось сделать мышей прозрачными

    Неизменные спутники всех ученых, которыми являются лабораторные мыши, подверглись очередному испытанию, которое можно расценивать по-разному, но результаты . . .

05.08.2014
20:58

Российские физики зафиксировали разрушение звезд черными дырами

    Ученые Института космических исследований РАН и Московского физико-технического института сообщили о том, что они зафиксировали возможное разрушение звезд . . .

05.08.2014
19:05

Готовьтесь, скоро наступит эпоха роботов

    Технология носимых роботов делает шаг вперед Блог американской журналистки Мэри Горджес (Mary Gorges) Финальный матч чемпионата мира по футболу побил все рекорды по . . .

05.08.2014
18:59

Хакер заявил о возможности кибератак на пассажирские самолеты

    Специалист по инфобезопасности заявил о возможности взломать системы спутниковой связи пассажирских самолетов через бортовые wi-fi сети и развлекательные . . .

05.08.2014
14:01

Ученые уточнили карту реликтового излучения

    Астрономы составили новую точную карту реликтового излучения. Результаты своего исследования авторы опубликовали в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics (статья доступна . . .

05.08.2014
13:58

США начали ограничивать научные связи с Россией

    Ряд американских ученых отказались от участия в предстоящих конференциях в России, сообщает издание Science News.

    Причиной отказов является правительственное указание ученым из государственных ведомств США прекратить посещение России. Руководства НАСА и Министерство энергетики Соединенных Штатов (DOE) еще в апреле заявили, что они будут запрещать своим сотрудникам большинство посещений России. <Существуют определенное дипломатическое давление и закулисный прессинг>, - рассказал физик Дэйл Мид (Dale Meade) из Принстонской лаборатории физики плазмы, относящейся к Министерству энергетики.

    Ряд ученых из DOE, собиравшихся на конференцию Международного агентства по атомной энергии, которая должна состояться в Санкт-Петербурге в октябре, запросили разрешение на поездку, но пока не получили никакого ответа. Процесс утверждения поездок в Россию окутан тайной, говорит координатор программ Национальной академии наук США Рита Гюнтер (Rita Guenther). <Нет единой политики, которой придерживались бы все ведомства. Каждая встреча рассматривается независимо, каждый случай научного сотрудничества рассматривается отдельно>, - говорит она.

    Противоречивые сигналы из министерства энергетики приводят исследователей в замешательство. <Это самое большое годовое собрание по управляемому термоядерному синтезу. Особенно сейчас, когда проект Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) находится на таком важном этапе, многие хотят участвовать во встрече>, - говорит Мид. Физик считает ироничным тот факт, что сотрудничество в рамках ITER выросло из попыток в 1980-е годы наладить научные связи между Советским Союзом и странами Запада. <Одной из первоначальных целей проектов было использование научных исследований с тем, чтобы уменьшить напряженность во время холодной войны>, - отмечает Мид.

    В других областях знаний ситуация схожая. Физик Джеффри Бодуин (Geoffrey Bodwin) из Аргоннской национальной лаборатории был приглашен в Санкт-Петербурге с тем, чтобы сделать в сентябре пленарный доклад по проблеме субатомных частиц. Но ему не дали разрешения на поездку. Другая научная встреча, куда могут не приехать представители Соединенных Штатов, - X Международный конгресс по экстремофильным микроорганизмам, который также состоится осенью в Санкт-Петербурге. Биолог Евгений Кунин - выходец из России, ныне работающий в Национальном центре биотехнологической информации США, - недавно отказался от участия в конференции, никак не объяснив причины своего решения..

    Однако другие важные конференции такая судьба не постигла. Владимир Поройков, биолог из московского Института биомедицинской химии, опасался, что из-за политики не состоится международный семинар по связям химии и биологии. Украинский спонсор проекта отказался давать деньги, но Поройков нашел другие источники финансирования. Также ученый заявил, что никто из приглашенных ученых не отказался от участия, в том числе несколько гостей из США. Среди них - автор пленарного доклада Марк Никлаус (Marc Nicklaus) из Национального института рака США.

    Национальное управление океанических и атмосферных исследований, состоящее в структуре Министерства торговли США, в прошлом месяце получило разрешение от Совета национальной безопасности на совместное российско-американское научно-исследовательское плавание для сбора образцов в Беринговом проливе, которое проводится в рамках масштабного проекта <Русалка> (российско-американский долговременный мониторинг Арктики). Одна из возможных угроз этому проекту - то, что он был начат под эгидой двусторонней президентской комиссии. <В ответ на незаконное вмешательство России в дела Украины ряд исследовательских проектов был "отложен">, - так прокомментировал изданию Science News сложившееся положение дел представитель Государственного департамента США. Какие именно проекты постигнет такая участь, собеседник не уточнил.

    Однако, продолжил чиновник, <в целом правительство США считает, что научная работа имеет важнейшее значение для национальных интересов страны, и мы не стремимся изолировать российское общество. Мы рассматриваем каждый двусторонний проект в индивидуальном порядке, но мы верим, что совместная научная работа с Россией - в наших интересах>.

05.08.2014
13:52

Шевеление ушами оказалось средством коммуникации лошадей

    Лошади общаются друг с другом не только глазами, но и ушами, выяснили ученые. Чтобы обратить внимание на объекты или двинуться в определенном направлении, . . .

04.08.2014
21:13

Ученые впервые объяснили поиск мозгом нужного аромата

    Ученые впервые узнали, благодаря чему животные выделяют среди множества запахов один, жизненно для них важный (например, запах пищи или приближающегося хищника) . . .

04.08.2014
18:38

Ведущие аналитические компании отмечают достижения Cisco в области видеотехнологий

    Блог старшего вице-президента компании Cisco, генерального менеджера подразделения по разработке технологий для совместной работы Роуэна Троллопа (Rowan Trollope) . . .

04.08.2014
18:34

Возникновение культуры связали со снижением агрессивности и тестостерона

    Сравнительный анализ человеческих черепов позволил американским ученым прийти к выводу, что бурное развитие культуры 50 тысяч лет назад было связано с понижением . . .

04.08.2014
18:33

Астрономы связали поддержание жизни на планетах с естественными спутниками

    Ученые из США установили, что наличие у экзопланеты - планеты за пределами Солнечной системы - естественного спутника увеличивает ее шансы на поддержание условий, . . .

04.08.2014
18:30

Ученые узнали о существовании пингвинов ростом с баскетболиста

    Обнаруженные на острове Сеймура окаменелости говорят о том, что в Антарктиде некогда обитали пингвины-гиганты - ростом два метра и весом 115 килограммов. Находка . . .

04.08.2014
18:28

Ученые доказали пользу устраиваемых австралийскими аборигенами пожаров

    Традиция австралийских аборигенов - поджигать траву и охотиться на скрывающихся в ней ящериц - приводит к стабильному росту популяций горных кенгуру, выяснили . . .

04.08.2014
13:13

В России разрабатываются уникальные датчики магнитного поля для навигации и медицины

    В Национальном исследовательском технологическом университете <МИСиС> при поддержке специалистов из Университета страны Басков (Испания) получены первые . . .

<< 1381|1382|1383|1384|1385|1386|1387|1388|1389|1390 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100