Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.07.2014
22:16

Ученые назвали причины сходства домашних животных

    Ученые нашли связующее звено между различными особенностями домашних животных (относительно смирный характер, мягкие уши, белые пятна на шкуре, более <детские> . . .

15.07.2014
22:05

У друзей нашлось множество общих генов

    Первое в мире общегеномное исследование корреляций в генотипе между друзьями показало, что гены люди делят не только с родственниками: у друзей общего ДНК больше, . . .

15.07.2014
22:03

Младенцы смогли отличать родной язык от иностранного уже в семь месяцев

    Мозг младенца настраивается на родной язык еще до конца первого года жизни - дети начинают издавать правильные звуки задолго до того, как они готовы произнести . . .

15.07.2014
21:50

Робототехники создали материал для жидких Терминаторов

    Новый материал из воска и пены позволит даже самым простым роботам повторять движения T-1000 из второй части <Терминатора>: переключаться между твердым и жидким . . .

15.07.2014
21:43

Чанюйраптор тормозил своим хвостом

    Ископаемые остатки нового вида хищного динозавра с исключительно длинными перьями могут пролить свет на полет микрорапторов, называемых также <четырехкрылыми . . .

15.07.2014
21:32

Ультразвук лечит перелом на дому

    Ультразвуковое устройство Bioventis EXOGEN для лечения заболеваний костей Bioventis вывела на рынок США, Европы, Канады и Австралии новое ультразвуковое устройство EXOGEN для . . .

15.07.2014
21:28

Проект RoboHow позволит роботам получать опыт из Интернета

    Проект RoboHow позволит роботам получать опыт из ИнтернетаПроект под названием RoboEarth - это <облачный> сервис, своего рода специализированная социальная сеть, . . .

15.07.2014
21:15

Можно дли диагностировать болезнь по фотографии?

    Ряд генетических расстройств придают лицам пациентов совершенно уникальные характеристики. Наиболее очевидный пример - синдром Дауна. Хотя некоторые врачи умеют . . .

15.07.2014
21:05

Кольцо всевластья управляет пока только домом

    Кольцо помогает управлять домашними устройствамиКольцо помогает управлять домашними устройствами Уже довольно давно ходили слухи, что Apple разрабатывает кольцо, . . .

15.07.2014
20:45

Мимика лица расскажет о болезнях сердца и легких

    У пациентов с серьезными заболеваниями сердца и легких нарушена мимика. В частности, выражение лица у них не меняется при чувстве удивления и изумления. Этот факт . . .

15.07.2014
20:40

HAVEX подтверждает: <воздушный зазор> - это миф

    Для сред ПСУ необходимы реальные механизмы кибербезопасности Блог Джефа Эйбуда (Jeff Aboud), пропагандиста технологий Интернета вещей в компании Cisco Червь HAVEX опять у . . .

15.07.2014
20:25

Завтра начинается здесь: город будущего

    Блог старшего вице-президента компании Cisco, главного директора по вопросам глобализации Вима Элфринка (Wim Elfrink)

    Нынешний год ознаменован четвертым витком эволюции Всемирной паутины − появлением Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE). Первоначально Интернет подарил нам связь, а затем - сетевую экономику и иммерсивные возможности. Новый этап развития сети сулит еще более революционные и важные для нашей жизни изменения. Дело даже не в том, что IoE позволяет подключить смартфоны, заводы или бытовые приборы. Речь идет о создании более интеллектуального, насыщенного образа жизни как в городах, так и в сельской местности. Подключая неподключенное, Всеобъемлющий Интернет расширяет связи и улучшает общий уровень жизни, качество образования и здравоохранения. Что если бы студент захотел изучать иностранный язык, пополняя свой словарный запас простым прикосновением к предмету, название которого нужно запомнить? Или если учебники содержали бы QR-коды для доступа к дополнительным ресурсам, заданиям и оценкам?

    Десять лет назад такое казалось научной фантастикой. Теперь же эти идеи становятся реальностью. В рамках своей инициативы Global STEM Alliance Нью-Йоркская академия наук запустила по всему миру курсы, объединившие технологии и образовательный контент. Такое сотрудничество повысило доступность знаний и методических ресурсов. Благодаря технологиям наука становится ближе к человеку. Люди всех возрастов, интересующиеся научными вопросами, могут общаться друг с другом, несмотря на географические границы.

    В сфере здравоохранения Всеобъемлющий Интернет позволил больницам проводить персонифицированное лечение, получая сведения о пациенте в реальном времени и предоставляя услуги дистанционно. В 2008 году отдаленные села провинции Сычуань (Китай) были разрушены в результате сильного землетрясения. Из-за отсутствия крупных медицинских центров пострадавшим от приходилось тратить на дорогу часы и даже дни, чтобы проконсультироваться с врачом. Между тем многие из них не могли бросить работу и семьи. Появление сетевых технологий позволило местным поликлиникам обмениваться данными и взаимодействовать с коллегами из городских больниц, используя систему телеприсутствия. И теперь пациенты в провинции Сычуань могут получать дистанционные консультации и лечение, экономя на дорожных расходах. И это только два примера того, как IoE обогащает нашу жизнь. Города во всем мире приобщаются к <интеллектуальной> культуре, которую несет с собой Всеобъемлющий Интернет. Вы можете спросить: <Что конкретно подразумевается под термином "интеллектуальный"?> Лидеры в сфере градостроительства и технологий реализуют инновационные проекты, чтобы города перестали быть каменными джунглями. Благодаря использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) перекрестки, остановки общественного транспорта и основные входы в здания превратились в места обмена информацией.

    Мэр Барселоны Хавьер Триас (Xavier Trias) разработал программу <интеллектуального> города, согласно которой в следующие десять лет столица Каталонии, используя возможности IoE, получит 3,6 миллиарда долларов дополнительной выгоды, что преобразит экономику, социальную сферу и экологию города. Уже сегодня жители Барселоны могут общаться с представителями государственных органов через информационные киоски или мобильные устройства, предупреждать друг друга о происшествиях или плохих дорогах, находить места для парковки или информацию о скидках в магазинах с помощью мобильных телефонов. Радикальные перемены затронули и городское хозяйство. К примеру, мусорные баки, оснащенные датчиками, освобождаются по мере их заполнения, а не раз в несколько дней.

    Всеобъемлющий Интернет стал реальностью. И не только в Барселоне, но и в других <интеллектуальных> городах по всему миру, среди которых Копенгаген, Амстердам, Чикаго, Даллас, Сонгдо, Абу-Даби и Брисбен. В Нью-Йорке запущена интерактивная платформа, которая собирает полезную информацию, поступающую из открытых государственных источников, от местных предприятий и граждан. Установленные на автобусных остановках и железнодорожных вокзалах <интеллектуальные экраны> объединяют сенсорную, речевую и аудио-технологии, предоставляя широкий спектр локальной информации, включая оповещения службы общественной безопасности. Благодаря <интеллектуальным экранам> местные полиция и пожарная служба имеют общегородскую сеть сбора информации, связи и реагирования, что позволяет направлять сотрудников именно туда, где требуется помощь.

    <Интеллектуальные> города отвечают основным вызовам современности, в том числе в сфере устойчивого развития, энергопотребления, здравоохранения, образования, общественной безопасности и изменения климата. Многие программы и инициативы на основе Всеобъемлющего Интернета уже решили ряд проблем, обеспечив усовершенствованные системы обслуживания зданий, наружное освещение, эффективное движение транспорта, интерактивные ресурсы в школах и городах, динамическое удаление отходов, дистанционный мониторинг в сфере здравоохранения и новые правоохранительные механизмы.

    Прошедшая 17-19 июня в Далласе конференция New Cities Summit собрала лидеров технологической и градостроительной сфер для обсуждения предметных исследований, обмена передовым опытом и определения новых тенденций развития. Саммит был организован фондом New Cities Foundation, некоммерческой организацией по созданию партнерств для поддержки <интеллектуальных> подключенных сообществ. На саммите обсуждались такие темы, как мобильные технологии и городская архитектура, интернет-связь для общественного транспорта, городское предпринимательство и экологические технологии. Докладчики уделили большое внимание технологиям, меняющим не только процессы, но и представления жителей. Саммит в Далласе показал, что можно сделать сегодня, чтобы раскрыть потенциал Всеобъемлющего Интернета в будущем. Государственные организации и частные предприятия, использующие возможности IoE, могут в течение следующих десяти лет получить 19 миллиардов долларов экономической выгоды благодаря созданию новых источников дохода, устранению или сокращению расходов, а также усовершенствованию хозяйственных процессов и повышению производительности. Порой за этими ошеломляющими цифрами мы упускаем из вида неосязаемые преимущества для людей: комфортные условия жизни в городах, высокий уровень медицинского обслуживания и образования. Мы стоим на пороге новой эпохи, способной коренным образом изменить привычный образ жизни и решить серьезные экономические, социальные и экологические проблемы. К их числу относятся стремительный рост расходов на образование и здравоохранение, дефицит квалифицированных специалистов во всех областях, истощение природных ресурсов. Гигантские шаги, уже сделанные благодаря Всеобъемлющему Интернету, вселяют уверенность в то, что совместными усилиями мы сможем улучшить мир вокруг нас.

15.07.2014
20:14

Забудьте о зеркале − ваш цифровой имидж гораздо важнее

    Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), управляющего директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по практическому применению Всеобъемлющего Интернета . . .

15.07.2014
19:57

В Китае людей заменят на роботов

    В Китае людей заменят на роботовВ интернете появилась новость о том, что Foxconn Technology в скором времени заменит своих сотрудников на роботов <Фоксботов>. Уже . . .

15.07.2014
19:38

Ученые создали мета-зеркало, удваивающее частоту падающего на него света

    Ученые создали мета-зеркало, удваивающее частоту падающего на него светаУченые из Техасского университета в Остине и Технического университета Мюнхена, . . .

15.07.2014
19:30

Не думай о секундах свысока

    О роли технологий для совместной работы в создании спортивной экипировки рассказывает новый ролик Cisco Любое спортивное достижение - результат титанических . . .

12.07.2014
22:58

Ученые: Динозавры спасут человечество от рака

    Американские ученые уверяют, что динозавры и их прямые потомки крокодилы в состоянии избавить человечество от многих болезней, в том числе и от рака. Группа . . .

12.07.2014
22:52

Микрочип может стать контрацептивом нового поколения

    Американская компания MicroCHIPS готова кардинально изменить представление человечества о контрацепции, сделав ее высокотехнологичной в прямом смысле этого слова . . .

12.07.2014
20:44

Американцы придумали новый метод обнаружения солнечных частиц

    Ученым из НАСА удалось использовать искусственный спутник Меркурия для обнаружения потока медленных нейтронов от Солнца. Результаты своего исследования авторы . . .

12.07.2014
20:42

Физики наблюдали квантовую запутанность в системе квазичастиц

    Австрийские ученые наблюдали явление квантовомеханической запутанности и ее распространение в системе квазичастиц. Результаты своего исследования авторы . . .

<< 1401|1402|1403|1404|1405|1406|1407|1408|1409|1410 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100