Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.07.2014
14:08

Пять технологий, которые изменят облик современных городов

    Мы живем в эпоху революционных технологических изменений. Было бы глупо полагать, что IT-индустрия никак не повлияет на развитие современных мегаполисов. Редакция CRN/RE представляет пять наиболее перспективных технологий, которые могут изменить города, в которых мы живем, до неузнаваемости уже в ближайшие десять лет.

    Дома, распечатанные на 3D-принтерах

    Голландская компания DUS Architects уже разрабатывает проекты жилых домов, которые будут строить не гастарбайтеры, а огромные 3D-принтерах. Преимущества таких домов очевидны. Во-первых, для создания новых архитектурных форм больше не придется переучивать строителей. Во-вторых, такие дома дешевле. В-третьих, дома будут производиться из специального пластика, который затем можно будет легко использовать для переработки. Когда изменится, например, план города, и какие-то дома придется сносить. Кроме того, пластик этот будет изготавливаться из экологически чистых материалов, представляющих собой отходы пищевой промышленности. Это значит, что с появлением таких домов наш мир станет экологичнее, мобильнее, а квартиры в нем подешевеют.

    Все дома <поумнеют>.

    Скорость, с которой развиваются технологии для <умных> домов, просто поражает. Вполне вероятно, что уже лет через десять все потребители в развитых странах будут использовать те или иные гаджеты для <умных> домов: будь то замки, открывающиеся с помощью iPhone, подключенные к интернету бытовые приборы и лампы освещения, или системы интеллектуального наружного наблюдения. Сегодня массовой популяризации таких технологий мешает отсутствие единого стандарта: разные <умные> домашние гаджеты плохо совместимы друг с другом. Но поскольку Apple уже запустила экосистему HomeKit, а Google приобрела разработчиков термостатов Nest, можно представить, что скоро в этом направлении будут двигаться все производители электронных девайсов. Это, в свою очередь, приведет к стандартизации и удешевлению таких гаджетов. А значит, управлять всеми системами в доме уже через несколько лет станет возможно через смартфон.

    Города без служб доставки

    Массовому появлению дронов гражданского назначения мешают только регуляторы. В США, например, у производителей беспилотных летательных аппаратов с четкой функциональностью (не игрушки) нет лицензий Федерального управления гражданской авиации. Ведомство их просто не выдает. Но рано или поздно законодательные <тормоза> работать перестанут, и все современные города моментально заполнят беспилотники. Они заменят разносчиков пиццы, курьеров интернет-магазинов, репортеров (зачем быть на месте события, если туда безопаснее и проще отправить дрон?) и, возможно, официантов в недорогих кафе.

    Автономный транспорт и отсутствие пробок

    Интерес к автономным автомобилям постоянно растет. Элон Маск, глава компании Tesla Motors, уже пообещал, что новое поколение их электрического седана будет на 98% полностью автономным. Это значит, что у его машин будет руль и педали, но в большинстве случаев пользоваться ими нужды не будет.

    Google решила пойти еще дальше и самостоятельно займется выпуском автономных двухместных автомобилей, которым вообще не нужны водители. Пользователь сядет в такой автомобиль, обозначит нужный адрес на карте Google Maps, и спокойно откинется с книгой или айпэдом на кресле авто.

    Volvo обещает запустить собственные автопилотные машины уже в 2017 году. По этому же пути двигаются и другие автомобильные производители, но точных сроков появления беспилотников они не называют.

    Мегаполисы могут вообще исчезнуть.

    По крайней мере, так считает известный ученый, лауреат Притцкеровской премии Тоёо Ито. Он считает, что люди, лишенные необходимости каждый день работать в офисе, начнут переезжать из громадных, неудобных и удушливых мегаполисов в села нового типа: в них никто не будет заниматься земледелием, зато во всех будет широкополосной доступ в интернет. Более того, люди будут селиться в интересующих их городах не в зависимости от климата или каких-то других факторов, а в зависимости от комьюнити, которое им интересно. Вот Силиконовая Долина - идеальное место для айтишников. А такие же аналогичные кластеры должны будут появиться для художников, дизайнеров, журналистов, инженеров, ученых и т.д.

    Ито приводит в пример бесполезность Токио: да, этот город красив, велик и безопасен. Но жизнь в нем чрезвычайно зарегулирована. Это делает его скучным. А если еще учесть, что большинство его жителей перемещается исключительно в режиме <дом-работа-дом>, то преимущества (в основном, культурно-досуговые) большого мегаполиса тают на глазах. Большинству его обитателей куда больше нравилось бы жить в своем личном комьюнити с не очень большим числом участников, зато очень чистым воздухом. Но главное: жители таких небольших поселений могли бы сами для себя придумывать удобные им законы. Свободы в таких городах, свободных от вездесущего внимания центрального правительства, было бы намного больше, чем в современных городах.

    Справедливости ради стоит заметить, что Ито - не единственный ученый, который предрекает миру стремительную деурбанизацию.

03.07.2014
17:47

Хвост кенгуру признали ногой

    Хотя за кенгуру утвердился титул лучших прыгунов в природе, большую часть своих передвижений в поисках пищи они проводят на четвереньках. Именно в таком положении . . .

03.07.2014
17:45

Биологи описали происходящее в мозгу самок до и во время совокупления

    До сих пор ученые плохо представляют себе, какие процессы запускаются в мозге при выборе сексуального партнера, и насколько сильно они различаются у женщин и . . .

03.07.2014
17:43

Шерсть из плаща <ледяного человека> рассказала о происхождении европейских оленей

    Волоски в одежде <тирольского ледяного человека> помогли ученым выяснить происхождение благородных оленей медного века. В отличие от современных альпийских . . .

03.07.2014
17:41

Холодную темную материю связали с конденсатом Бозе-Эйнштейна

    Физики из Тайваня и Испании смоделировали темную материю как бозе-эйнштейновский конденсат вещества. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Nature Physics, а . . .

03.07.2014
17:39

Астрономы исследовали распыляющуюся галактику

    Ученые из США изучили природу и влияние ударных волн от сверхмассивной черной дыры в центре галактики NGC 4258. Свое исследование авторы опубликовали в The Astrophysical Journal . . .

03.07.2014
17:38

Брачные игры для первых птиц оказались важнее полета

    В Германии обнаружена новая окаменелость археоптерикса, отличающаяся замечательно сохранившимися следами перьевого покрова по всему телу. Немецкие ученые . . .

03.07.2014
17:35

Нанокопия шедевра Моне оказалась самой маленькой картиной в мире

    Сингапурские инженеры создали копию шедевра Клода Моне <Впечатление. Восходящее солнце> (Impression, soleil levant - картина, давшая название импрессионизму) шириной всего 300 . . .

03.07.2014
17:34

Ученые объяснили наличие необычных изотопов в метеороидах

    Астрономы из Франции, Нидерландов, Великобритании и Италии продвинулись в понимании механизмов образования небесных тел - астероидов и метеороидов - в Солнечной . . .

03.07.2014
17:15

Работает ли квантовый компьютер?

    Квантовый компьютер - в высшей степени интересная область новейших инфотехнологий. Только здесь, наверное, возможно синхронное появление пары исследований, в . . .

03.07.2014
17:01

Умные боксерские перчатки скоро появятся в продаже

    Умные боксерские перчатки скоро появятся в продаже Пока одни идут на различные маркетинговые ухищрения, чтобы вывести на рынок очередные умные часы, другие . . .

03.07.2014
16:58

Японцы создали первый в мире автобус на топливе из водорослей

    Японцы создали первый в мире автобус на топливе из водорослей В Японии запущен пилотный проект по освоению биотоплива в гражданском секторе. В рамках этого . . .

03.07.2014
16:56

Эффект от приема психоделических грибов оказался похожим на сон

    Исследователи из Германии, Великобритании и Аргентины изучили влияние психоделика псилоцибин на измененные состояния сознания и впервые провели оценку . . .

02.07.2014
18:12

Бег восстановит зрение

    Ученые утверждают, что бег может стать эффективным способом лечения некоторых форм слепоты Нейробиологи Нилл и Майкл Страйкер утверждают, что бег может стать . . .

02.07.2014
17:55

Для российского танка будущего сделали новую броневую сталь

    При изготовлении перспективного российского танка <Армата>, серийное производство которого должно начаться в 2015 году, будет использоваться новая марка броневой . . .

02.07.2014
17:53

Эль-Ниньо приведет к глобальным климатическим катаклизмам

    В этом году почти наверняка случится Эль-Ниньо, и последствия этого феномена для глобального климата будут очень серьезными, говорится в официальном заявлении . . .

02.07.2014
16:12

Ericsson передала данные со скоростью 5 гигабит в секунду через сеть 5G

    Компания Ericsson продемонстрировала передачу данных со скорость 5 гигабит в секунду через сотовую сеть 5G. Об этом говорится в сообщении компании. Передача данных . . .

02.07.2014
16:08

Возбудитель малярии сделает запах человека привлекательным для комаров

    Плазмодии (возбудители малярии) активно меняют запах тела своих хозяев, делая его привлекательным для других москитов, выяснили ученые. О новом исследовании . . .

02.07.2014
16:05

Падение капли заняло учебный год

    Британские физики представили более наглядную и быструю версию знаменитого эксперимента с падающей каплей битума, сообщается в журнале Physics Education. Сверхвязкая . . .

02.07.2014
15:59

Cозданы управляемые биороботы из мышечных клеток

    Американские инженеры представили биороботов нового поколения: в движение их приводят мышечные клетки, а управляются они электрическими импульсами. Такие . . .

<< 1401|1402|1403|1404|1405|1406|1407|1408|1409|1410 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100