. О специалистах Cisco на тот момент я знал только, что они встречаются редко и ценятся на вес золота. Поэтому в тот же день собрал нужные документы и записался на обучение. Раздумывая, какой курс взять первым, решил не рисковать и выбрал базовый курс CCNA Discovery. Но, как впоследствии оказалось, имеющийся багаж знаний (я к тому времени окончил Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова по специальности <Корпоративные информационные системы в менеджменте>, имел опыт администрирования Linux и настройки домашней сети) вполне позволил бы мне изучать и более углубленный курс CCNA Exploration >.
Конечно, удаленный режим обучения - не лучший стимул для ежедневных занятий. Именно тогда перед Михаилом остро встала проблема мотивации. Спасло упорство - одна из черт его характера. Какое-то время Михаил держался только на нем. Но постепенно приобретаемые знания складывались в единое целое, и каждое занятие стало захватывающим и интересным. Проблема с мотивацией исчезла сама по себе.
<Во время обучения Михаил старательно выполнял лабораторные работы, активно сдавал тесты и проявил себя как технически грамотный специалист, - вспоминает инструктор Академии Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья Константин Кряженков. - Именно специалист, так как уровень задаваемых им вопросов показывал, что он стремился разобраться в теме, хотя некоторый багаж знаний у него уже был>.
<Прохождение курса CCNA Discovery заняло у меня почти год - с февраля по декабрь 2012 года, - говорит Михаил. - Технические проблемы, возникавшие в процессе обучения, помогал решать руководитель Академии Сергей Тулинов. Кроме того, у нашей группы было свое сообщество в одной из социальных сетей, где мы могли обсудить выполнение лабораторных работ. В нашем проекте участвовало много замечательных ребят, и мы по-прежнему продолжаем общаться>.
Ежегодно студентов академий Cisco приглашают принять участие в национальной онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA. Победители онлайн-конкурса борются за звание лучшего ИТ-специалиста на Всероссийской открытой студенческой олимпиаде <Сетевые технологии>. Узнав об этом, Михаил, готовившийся к сдаче сертификационного экзамена CCNA, решил, что соревнование такого масштаба может стать достойной проверкой знаний, полученных в Академии Cisco: <Сложных теоретических вопросов во время олимпиады мне почти не попалось, разве что команда для настройки NAT с параметрами, которых я раньше не видел. В практической же части я неожиданно столкнулся с проблемой - настройкой e-mail клиента на планшетном ПК. Мне не удалось с первого раза выполнить это задание, хотя раньше я уже настраивал электронную почту в различных программах и на сотовых телефонах. Так что настройка e-mail стала для меня настоящим вызовом, заставив проявить немало упорства>.
В онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA приняли участие свыше 100 конкурсантов, так что четвертое место стало для Михаила настоящей победой. Родные и близкие были безмерно рады его успеху, но похвалой увлекаться не стали, а посоветовали не останавливаться и идти вперед, покоряя новые ИТ-высоты.
Одна из таких <высот> не заставила себя долго ждать: знания и способности молодого человека по достоинству оценили в онлайн-школе SkillFactory. Михаилу предложили работу тьютора, в паре с инструктором он помогает студентам успешно проходить обучение. Таким образом, студенты, которые обучаются дистанционно, могут в любой момент задать вопрос и в целом чувствуют помощь и поддержку от учебной части. Работа ответственная, и коллеги Михаила уверены, что он справится с ней на все 100 процентов.
<Мы очень рады приветствовать Михаила в команде! Его выдающиеся результаты говорят сами за себя. Не сомневаюсь, что он внесет существенный вклад в нашу работу!>, - говорит руководитель отдела маркетинга онлайн-школы SkillFactory Светлана Герасимова.
История Михаила - яркий пример того, как сетевые технологии меняют привычный нам мир. Обладая упорством и постоянной жаждой знаний, можно не отходя от компьютера добиться значимых успехов и покорять все новые высоты.
Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
В 2012/1013 учебном году в российских академиях Cisco были обучены 10 500 слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ - более 30 тысяч человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся - до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.
Подробнее о программе Сетевой академии Cisco - на странице http://www.ciscoeducation.ru.