Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.06.2006
16:43

Будет ли в России электронная медицина?

    Как сообщает сайт cnews.com, представители Минздравсоцразвития требуют расширения полномочий министерства в области информатизации здравоохранения и считают . . .

26.06.2006
16:40

Магнитный компьютер - в 500 раз быстрее!

    Ученые полагают, что использование для передачи электрических сигналов не носителей электрических зарядов, а электромагнитных полей позволит совершить рывок в . . .

26.06.2006
13:20

К 2011 г. мобильное ТВ будут смотреть больше 500 млн зрителей

    Аналитическое агентство ABI Research провело исследование перспектив мобильного ТВ. Согласно отчету агентства, в 2011 г. услугами, связанными с мобильным ТВ, будут . . .

26.06.2006
13:11

Самый быстрый в мире чип

    Корпорация IBM и Технологический институт штата Джорджия объявили о том, что их исследователи продемонстрировали первый в мире чип на основе кремния, способный . . .

22.06.2006
15:41

Очередной суперкомпьютер-рекодсмен

    Самый быстрый в мире суперкомпьютер MDGRAPE-3 производительностью 1 квадриллион операций в секунду создан в Японии сотрудниками исследовательского института "Рикэн" . . .

22.06.2006
15:28

Место для ваших фотографий не ограничено

    На этой неделе фотохостинг Fotki.com официально выделил российским юзерам неограниченное дисковое пространство для размещения фотографий. Вместо прежней планки в 10 . . .

22.06.2006
11:29

Сетевые технологии Cisco проникают во все сферы жизни

    Коммуникационные сети вышли за пределы офисов, став важной частью нашей повседневной жизни. Об этом говорят участники ежегодной конференции Cisco Networkers, которая . . .

16.06.2006
14:55

Технологии Cisco Systems на службе искусства

    Скотт Адамс, создатель знаменитых комиксов DilbertTM, стал пользоваться технологией Cisco Unified MeetingPlace для работы и общения с аудиторией в национальном масштабе. Этот . . .

16.06.2006
14:45

Интернет - вне конкуренции

    Российским пользователям интернета больше не нужны традиционные СМИ и средства связи. Виртуальный "пожиратель" времени с легкостью заменил продвинутым жителям . . .

16.06.2006
14:10

Победитель конкурса русских инноваций

    Биосенсоры на основе светящихся бактерий, способные распознать химическое и биологическое оружие, токсины и антибиотики в пищевых продуктах и реагирующие цветом . . .

16.06.2006
14:00

Интернет выходит на межпланетный уровень

    Винт Серф и Роберт Кан получат в Пизе звания почетных профессоров компьютерной инженерии. В 1973 году они изобрели "язык" сети интернет. Отцы web нацелились на космос: . . .

16.06.2006
13:54

Ульразвуковый лазер

    Ричард Вивер (Richard Weaver) и Олег Лобкис (Oleg Lobkis) из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) и Алексей Ямилов (Alexey Yamilov) из Университета Миссури . . .

16.06.2006
13:31

Шекспир в Интернете

    В рамках проекта Google Book Search открылся раздел (http://www.google.com/intl/en/press/annc/shakespeare.html), посвящённый творчеству У. Шекспира. Он получил название Summer with Shakespeare. Открытие сайта в . . .

14.06.2006
13:59

Рукотворная шаровая молния

    Учёным из Института имени Макса Планка и Берлинского университета Гумбольдта удалось сгенерировать шаровую молнию в лабораторных условиях, сообщает Physorg. Физики . . .

14.06.2006
13:56

Американские дети разлюбили телевизор

    Дети 4-14 лет в США всё меньше смотрят телевизор и всё чаще пользуются компьютерами, игровыми консолями и другими устройствами бытовой электроники, выяснили . . .

14.06.2006
13:46

В сетях GSM - два миллиарда человек

    Ассоциация GSM (всемирная торговая GSM ассоциация, представляющая более 690 мобильных операторов GSM в 213 странах мира) опубликовала следующие данные: - к концу этой . . .

14.06.2006
13:15

Стекло разрушает догмы физики

    Как сообщает сайт cnews.ru, необходимость пересмотра базовых принципов физики стекла, выявленная американскими учеными, позволит по-новому взглянуть не только на . . .

14.06.2006
13:11

Кто превращает ПК в зомби?

    Microsoft предупреждает: самая распространенная угроза для компьютера под ОС Windows в Сети - превращение в зомби. 60% ПК, на которых была зафиксирована вирусная активность, . . .

14.06.2006
13:08

Транзистор Intel с трехмерным затвором

    12 июня корпорация Intel объявила, что ее инженеры разработали новую технологию, которая поможет корпорации закрепить лидерство в области производства высокопроизводительных полупроводниковых компонентов с низким энергопотреблением.

    Проведенные в Intel исследования новых типов транзисторов позволили сделать еще один шаг к началу массового производства транзисторов с трехмерным затвором. Эти транзисторы отличаются значительно улучшенными показателями производительности и энергопотребления, и инженеры Intel рассчитывают, что они станут базовыми элементами будущих микропроцессоров, производимых с использованием 45-нанометровой и более совершенных производственных технологий. Базовыми элементами микросхем долгое время были планарные транзисторы, которые появились в конце 1950-х годов. Однако по мере развития нанотехнологий, позволяющих создавать транзисторы с элементами, толщина которых составляет всего лишь несколько атомов, то, что раньше воспринималось как <плоское>, теперь разрабатывается в трех измерениях ради дальнейшего улучшения производительности и энергопотребления микросхем. Регулярно запуская в массовое производство все более совершенные процессоры, корпорация Intel разработала методику объединения новых трехмерных транзисторов с другими полупроводниковыми технологиями, которая позволит сделать вычислительные системы гораздо более производительными и экономичными.

    Вполне возможно, что транзисторы с трехмерным затвором послужат основой будущих высокопроизводительных экономичных технологий Intel, потому что они отличаются значительно меньшей утечкой и потребляют гораздо меньше энергии, чем нынешние планарные транзисторы. В сравнении с современными транзисторами, производимыми по 65-нанометровой технологии, интегрированные транзисторы с трехмерным затвором могут обеспечить 45-процентное увеличение тока возбуждения (от которого зависит быстрота переключения транзистора) или 50-кратное уменьшение запирающего тока, а также 35-процентное уменьшение тока переключения транзистора. Повышенная производительность и сниженное энергопотребление новых транзисторов позволят обеспечить новое качество работы для пользователей ПК и других устройств, созданных на базе платформ Intel.

    <Эти результаты подтверждают эффективность подхода Intel к разработке инновационных технологий, - заявил Майк Мэйберри (Mike Mayberry), вице-президент корпорации Intel и руководитель подразделения, занимающегося исследованиями компонентов. - Успешно объединив три ключевых элемента - трехмерную геометрию затвора транзистора, диэлектрики и технологию напряженного кремния, - мы в очередной раз разработали транзистор с рекордными характеристиками. Это вселяет в нас уверенность в то, что закон Мура не утратит силу и в следующем десятилетии>.

    Технический отчет об этом исследовании был представлен инженерами Intel 13 июня на симпозиуме по технологии VLSI (2006 Symposium on VLSI Technology) в Гонолулу.

14.06.2006
12:57

Одноразовый бумажный мобильник

    Дизайнерская группа Yanko Design разработала концепт мобильного телефона из бумаги и назвала его Paper Says. По скромному мнению представителей Yanko Design, бумажные телефоны . . .

<< 2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100