Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.04.2026
12:34

Внешняя часть Солнечной системы не внесла никакого вклада в формирование Земли

07.04.2026
21:16

PLOS One: перевод часов назад делает людей несчастнее, чем перевод часов вперед

07.04.2026
20:11

В недрах Земли нашли «кухню», где «готовится» золото

07.04.2026
16:54

Виктор Погадаев: Воспоминания, согревающие душу

06.04.2026
18:54

Самые «прожорливые» черные дыры начали голодать: ученые объяснили, что происходит

06.04.2026
18:48

Скрытая арктическая катастрофа: подлёдное озеро осушилось за два месяца, сдвинув лёд на 148 метров

06.04.2026
18:18

Вторгнувшийся в Солнечную систему «инопланетный корабль» оказался старше Земли

06.04.2026
18:12

«Джеймс Уэбб» помог раскрыть многолетнюю загадку Сатурна

06.04.2026
17:54

CEE: Геологами обнаружена «кухня» золота в зонах высокого давления и температур

06.04.2026
17:47

Древние океанические вымирания происходили поэтапно, а не одновременно

06.04.2026
15:48

Часть нейтрино в ранней Вселенной могли превратиться в неизвестную ранее форму быстрого излучения

06.04.2026
15:33

Лунный аппарат Blue Ghost указал на более равномерное распределение радиоактивных элементов в недрах

06.04.2026
15:21

На возобновляемую энергию пришлось 85,6% мощности всех установок, запущенных в прошлом году

06.04.2026
15:00

Физики создали атомные часы, способные обнаруживать темную материю

06.04.2026
09:34

Если жизнь существует в атмосфере Венеры, она могла зародиться на Земле

06.04.2026
09:27

Экипаж Artemis II рассказал об эмоциях от обратной стороны Луны

06.04.2026
09:15

Жук, живший 230 миллионов лет назад, обладал уникальными особенностями

06.04.2026
09:05

Под островом Сулавеси обнаружен крупный разлом, грозящий риском цунами

05.04.2026
19:22

Рассказ Пушкина на малайском языке

05.04.2026
09:20

Между Землей и Луной есть странная «полость», образованная космическими лучами

    Постоянный, всенаправленный поток космических лучей, проходящий через Солнечную систему из галактик за её пределами, возможно, не так однороден, как мы думали.

    Согласно данным китайского посадочного аппарата «Чанъэ-4», попавшего на обратную сторону Луны, в потоке космических лучей между Землей и Луной образуется странная «полость», которая появляется, когда эти два небесных тела выстраиваются в определенном порядке. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

    Это открытие предполагает, что галактические космические лучи распределены не так равномерно, как мы предполагали, что, возможно, открывает возможности для исследования космоса, которые могли бы помочь снизить радиационную опасность, представляемую этими заряженными частицами.

    Космос может быть очень оживлённым местом, полным всевозможных безумных событий, которые засыпают космос энергичными частицами — такими как взрывы сверхновых и остатки сверхновых, которые беспорядочно выбрасывают космические лучи на высоких скоростях. В основном это протоны, некоторое количество ядер гелия и небольшое количество тяжёлых атомных ядер, и считается, что они встречаются относительно повсеместно.

    Они также излучают ионизирующее излучение – знаете, то самое, которое может выбивать электроны из атомов в вашем теле, повреждать ДНК и увеличивать риск мутаций, которые могут привести к раку, – так что, это не очень хорошо.

    Галактические космические лучи (ГКЛ) в основном поглощаются атмосферой Земли, прежде чем достигнут поверхности. Однако они представляют собой значительную радиационную опасность для космонавтов и пилотов, работающих на больших высотах, что признается частью их работы и учитывается при проектировании миссий и технологий, которые их поддерживают.

    Поток галактических космических лучей (ГКЛ) — то есть интенсивность фонового излучения ГКЛ — может меняться в зависимости от активности Солнца. Во время солнечного максимума он значительно снижается, поскольку усиление солнечного ветра и магнитной активности отклоняет большую часть частиц.

    Согласно новому анализу международной группы исследователей, Солнце — не единственный источник, способный блокировать галактические лучевые излучения; магнитное поле Земли также может это делать, но Солнце всё же косвенно участвует в этом процессе.

    Эти данные получены с космического аппарата «Чанъэ-4», который с 2019 года находится на обратной стороне Луны и использует прибор «Нейтронная дозиметрия лунного посадочного модуля» (LND) для мониторинга протонов. Он может делать это только в лунное дневное время, когда его местоположение освещается Солнцем, поскольку с наступлением темноты Луна становится слишком холодной для работы посадочного модуля.

    Однако эта дневная активность предоставляет прекрасную возможность измерить влияние магнитного поля Земли на поток галактических космических лучей. Исследователи собрали данные за 31 лунный цикл и искали изменения в потоке протонов по мере того, как Луна двигалась вокруг Земли.

    Они обнаружили, что в одном участке своей орбиты — предполуденном секторе, до достижения местного полудня относительно Солнца, — Луна испытывает область, где поток протонов примерно на 20 процентов ниже, чем в остальной части орбиты.

    Исследователи полагают, что это может быть связано с выравниванием межпланетного магнитного поля, то есть той части магнитного поля Солнца, которая простирается далеко вглубь Солнечной системы.

    По мере вращения Солнца его магнитное поле закручивается в спираль, известную как спираль Паркера, и когда она выравнивается с системой Земля-Луна определенным образом, образуется полость, заполненная галактическими космическими лучами.

    «В целом, движение заряженных частиц в магнитном поле характеризуется спиральным движением вдоль линий магнитного поля», — пишут исследователи. «Когда Луна находится в предполуденном секторе в условиях спирали Паркера, локальные линии межпланетного магнитного поля могут выстраиваться таким образом, что соединяют Луну с областью сильного магнитного поля Земли. Следовательно, движение частиц вдоль этих силовых линий, в частности протонов, о которых мы сообщаем здесь, подвержено влиянию сильного магнитного поля Земли».

    Таким образом, изогнутые линии межпланетного магнитного поля изгибаются в пространстве, наклоняясь в определённом положении к Земле и пересекая планетарное магнитное поле, создавая своего рода «тень» от галактических космических лучей. Когда Луна проходит через эту тень, процесс, занимающий около двух дней, спутник Chang'e 4 фиксирует снижение потока протонов от галактических космических лучей.

    По словам исследователей, это открытие может предложить способ минимизировать облучение астронавтов радиацией.

    «Это открытие предоставляет потенциальную стратегию для планирования миссий, особенно для пилотируемых лунных миссий и внекорабельной деятельности, поскольку операции можно было бы планировать таким образом, чтобы они совпадали с периодами более низкого уровня радиации, чтобы снизить риск облучения», — пишут исследователи. «Будущие исследования с использованием расширенных наборов данных могли бы дополнительно уточнить пространственные размеры и поведение этой полости, что позволило бы глубже понять потенциальные стратегии радиационной защиты не только для системы Земля-Луна, но и, возможно, для миссий вблизи других намагниченных тел в Солнечной системе».

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/191675-mezhdu-zemlej-i-lunoj-est-strannaya-polost-obrazovannaya-kosmicheskimi-luchami

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:
1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList