Международной командой исследователей, в составе которой были и ученые Красноярского научного центра СО РАН, удалось собрать крупнейшую в мире базу данных, которая объединила данные об элементном составе организмов из рек, озер и водно-болотных угодий всех семи континентов. О деталях уникального исследования рассказал портал «Научная Россия» со ссылкой на публикацию авторов работы.
Итоговый ресурс - это 51 576 наблюдений за содержанием углерода, азота и фосфора в тканях живых существ и органических остатков, что были собраны на 3112 участках за более чем столетие.
Углерод, азот и фосфор — три главных компонента построения всех живых клеток. Их баланс определяет, как быстро растут организмы, какова продуктивность экосистемы и устойчивость пищевой сети. Но чаще всего исследования экологической стехиометрии (науки об элементных соотношениях) локальны: изучаются конкретные экосистемы. Для понимания глобальных закономерностей требуется объединение разрозненных данных.
В новой базе данных представлены не только цифры по содержанию элементов, но и богатая сопроводительная информация: типы экосистем, трофический статус водоемов, видовая принадлежность, размеры организмов, параметры химии воды. Что делает возможным связать «внутреннюю химию» организма с показателями среды.
Уже сегодня свод данные показывает четкую закономерность: состав первичных продуцентов (водорослей, высших водных растений, мертвого органического вещества) варьируется намного сильнее, нежели состав потребителей — насекомых, рачков, моллюсков, рыб. Что стало подтверждением гипотезы о том, что животные активно регулируют свой элементный баланс, а растения и бактерии в большей мере зависят от внешних условий.
В базе превалируют данные из Северной Америки (74% участков). По Европе, Азии, Африке, Южной Америке и Австралии информация более фрагментарная. Авторы надеются, что открытие доступа к ресурсу станет стимулом для исследователей из данных регионов к восполнению пробелов. Огромным белым пятном на карте базы данных остаётся Сибирь, хотя оно и начинает заполняться. В базу вошли документы по итогам многолетних исследований на озерах Шира и Шунет, на этих водоемах с 1994 года работает стационар Института биофизики СО РАН.
Разработанный программный пакет — не просто статичная таблица. Она позволяет подгружать, фильтровать и объединять данные с другими глобальными базами — климатическими, ландшафтными и пр. Что позволит тестировать ряд фундаментальных гипотез, например, понять, как меняются экосистемы при загрязнении или изменении климата.
Проект удалось осуществить благодаря непревзойдённому масштабу сотрудничества: в нем приняли участие 45 студентов, сотрудники Национальной экологической обсерваторной сети США, более сотни исследователей из разных стран мира, которые поделились даже еще не опубликованными данными. Базу будут обновлять.
По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/190771-sozdana-baza-dannykh-elementnogo-sostava-organizmov-iz-rek-i-ozjor-mira
Обозрение "Terra & Comp".