Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.03.2016
13:17

Развитие рака связали с «могучим» храпом

12.03.2016
13:13

Британцы составили карту мира по количеству интернет-доменов

12.03.2016
13:10

НАСА показало снимок возгонных территорий Плутона

11.03.2016
19:18

Ученые вырастили кур с лапами динозавров

11.03.2016
16:44

Вещный двигатель

11.03.2016
16:37

Главные технологии Интернета вещей

    Gartner назвала десять главных направлений, по которым будут развиваться технологии в области Интернета вещей (IoT) в ближайшие годы. По мнению аналитиков, эта информация должна помочь компаниям определять правильную стратегию для развития собственного бизнеса, чтобы учесть возникающие риски и эффективно вкладывать средства в техническое оснащение, выбирая наиболее подходящую архитектуру и коммуникации для возводимых решений.

    Безопасность

    С появлением новых устройств Интернета вещей появились и новые риски. Ответом на них стали разработки, направленные на обеспечение безопасности IoT-устройств, платформ, операционных систем, средств коммуникаций и тех систем, с которыми IoT-элементы обмениваются данными.

    Создаваемые технологии призваны защищать IoT-устройства от атак, направленных на компрометацию собираемой ими информации и манипуляцию ими на физическом уровне. Новые технологии приведут к развитию средств шифрования для защиты передаваемых данных. Они помогут решать новые проблемы, которые не встречались ранее: подмена IoT-устройств на их фальшивые аналоги и проведение атак по выводу из спящего режима (denial-of-sleep) для ненужного расхода ресурсов питания.

    Решение возникающих задач, связанных с обеспечением безопасности Интернета вещей, будет усложняться тем, что на многих IoT-устройствах будут установлены процессоры и ОС, сильно ограниченные с точки зрения их функциональных возможностей. Во многих случаях это крайне затруднит реализацию высокоинтеллектуальных методов защиты.

    По мнению Ника Джонса, вице-президента Gartner, сегодня в области защиты Интернета вещей наблюдается нехватка опытных специалистов, а предлагаемые решения носят фрагментарный характер и используют решения от большого числа вендоров. Это будет способствовать появлению новых угроз в ближайшие пять лет. Чтобы ситуация не стала катастрофической, все IoT-устройства, предназначенные для длительной эксплуатации, должны предоставлять возможность обновления аппаратной прошивки и ПО.

    Аналитика

    При внедрении технологий Интернета вещей компании будут выбирать различные бизнес-модели. Однако вне зависимости от их выбора главной задачей будет организация сбора информации и ее анализ. В то же время назначение систем может быть абсолютно разным. Они могут внедряться для оценки потребительского спроса, предоставления определенных услуг, повышения качества выпускаемой продукции, выявления признаков тех или иных бизнес-ситуаций и реализации определенной реакции на их возникновение.

    Развитие Интернета вещей приведет к созданию новых методик анализа. Уже сегодня имеются примеры новых инструментов и алгоритмов, направленных на исследование собираемых данных. Объемы накапливаемой информации будут неуклонно расти, по мнению аналитиков, вплоть до 2021 г. Разнообразие IoT-устройств будет также нарастать. Поэтому помимо уже существующих направлений аналитики появятся новые, что станет ответом на перечисленные условия.

    Управление устройствами

    Многие IoT-изделия имеют длительный период автономной работы. Это потребует от разработчиков уделить пристальное внимание развитию систем управления и мониторинга. Такие системы будут отслеживать нормальную работу устройств, поддерживать установку обновлений для прошивки и приложений, обеспечат проведение диагностики, анализ сбоев, сбор отчетов, управление параметрами физического состояния, например, местоположения. Новые системы управления должны будут обеспечить адекватную реакцию на инциденты с IoT-устройствами, чтобы обеспечить безопасность их работы.

    Главной проблемой в развитии систем управления Интернета вещей станет масштаб решаемых задач. Им придется контролировать одновременно тысячи или даже миллионы IoT-устройств.

    Энергоэффективные сети обмена данными короткого радиуса действия

    IoT-устройства будут подключаться через беспроводные сети. При выборе оптимального варианта подключения придется искать баланс, учитывающий многочисленные требования, многие из которых противоречат друг другу: дальность действия устройства, время его автономной работы, полоса пропускания, плотность размещения устройств, удельные и эксплуатационные расходы.

    До 2025 г. приоритетным выбором для подключения IoT-устройств будут оставаться беспроводные сети короткого радиуса действия высокой энергоэффективности — территориальные беспроводные сети будут использоваться как запасной вариант. Однако в каждом конкретном случае окончательный выбор будет делаться на основании компромисса между коммерческими и техническими достоинствами. Поэтому на рынке будут параллельно представлены оба варианта подключения — сети короткого радиуса действия и территориальные сети. На окончательный выбор помимо технологии подключения будет также влиять набор используемых приложений и наличие существующих экосистем различных вендоров.

    Энергоэффективные территориальные сети для передачи данных

    Привычные сотовые сети не смогут обеспечить требуемый уровень технического оснащения Интернета вещей, если принять во внимание задачу обеспечения невысоких эксплуатационных затрат для работы приложений. С другой стороны, разработчикам потребуется обеспечить в своих решениях соблюдение самых разнообразных требований: значительный территориальный охват; доступность при использовании сравнительно узкого частотного диапазона; продолжительное время автономной работы; низкие затраты на производство IoT-изделий и их эксплуатацию; высокая плотность размещения.

    Для решения этих задач потребуется возводить энергоэффективные территориальные сети передачи данных, собираемых с многочисленных IoT-устройств в масштабах страны. Разработчикам потребуется обеспечить скорость доставки данных в диапазоне от несколько сотен бит/с до нескольких десятков кбит/с. Одновременно потребуется обеспечить выполнение и других требований: время автономной работы IoT-устройств от батарей может достигать 10 лет; стоимость изготовления абонентского устройства не должна превышать 5 долл.; количество поддерживаемых устройств, подключаемых к базовой станции, может исчисляться сотнями тысяч.

    Первые примеры возведенных территориальных сетей повышенной эффективности (LPWAN) будут выстроены на базе проприетарных технологий. Однако в дальней перспективе победят стандарты, которые сейчас находятся в разработке, например, Narrowband IoT (NB-IoT).

    Процессоры для IoT-устройств

    Выбор процессора и архитектуры для Интернета вещей во многом задает перечень функций, которыми будет обладать выстроенное решение: доступные средства защиты и шифрования, энергоэффективность, совместимость с определенными ОС, возможность обновления прошивки, допустимость использования встраиваемых агентов управления.

    При разработке таких аппаратных систем потребуется отыскивать непростой компромисс между набором получаемых функций, затратами на производство, стоимостью ПО, допустимостью его обновления и пр. С другой стороны, подбор подходящего процессора для реализации того или иного прикладного решения будет требовать глубоких технических знаний в этой области.

    Операционные системы для IoT-устройств

    Широко распространенные ОС, такие как Windows и iOS, не удастся применять для Интернета вещей в силу отсутствия у них ряда принципиальных свойств, которые не были заложены на стадии их проектирования. В частности, эти традиционные системы потребляют слишком много энергии, требуют применения быстродействующих процессоров, не обладают рядом существенных для Интернета вещей функций, таких как обработка в реальном времени с предоставлением гарантированной максимальной задержки отклика. Кроме того, популярные настольные системы требуют слишком много оперативной памяти, для которой невозможно найти место для размещения в миниатюрных IoT-изделиях.

    Вполне возможно, что существующие сегодня ОС не будут поддерживать те процессоры, которые будут созданы для IoT-устройств. Поэтому в последнее время наблюдается запуск многочисленных разработок, целью которых является создание специализированных ОС для IoT-устройств, удовлетворяющих их аппаратным возможностям и наделенных необходимым набором функций, ожидаемых от Интернета вещей.

    Обработка потока событий

    Задача большинства IoT-устройств состоит в том, чтобы собирать данные и отправлять их на обработку в облако. При этом многие задачи требуют, чтобы анализ полученных данных был выполнен в реальном времени. Сложность заключается в том, что отдельные приложения Интернета вещей могут оказаться крайне интенсивным источником генерации данных. Даже при вполне обычных условиях работы количество генерируемых событий может исчисляться десятками тысяч в секунду. Если же IoT-устройства связаны с работой телекоммуникационных систем или обработкой телеметрии, то каждую секунду может генерироваться несколько миллионов событий.

    Для построения систем, отвечающих таким высоким требованиям, стали появляться вычислительные платформы, использующие технологии распределенной обработки потоков данных (distributed stream computing platforms, DSCP). Как правило, они представляют собой специальные архитектурные решения, обеспечивающие расчет аналитики в реальном времени и идентификацию трендов путем проведения параллельных вычислений.

    Платформы Интернета вещей

    Платформы создаются для того, чтобы объединять разрозненные инфраструктурные элементы, предоставляя в итоге самостоятельный продукт. Для построения таких платформ используются всевозможные службы, которые условно можно разделить на три категории: 1) функции для низкоуровневого управления устройствами и поддержки ими выполнения различных операций, например, реализации коммуникационного обмена данными, мониторинга работы и управления устройством, обеспечения безопасности, обновления прошивок; 2) сбор данных, генерируемых IoT-устройствами, их преобразование и управление ими; 3) приложения для Интернета вещей, в том числе реализация алгоритмов для событийного управления, прикладное программирование, визуализация, аналитика, создание адаптеров к корпоративным системам.

    Стандарты и экосистемы

    Хотя формирование стандартов и выстраивание экосистем не совсем правильно относить к разработке технологий, их элементы проявляются при создании интерфейсов прикладного программирования (API). В результате развития Интернета вещей появятся многочисленные API, позволяющие разнородным IoT-устройствам работать совместно, обмениваясь потоками данных между собой.

    Параллельно будут возникать разнообразные бизнес-модели, связанные с активным использованием потоков данных между физическими устройствами и организациями.

    По оценкам Gartner, в ближайшее время можно ожидать появление многочисленных экосистем класса Интернет вещей. Между ними развернется жесткое соперничество. Они будут соревноваться между собой как с точки зрения коммерческой привлекательности, так и по своему техническому совершенству. Наиболее сильная конкуренция, по мнению Gartner, развернется в таких областях, как «умный» дом, «умный» город, здравоохранение.

    В этих условиях разработчикам придется прорабатывать свои прикладные системы Интернета вещей в разных вариантах под разные экосистемы или стандарты. Созданные ими продукты не будут вечными. Их потребуется обновлять в течение жизненного цикла по мере появления новых версий стандартов и внедрения новых API.

    По информации http://www.pcweek.ru/iot/article/detail.php?ID=183336

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

11.03.2016
16:18

Тень Луны во время полного затмения сняли из космоса

11.03.2016
14:47

Кристаллы-попрыгунчики меняют цвет

11.03.2016
14:41

Кошачий язык пообещали расшифровать через пять лет

11.03.2016
14:05

Ученые разгадали тайну метанового плато

11.03.2016
14:03

Экономический успех регионов объяснили присутствием евреев

11.03.2016
14:01

Сверхзвуковой поезд Hyperloop запустят в Восточной Европе

11.03.2016
13:58

Японцы открыли разлагающие пластик бактерии

11.03.2016
13:53

Астрономы описали орбиту гипотетической планеты Солнечной системы

11.03.2016
13:14

Сергей Соколкин в "Русском переплёте"

11.03.2016
06:59

Ученые случайно открыли глаза

11.03.2016
06:52

Ученые объяснили промахи людей «шумом» мозга

10.03.2016
17:56

Ученые представили революционные методы лечения глаз

10.03.2016
17:53

Разрезанию сырого мяса приписали ведущую роль в эволюции человека

10.03.2016
17:06

В сети удивились требованию РАН представлять научные работы на дискетах

<< 1341|1342|1343|1344|1345|1346|1347|1348|1349|1350 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList