Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.05.2026
18:45

Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается

18.05.2026
18:37

3 атомные бомбы в день — 9-ГВт мега-ЦОД в Юте грозит значительно повысить температуру окрестностей

18.05.2026
18:29

Перегруженные рутиной ИИ-агенты начали критиковать капитализм и поддерживать профсоюзы

18.05.2026
17:52

Карта: системы письма по всему миру

18.05.2026
15:32

В Китае начали перерабатывать в удобрения дым угольных электростанций

18.05.2026
15:14

Весенний барьер пройден: метеорологи прогнозируют самый мощный Эль-Ниньо в 2026-27 годах

18.05.2026
14:55

Ученые из Британии сделали новое шокирующее открытие о рождении Вселенной

18.05.2026
14:42

Жара, ливни и климатический хаос: что такое Эль-Ниньо и чем он грозит миру

18.05.2026
14:35

ИКИ РАН: опасный центр активности сформировался на обратной стороне Солнца

18.05.2026
13:06

Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

18.05.2026
12:54

Стартап учёного из NASA заявил о разработке неиссякаемых источников питания на энергии вакуума

18.05.2026
12:47

Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

18.05.2026
12:42

Геоинженеры Stardust предложили охладить Землю, распылив особый светоотражающий «песок» в стратосфере

18.05.2026
12:18

КАК СПРЯТАТЬ ОТ РАДАРОВ САМОЛЕТЫ И КОРАБЛИ, ПРИДУМАЛИ В МФТИ

    Ученые Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ совместно с коллегами из Китая разработали покрытие из метаматериала, которое подавляет рассеяние радиоволн от крупных предметов сразу на двух независимых частотах. Это открывает возможности для создания радиопрозрачных конструкций, снижения помех в антенных системах и разработки защищенных систем связи. Результаты исследования опубликованы в журнале Laser & Photonics Reviews.

    Когда электромагнитная волна падает на объект, часть энергии рассеивается. Именно поэтому радары «видят» самолеты, корабли и другие объекты. Чтобы сделать такие объекты менее заметными для радиолокации, ученые разрабатывают разные способы подавления рассеяния.

    Однако существующие подходы либо требуют очень сложных материалов с пространственно меняющимися параметрами, либо хорошо работают только для объектов, размеры которых меньше длины волны, и часто ограничены одной рабочей частотой.

    В новом исследовании ученые МФТИ совместно с коллегами из Китая разработали покрытие из метаматериалов, которое позволяет существенно снизить радиолокационную заметность объектов.

    Снаружи оно выглядит как многослойная решетка из гибких печатных плат с медными перекрестиями. Но ее электромагнитные свойства необычны: покрытие работает в ENZ-режиме, когда некоторые из компонент эффективной диэлектрической проницаемости близки к нулю. Тогда электромагнитная волна испытывает очень малый фазовый сдвиг, и ее взаимодействием с объектом можно тонко управлять. В результате на двух настраиваемых частотах рассеяние волн крупным объектом заметно уменьшается.

    Чтобы проверить эффект, авторы провели микроволновый эксперимент в безэховой камере. Образец изготовили по дешевой и широко используемой технологии гибких печатных плат: медные сетки сформировали на тонкой диэлектрической пленке, а внутри разместили кубический металлический рассеиватель.

    В эксперименте использовали рупорную антенну, формировавшую линейно поляризованную плоскую волну, и зондовую антенну, с помощью которой измеряли электрическое поле за объектом.

    «Эксперимент стал для нас ключевым подтверждением того, что покрытие работает именно так, как предсказывала теория. На двух рабочих частотах – 10,7 и 16,2 ГГц – волновой фронт за объектом оставался заметно более плоским, чем без покрытия, а значит, рассеяние существенно уменьшалось. Когда же мы уходили от этих частот, эффект быстро ослабевал, и фронт волны снова искажался. Это показывает, что подавление рассеяния связано именно с двухдиапазонным ENZ-режимом», – рассказал Денис Кислов, старший научный сотрудник Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ.

    Эффект наблюдался даже тогда, когда метаматериал и рассеиватель не соприкасались напрямую. Более того, покрытие ослабляет рассеяние волн при облучении под разными углами, что позволяет подавлять рассеяние от объекта в двух диапазонах сразу и во всех направлениях.

    «Главное преимущество нашего подхода – технологичность. Конструкция собирается из гибких печатных плат и не требует сложных или дорогих материалов. При этом метод позволяет работать с электрически большими объектами, а рабочие частоты можно гибко настраивать, меняя геометрию медных элементов», – дополнил Денис Кислов.

    Новое покрытие найдет применение там, где нужно подавить нежелательное отражение радиоволн, например, снизить заметность объектов для радаров.

    Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать ячейки метаматериала еще меньше, что позволит уменьшить остаточное рассеяние. Также ученые планируют интегрировать внутрь конструкции жидкие кристаллы или материалы с фазовым переходом. Тогда частоты «невидимости» можно будет перестраивать в реальном времени и в широком диапазоне.

    Информация предоставлена пресс-службой МФТИ

    Источник Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

18.05.2026
12:07

БИЕНИЕ СЕРДЦА ПЛАНЕТЫ. КАК ИССЛЕДУЮТ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

18.05.2026
11:57

Рейтинг стран с самым высоким потреблением воды на человека

18.05.2026
11:44

Инфографика: Китай или США — с кем в мире торгуют больше?

18.05.2026
11:28

Первая в своем роде система: как фотоловушки 32 года снимали редких животных в тропическом лесу

18.05.2026
11:21

Исследователи подсчитали, сколько слнечной энергии потеряли из-за загрязнений от угольных электростанций

18.05.2026
11:03

Рейтинг крупнейших пустынь мира

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList