Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.05.2026
18:45

Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается

18.05.2026
18:37

3 атомные бомбы в день — 9-ГВт мега-ЦОД в Юте грозит значительно повысить температуру окрестностей

18.05.2026
18:29

Перегруженные рутиной ИИ-агенты начали критиковать капитализм и поддерживать профсоюзы

18.05.2026
17:52

Карта: системы письма по всему миру

18.05.2026
15:32

В Китае начали перерабатывать в удобрения дым угольных электростанций

18.05.2026
15:14

Весенний барьер пройден: метеорологи прогнозируют самый мощный Эль-Ниньо в 2026-27 годах

18.05.2026
14:55

Ученые из Британии сделали новое шокирующее открытие о рождении Вселенной

18.05.2026
14:42

Жара, ливни и климатический хаос: что такое Эль-Ниньо и чем он грозит миру

18.05.2026
14:35

ИКИ РАН: опасный центр активности сформировался на обратной стороне Солнца

18.05.2026
13:06

Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

18.05.2026
12:54

Стартап учёного из NASA заявил о разработке неиссякаемых источников питания на энергии вакуума

18.05.2026
12:47

Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

18.05.2026
12:42

Геоинженеры Stardust предложили охладить Землю, распылив особый светоотражающий «песок» в стратосфере

18.05.2026
12:18

КАК СПРЯТАТЬ ОТ РАДАРОВ САМОЛЕТЫ И КОРАБЛИ, ПРИДУМАЛИ В МФТИ

18.05.2026
12:07

БИЕНИЕ СЕРДЦА ПЛАНЕТЫ. КАК ИССЛЕДУЮТ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

18.05.2026
11:57

Рейтинг стран с самым высоким потреблением воды на человека

18.05.2026
11:44

Инфографика: Китай или США — с кем в мире торгуют больше?

18.05.2026
11:28

Первая в своем роде система: как фотоловушки 32 года снимали редких животных в тропическом лесу

18.05.2026
11:21

Исследователи подсчитали, сколько слнечной энергии потеряли из-за загрязнений от угольных электростанций

    Каждый год часть энергии, которую могли бы вырабатывать солнечные панели, теряется из-за аэрозолей в атмосфере.

    Уголь остается самым загрязняющим видом топлива из всех, что использует человечество. При его сжигании выделяется больше всего углекислого газа на единицу произведенной энергии, а содержащиеся в угле примеси образуют огромное количество аэрозолей диоксида серы, а также оксидов азота. Кроме того, после сгорания остается угольная зола, часто насыщенная токсичными металлами. Поэтому польза для здоровья от отказа от угольной энергетики обычно оценивается как значительно превышающая затраты на строительство новых источников энергии.

    Однако новое исследование показало, что последствия угольного загрязнения выходят далеко за рамки проблем со здоровьем: оно мешает работе других источников энергии. Ученые выяснили, что аэрозоли — как природного, так и антропогенного происхождения — заметно сокращают объем электроэнергии, который могли бы производить солнечные панели. Потери исчисляются сотнями миллионов мегаватт-часов в год, и значительная часть этих аэрозолей образуется именно при сжигании угля.

    Новое исследование основано на создании глобального каталога солнечных электростанций. Исследователи использовали существующие базы данных, дополнив их спутниковыми снимками, проанализированными с помощью искусственного интеллекта, а также сведениями, собранными добровольцами.

    Спутниковые изображения позволили определить размеры солнечных станций, а погодные данные, привязанные к конкретным координатам, — оценить объемы выработки электроэнергии.

    После этого ученые смоделировали, сколько энергии станции могли бы производить, если бы солнечный свет не рассеивался облаками и аэрозолями.

    Результаты оказались впечатляющими. В 2023 году мир недополучил более четверти потенциальной солнечной генерации: свыше 20% потерь пришлось на облачность, а еще около 6% — на аэрозоли. В абсолютных цифрах это более 500 миллионов мегаватт-часов.

    Одни только аэрозоли вносят огромный вклад в эти потери. Исследователи отметили, что за пять лет до 2023 года в мире ежегодно вводилось достаточно солнечных мощностей для производства дополнительных 250 миллионов мегаватт-часов электроэнергии, однако около 75 миллионов мегаватт-часов из этого объема терялось именно из-за аэрозольного загрязнения.

    Аэрозоли также способствуют образованию облаков, что дополнительно уменьшает количество солнечного света, достигающего панелей. Однако оценить этот эффект значительно сложнее, поэтому основной анализ сосредоточен именно на аэрозолях.

    Часть аэрозолей возникает естественным образом — например, из-за пыли, поднимаемой ветрами в пустынях. Но, несмотря на репутацию пустынь как идеального места для солнечной энергетики, глобальная солнечная инфраструктура пока относительно слабо развита в таких регионах, поэтому природная пыль влияет меньше, чем можно было бы ожидать.

    Главным источником проблемы остается уголь. По оценкам исследователей, аэрозоли диоксида серы, преимущественно образующиеся при сжигании угля, составляют почти половину всех аэрозолей, учтенных в исследовании. Еще около 18% приходится на углеродистые частицы, также обычно связанные с ископаемым топливом.

    Однако влияние аэрозолей распределяется по миру крайне неравномерно. В Китае аэрозоли сокращают выработку солнечной энергии примерно на 7,7% и сводят на нет от трети до половины ежегодного прироста солнечной генерации.

    В последние годы ситуация в Китае постепенно улучшается. После серьезных проблем с загрязнением воздуха страна начала строить новое поколение более эффективных угольных электростанций и выводить из эксплуатации наиболее грязные объекты. Данные показали, что это уже положительно влияет и на солнечную энергетику: воздействие аэрозолей в Китае снижается.

    По информации https://naked-science.ru/community/1186469

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

18.05.2026
11:03

Рейтинг крупнейших пустынь мира

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList