Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.11.2016
17:29

В недрах Земли обнаружен гигантский океан

22.11.2016
13:39

Российский суперкомпьютер поставил мировой рекорд вычислительной плотности

    Новое поколение суперкомпьютерной архитектуры «РСК Торнадо», представленное российской группой компаний РСК на международной выставке SC16 в Солт-Лейк-Сити, установило новый мировой рекорд вычислительной плотности.

    Новый мировой рекорд вычислительной плотности

    Как стало известно CNews, представленное группой компаний РСК в рамках международной выставки-конференции Supercomputing Conference (SC16, Солт-Лейк-Сити, США) новое поколение высокоплотного масштабируемого суперкомпьютерного решения «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением на базе 72-ядерного процессора Intel Xeon Phi 7290, установило новый мировой рекорд вычислительной плотности для архитектуры x86.

    Новый мировой рекорд зафиксировал достижение производительности в 1,41 Пфлопс (петафлопс, 10 в 15 степени операций с плавающей запятой в секунду) на шкаф. Новая планка вычислительной плотности для архитектуры x86 побила предыдущее рекордное достижение на 17%, которое с 2013 г. удерживалось на отметке 1,2 Пфлопс на шкаф и было установлено другой суперкомпьютерной архитектурой РСК – RSC PetaStream.

    Архитектура «РСК Торнадо» на базе многоядерных процессоров семейства Intel Xeon Phi 7200 обеспечивает возможность стабильной работы вычислительных узлов в режиме «горячая вода» при температуре хладоносителя +63° С на входе в вычислительные узлы. Новая архитектура, по данным РСК, обладает улучшенными показателями компактности и вычислительной плотности, а также высоким уровнем энергоэффективности.

    «Стабильные инвестиции в исследования и разработку позволили РСК сохранить лидерские позиции и ставить индустриальные рекорды в мировом масштабе. Кризисы приходят и уходят, но если вы не будете инвестировать в собственное будущее, ваше место обязательно займет кто-то другой», – сказал Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

    Особенности архитектуры «РСК Торнадо»

    Новое поколение кластерного решения «РСК Торнадо» выполнено на многоядерных процессорах семейства Intel Xeon Phi 7200, в том числе, на старших моделях серии Xeon Phi 7290, содержащих до 72 вычислительных ядер на одном кристалле. Новая архитектура также рассчитана на использование новых процессоров Intel Xeon Phi 7250F и Xeon Phi 7290F (версия с суффиксом F означает наличие интегрированного скоростного межузлового соединения Intel Omni-Path).

    Кластерная архитектура «РСК Торнадо» выполнена с использованием серверных плат Intel Server Board S7200AP и рассчитана на высокую физическую плотность размещения: до 408 вычислительных узлов в двухстороннем шкафу 42U габаритами 120х120х200 см.

    Рекордная вычислительная плотность – 1,41 Пфлопс (ранее 528 Тфлопс для данного решения) в двухстороннем вычислительном шкафу 42U эквивалентна удельной вычислительной плотности более 490 Тфлопс на куб. м. Энергетическая плотность нового решения составляет порядка 200 кВт/шкаф, за счет чего удалось снизить энергопотребление системы и повысить энергоэффективность почти в 3 раза.

    Новое поколение архитектуры «РСК Торнадо» позволило увеличить объем используемой оперативной памяти вычислительных узлов одного шкафа почти в 5 раз: с 16,3 ТБ в предыдущем поколении до 76,5 ТБ (до 192 ГБ оперативной памяти типа DDR4-2400 RAM и 16 ГБ MCDRAM на узел). Узлы «РСК Торнадо» поддерживают одновременное использование до двух твердотельных накопителей с подключением по шине SATA и одного PCIe в форм-факторе M.2, таких как Intel SSD DC S3500 и Intel SSD DC P3100 (M.2 NVMe).

    Благодаря обеспечению необходимых условий для стабильной работы вычислительных узлов в режиме «горячая вода» при температуре +63 °С на входе в вычислительные узлы, удалось реализовать работу системы в режиме «фрикулинга» в режиме 24/7/365, что позволяет обеспечить PUE системы менее 1,05.

    Новое поколение архитектуры поставляется с новым модулем электропитания в форм-факторе вычислительного узла, обеспечивающим высокоэффективное преобразование 220 В переменного тока в 400 В постоянного тока (эффективность конверсии питания составляет 96%) с возможностью параллельной работы на общую шину с резервированием от N+1 до N+N. Обновленная конструкция вычислительного шкафа обеспечивает поддержку новых технологий высокоскоростных межузловых соединений, включая Intel Omni-Path и Mellanox EDR InfiniBand. Система также обеспечивает возможность построения гибких конфигураций систем охлаждения с возможностью резервирования, как отдельных узлов гидрорегулирования, так и всей системы в целом. Любой узел «РСК Торнадо» может обслуживаться индивидуально и не требует остановки какого-либо другого узла.

    Кластерное решение «РСК Торнадо» может быть реализовано на базе серверных процессоров семейства Intel Xeon E5-2600, включая представленную на SC16 старшую модель Intel Xeon E5-2699A v4 (22 ядра, тактовая частота 2,40 ГГц, 55 МБ кэш-памяти L3), обеспечивая вычислительную плотность до 258,5 Тфлопс в стандартном вычислительном шкафу 42U.

    «РСК Торнадо» управляется системой мониторинга собственной разработки РСК, позволяя осуществлять управление как отдельными узлами, так и всем решением в целом, включая инфраструктурные компоненты. Все элементы комплекса (вычислительные узлы, блоки питания, модули гидрорегулирования и др.) имеют встроенный модуль управления, что обеспечивает широкие возможности для детальной телеметрии и гибкого управления.

    «Передовые технологические подходы, реализованные в новом поколении суперкомпьютерного решения «РСК Торнадо», позволили уменьшить стоимость инфраструктуры в рамках реализации проектов создания вычислительных комплексов и обеспечить возможности для более гибкой модернизации, как на уровне отдельного узла, так и всей системы в целом», отметил Алексей Шмелев.

    На стенде РСК был продемонстрирован вычислительный узел «РСК Торнадо» на базе многоядерного процессора Intel Xeon Phi 7290 и серверной платы Intel S7200AP с двумя твердотельными дисками Intel SSD DC S3500 Series M.2 емкостью 340 ГБ и одним Intel SSD DC P3100 (M.2 NVMe) с интерфейсом PCIe, а также коммутаторы и адаптеры для построения высокоскоростных межузловых соединений Intel Omni-Path (OPA) и Mellanox EDR InfiniBand.

    РСК второй год подряд является технологическим спонсором немецкой студенческой команды Технического университета Мюнхена (TUM), участвующей в соревновании Student Cluster Competition (SCC) в рамках международной суперкомпьютерной выставки SC16.

    В ходе SCC студенческие команды должны продемонстрировать жюри свои познания и практические навыки в области суперкомпьютерных архитектур и повышения производительности программно-аппаратных комплексов путем оптимизации запуска различных научных приложений и тестов на вычислительном кластере, энергопотребление которого не должно превышать лимит в 3120 Вт.

    Российская компания предоставила в распоряжение молодежного коллектива TUM 8-узловой кластер, реализованный в мобильном исполнении на базе архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением. В составе конфигурации этой вычислительной системы: 72-ядерные процессоры Intel Xeon Phi 7290, серверные платы Intel S7200AP, твердотельные диски Intel SSD DC S3500 Series M.2 емкостью 340 ГБ, коммутатор и адаптеры на основе высокоскоростного межузлового соединения Intel Omni-Path, а также модули памяти Micron DDR4-2400 VLP емкостью 16-32 ГБ.

    РСК также продемонстрировала решение на базе протокола NVMe-overFabric, которое позволяет организовать высокоскоростной удаленный доступ к дисковому массиву. Его отличительной особенностью является использование средств RDMA высокоскоростного межузлового соединения Intel Omni-Path для минимизации задержки доступа к блочному устройству. На стенде РСК был представлен мини-кластер, в котором вычислительные узлы получают дисковое пространство по требованию от централизованного сервера с NVMe-дисками Intel SSD DC P3700. Такой подход позволяет проектировать кластерные решения высокой плотности, в которых вычислительные узлы имеют ограниченное дисковое пространство с возможностью его расширения через NVMe-over-OPA в реальном времени.

    Суперкомпьютерные решения РСК на российском рынке

    Группа компаний РСК разрабатывает решения «полного цикла» для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД) на основе архитектур Intel и жидкостного охлаждения. Специалисты РСК имеют опыт разработки и внедрения интегрированного программного стека решений для повышения эффективности работы и прикладного использования суперкомпьютерных комплексов: от системного ПО до вертикальноориентированных платформ на базе технологии облачных вычислений.

    РСК является партнером Intel в программах Intel Technology Provider Program высшего уровня Platinum и Intel Fabric Builders Program, обладает элитным статусом Intel HPC Data Center Specialist.

    Решения на базе архитектур «РСК Торнадо» и RSC PetaStream с жидкостным охлаждением находятся в промышленной эксплуатации у российских заказчиков с 2009 и 2013 гг., соответственно. Такие системы установлены и используются для моделирования и расчетов научно-исследовательских и промышленных задач в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской Академии Наук (МСЦ РАН), ЮжноУральском государственном университете (ЮУрГУ), Московском физикотехническом университете (МФТИ), Росгидромете и у других заказчиков из различных отраслей промышленности.

    По информации http://www.cnews.ru/news/top/2016-11-17_rossijskij_superkompyuter_postavil_mirovoj_rekord

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

22.11.2016
13:34

Советскую армию назвали причиной распространения туберкулеза

22.11.2016
13:31

На возведение «Сколково» потратят семь миллиардов долларов

22.11.2016
13:27

Ракета для нового «ядерного поезда» прошла бросковые испытания

22.11.2016
07:09

Самую большую империю в истории «воскресили» в XXI веке

22.11.2016
07:06

Названы последствия исчезновения Марса

22.11.2016
07:02

В Японии произошло сильное землетрясение

21.11.2016
19:18

Назван самый странный язык в мире

21.11.2016
17:49

Мир показали «глазами» машины с автопилотом

21.11.2016
17:46

Ученые помогут людям избавиться от обжорства

21.11.2016
15:03

Генетики обнаружили новый способ лечения ВИЧ

21.11.2016
14:58

Употребление салата из пластиковых упаковок признали опасным

21.11.2016
14:54

На Дальнем Востоке научились добывать золото из угля

21.11.2016
14:50

В «Сколково» спасли банки от мошенничества

21.11.2016
14:47

Нарушающий законы физики двигатель получил признание ученых

21.11.2016
14:43

Близ Стоунхенджа нашли огромный неолитический памятник

20.11.2016
22:56

В США запущен метеоспутник нового поколения

18.11.2016
18:36

Землетрясение разломало Новую Зеландию

18.11.2016
17:26

В космосе обнаружили идеальную сферу

<< 1231|1232|1233|1234|1235|1236|1237|1238|1239|1240 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList