Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.01.2026
08:45

Белый жираф — одно из самых редких животных на Земле

10.01.2026
23:44

В спиральной галактике обнаружили рекордный джет черной дыры

10.01.2026
14:59

Обрыв в пустыне: из космоса показали след распада суперконтинента Гондвана

10.01.2026
14:52

В Москве прошел рекордный за последние 50 лет снегопад

10.01.2026
13:46

Пожары обвинили в ежегодной эрозии пяти миллиардов тонн почвы

10.01.2026
13:41

«Чандра» показала 25 лет расширения остатка сверхновой Кеплера

10.01.2026
12:20

Микробиом коры деревьев играет важную роль в изменении климата

10.01.2026
12:04

Астрономы установили рекорд, наблюдая за самым «агрессивным» регионом Солнца

10.01.2026
11:50

Почему Эйфелева башня меняет высоту зимой и летом, пояснили эксперты

10.01.2026
10:35

Во Флориде строят шоссе, которое будет заряжать электромобили в движении

10.01.2026
10:15

Инфографика: в чьих руках сосредоточена мировая торговля витаминами и пищевыми добавками

10.01.2026
10:09

Космические снимки показали, как выглядит один из крупнейших айсбергов планеты

10.01.2026
10:04

2025 ГОД – САМЫЙ ЖАРКИЙ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЙ В МОСКВЕ

    Уходящий 2025 год стал самым теплым за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в Москве начиная с 1779 года. Среднегодовая температура воздуха впервые достигла здесь 8,6 ºС. Это на 0,4 ºС больше, чем в предыдущем 2024 году, который также был рекордно теплым.  

    «Из 12 месяцев 2025 года, по данным Метеорологической обсерватории МГУ, только три (май, июнь и август) оказались холоднее климатической нормы, то есть средних значений за 30 лет с 1991 по 2020 год, остальные девять месяцев ее превысили. Особенно теплыми выдались январь, март и ноябрь: они оказались теплее нормы соответственно на 6,2, 5,0 и 4,2 градуса», – сообщил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

    Рекордно теплым стал не только год в целом, но и январь 2025 года: его среднемесячная температура достигла -0,02 ºС, впервые за всю историю наблюдений, вплотную приблизившись в этом месяце к нулевому значению. Предыдущим рекордом (-0,14 ºС) был отмечен январь в 2020 году. Причиной столь необычно «жаркого» января 2025 года явился интенсивный западный перенос и почти беспрерывное в течение всего месяца вхождение в Московский регион теплого морского полярного воздуха из Атлантики, а в последнюю неделю – еще более теплого морского тропического воздуха из Средиземноморья. Вследствие этого снежный покров в Москве полностью сошел уже 19 января, и вплоть до начала февраля его не было, что для середины зимы – чрезвычайно редкое событие.

    Март (4,5 ºС) выдался вторым в ряду самых теплых мартов в Москве за последние 246 лет, теплее был только март в 2007 году. Ноябрь со среднемесячной температурой 3,7 ºС стал третьим в ряду самых теплых ноябрей, лишь на одну десятую долю градуса уступив рекордным ноябрям 2013 и далекого 1851 годов.

    В течение 2025 года 19 дней стали рекордно теплыми за последние 147 лет (метеорологические данные за каждый отдельный день в Москве  известны начиная с 1879 года): с 27 января по 1 февраля; 8, 9, 12 и 14 марта; 16, 18 и с 20 по 23 апреля; 10 июля; 22 сентября и 18 ноября.  

    «Погодными особенностями уходящего года стали крайне малоснежная зима 2024-2025 годов: наибольшая высота снежного покрова за весь холодный сезон составила лишь 23 см и была отмечена 9 апреля (!). Самый высокий снежный покров в апреле – редчайшее событие, явившееся своеобразным метеорологическим курьезом», – рассказал Михаил Локощенко. Почти бесснежным стал и конец 2025 года: устойчивый снежный покров образовался лишь 22 декабря, почти на месяц позднее обычного. В то же время весенние возвраты холодов привели к очень холодной погоде и даже образованию недолгого снежного покрова 2 мая. Столь поздний снежный покров в мае образуется в Москве крайне редко, но он отмечен уже второй год подряд.

    Лето 2025 года оказалось близким к норме по температуре воздуха, но очень дождливым: с июня по август выпало 356 мм осадков, что бывает редко. Сильнейший ливень 21 июля привел к выпадению в этот день в Метеорологической обсерватории МГУ 82,3 мм осадков. По словам Михаила Локощенко, это значение суточной суммы осадков стало вторым в ряду наибольших за все время наблюдений университетской обсерватории начиная с 1954 года. День 21 июля, таким образом, был отмечен двумя опасными явлениями: сильным ливнем и продолжительным сильным дождем. В то же время аномально сухими месяцами в 2025 году выдались февраль и сентябрь: соответственно лишь 10 и 11 мм. Несмотря на это, годовая сумма количества осадков в 2025 г. оказалась выше климатической нормы: по состоянию на 30 декабря – 800 мм.     

    Наибольшая температура воздуха в Москве в 2025 году составила 11 июля 34,5 ºС. Однако эпизоды сильной жары в начале июля и в конце августа были недолгими и не привели к длительной аномально жаркой погоде. Это опасное явление, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти и более дней подряд на 7 и более градусов превышает норму, было отмечено в Москве в 2025 году всего один раз: с 16 по 23 апреля. Восемь раз наблюдалась сильная жара с максимальной температурой 30 и более градусов. Суровых морозов в уходящем году не было, самая низкая температура составила -16,2 ºС 24 декабря.  

    Информация предоставлена пресс-службой МГУ

    Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

10.01.2026
09:57

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ ГЕОЛОГОВ ПРОЛИВАЕТ СВЕТ НА ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

10.01.2026
09:02

НЕЙРОСЕТИ ПОМОГУТ СДЕЛАТЬ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ТОЧНЕЕ

09.01.2026
16:42

Древние люди начали разделывать слонов 1,8 миллиона лет назад

09.01.2026
16:35

Миры со сверхнизкой плотностью показывают, как формируются планетные системы

09.01.2026
11:33

Карта: в каких странах запрещено отрицать холокост

09.01.2026
11:19

Медузы спят так же, как и мы, и это может объяснить происхождение сна

09.01.2026
11:05

Глубоководные землетрясения способствуют массовому росту планктона в Антарктиде

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList