Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.09.2018
19:43

Ученые составили самую детальную карту Антарктиды

10.09.2018
19:38

В американском аэропорту запустили систему распознавания лиц

10.09.2018
19:28

Метеорологи пообещали Эль-Ниньо к концу года

10.09.2018
17:39

Историческая миссия Dawn по исследованию Цереры подошла к концу

10.09.2018
13:13

292 Вечер "Русского переплёта" состоится 14 сентября 2018 г.

09.09.2018
22:15

Столкновение галактик образовало космическое кольцо

09.09.2018
22:08

Разгадана тайна лунных вихрей

09.09.2018
22:04

Amazon хочет добывать большие данные из звезд

09.09.2018
22:02

Разработана новая, более точная карта мира

09.09.2018
19:13

Ученые нашли на Аляске следы 200-метрового цунами

09.09.2018
19:13

ВЕРИЛ ЛИ ПЛАТОНОВ ВО ВСЕОБЩЕЕ ВОСКРЕШЕНИЕ?

09.09.2018
18:23

"Белая энергия" Александра Костюнина

09.09.2018
17:04

Сорвали покровы: тайны столетия, которые успешно раскрыты

    Многие великие тайны, волновавшие мир в прошлом веке, уже позабыты. Одни оказались сфабрикованными, другие разгаданы, третьи — например, Бермудский треугольник — перестали быть источником сенсаций, с тех пор как появились современные средства навигации. О загадках столетия, утративших актуальность, — в материале РИА Новости.

    Затерянная Атлантида

    Мифический остров-государство Атлантида, населенный воинственными потомками Посейдона, впервые упоминается в "Диалогах" Платона. Согласно легенде, остров располагался за Геракловыми столбами и провалился под воду в результате землетрясения. Все, что от него осталось, — куча донного ила, мешающая судоходству.

    Исследователи два с половиной тысячелетия пытаются найти Атлантиду. Ее искали в Атлантическом океане, Черном море и даже в Бразилии. В 1872 году французский археолог Вигье предположил, что легендарный остров — это Санторин в Эгейском море. Николай Короновский, профессор геологического факультета МГУ в книге "Земля. Метеориты, вулканы, землетрясения" подкрепляет эту версию фактами.

    С точки зрения геологии Санторин вместе с соседними островами образует полукруглую кальдеру — провалившийся в результате взрыва конус стратовулкана. По оценкам Короновского, высота вулкана достигала километра. Гора образовалась в месте столкновения тектонических плит, а это самые сейсмоопасные регионы мира.

    Судя по чередованию изверженных пород, вулкан в прошлые эпохи извергался не раз. Примерно за полторы тысячи лет до нашей эры он активизировался. Череда подземных толчков, излияний лавы, газовых выбросов вынудила население покинуть остров.

    В находящийся на глубине магматический очаг по разломам попала морская вода, магма вскипела и буквально выбила верхнюю часть вулкана. Сильнейшее землетрясение породило цунами, которое смело с лица земли развитую цивилизацию острова Крит, расположенного в сотне километров. В довершение Санторин покрылся многометровыми слоями пепла. Следы этой грандиозной катастрофы ученые находят по всему побережью Средиземного моря.

    Проклятие фараона

    Пирамиды Гиза, построенные 4,5 тысячелетия назад, поражают исследователей размерами, удивительной правильностью пропорций, точной ориентацией по сторонам света. Великая пирамида Хеопса указывает север-юг с точностью до трех минут дуги.

    Этапы подготовки и строительства пирамид подробно описаны в папирусах и выгравированы на стенах, что не мешает людям придумывать массу других версий — от цивилизации прабогов, которая воздвигла все грандиозные сооружения древности на Земле, до жрецов, обладавших тайным знанием, превосходящим современный уровень.

    Астроархеологи полагают, что строители пирамид пользовались небесными ориентирами — звездами и Солнцем. В Древнем Египте знали простой календарь, солнечные часы, гномоны (шесты, по длине тени которых определяют угловое положение Солнца), основы геометрии. Могли чертить окружность по веревке, привязанной к шесту, определять горизонталь по потокам воды. Древние египтяне знали дни солнечного равноденствия, когда светило восходит точно на востоке, заходит на западе, в полдень указывает точно на юг.

    Закладка пирамиды включала в себя обряд протягивания шнура. Не вполне подробное описание этого обряда связывают с тем, что он содержал тайное знание, доступное только архитекторам, привилегированным жрецам и фараону и позволяющее точно выровнять и расположить основание пирамиды.

    Что касается проклятия фараона, то его не существует. Это выдумка журналистов, которые таким образом хотели отомстить лорду Карнарвону — первооткрывателю гробницы Тутанхамона в Долине царей. Карнарвон продал эксклюзивное право освещать новости о своей экспедиции "Таймс", чем вызвал гнев других СМИ.

    Поводом для слухов о проклятии послужила смерть лорда через полгода после вскрытия гробницы. Он срезал бритвой воспаленный укус москита и умер от сепсиса в Каире.

    Бермудский треугольник

    Пять тяжелых бомбардировщиков ФМС США (звено 19) выполняли 5 декабря 1945 года тренировочный полет у берегов полуострова Флорида. В восемь вечера связь с ними оборвалась. Одна из двух посланных на поиски "летающих лодок" пропала. Впоследствии никаких следов шести самолетов найти не удалось.

    Тайна обрастала самыми невероятными домыслами, тем более что в 1918 году там же исчез американский корабль "Циклоп" с тремя сотнями человек на борту.

    В 1965 году журналист Гаддиз назвал район, где пропали звено 19 и якобы еще много судов, Бермудским треугольником. В фильме Спилберга 1977 года пилоты звена 19 выходят из летающей тарелки. Чарльз Берлиц в книге "Тайна Бермудского треугольника" предположил, что на дне Саргассова моря расположена Атлантида, жители которой похищают суда и самолеты с помощью энергии кристалла.

    Писатель и в прошлом пилот Ларри Куше досконально изучил все случаи пропажи самолетов и судов в Бермудском треугольнике, прочел отчеты ВМФ, переговоры с экипажами и изложил результаты изысканий в книге "Тайна Бермудского треугольника раскрыта", опубликованной впервые в 1975 году.

    Куше выяснил, что подавляющее большинство инцидентов произошло в тысячах километрах от Бермудского треугольника и у всех есть рациональные объяснения. По его мнению, эта тайна — сплошное недоразумение. Экипаж звена 19 сбился с маршрута, возникли проблемы с компасом, радиосвязь была плохая. Когда стемнело, пилоты потеряли ориентиры и вынуждены были приводниться. В ту ночь начался сильный шторм. Поисковый "Маринер", вероятно, взорвался в воздухе.

    Опасность Бермудского треугольника пытались объяснить естественными причинами. Одна из самых популярных — подъем метанового пузыря со дна, где есть залежи газовых гидратов. Газ снижает плотность воды, и корабль буквально проваливается вниз. Что касается самолета, то его двигатели могут загореться, если их достигнет струя глубинного метана.

    По мнению серьезных ученых, эта гипотеза маловероятна. Хотя газовые гидраты весьма распространены на дне океанов и высвобождение газа, наверное, случалось в геологической истории, считать, что это происходит часто в одном месте, нет никаких оснований. Объяснение пропажи самолетов не выдерживает критики.

    Океанографическая служба США выпустила официальное разъяснение по поводу Бермудского треугольника. Дело в том, что он расположен в пределах Гольфстрима — теплого поверхностного океанского течения. Как раз в Саргассовом море, у восточного побережья США, течение из-за разворота резко ускоряется до девяти километров в час. Здесь образуются зоны турбулентности, ураганы. Многочисленные острова образуют мели. С изобретением спутниковой связи, развитием точных прогнозов погоды загадочных исчезновений здесь больше не наблюдалось.

    По информации https://ria.ru/science/20180908/1528027390.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

09.09.2018
16:50

Ученые объяснили появление "человека на Луне"

09.09.2018
16:49

"Не верьте своим впечатлениям, пока не дочитаете до конца." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

09.09.2018
16:38

Тайны Байкала: откуда в озере самая чистая вода на планете

09.09.2018
14:34

Астрономы обнаружили почти 500 взрывов в ядрах галактик

09.09.2018
13:45

Плутону следует вернуть планетный статус, говорится в новом исследовании

09.09.2018
00:01

Ровер Curiosity раскрывает марсианские тайны в условиях стихающей песчаной бури

08.09.2018
23:59

Японский стартап работает над многоразовым кораблем для полетов в космос

<< 911|912|913|914|915|916|917|918|919|920 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList