Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2017
20:19

Астрономы раскрыли загадку рождения самых мощных космических лучей

16.10.2017
20:11

Зонд "ЭкзоМарс" передал на Землю снимки марсианских облаков

16.10.2017
20:05

В МГУ сообщили, что помогло поймать гравитационные волны

16.10.2017
19:58

Ученые впервые зафиксировали свет от источника гравитационных волн

16.10.2017
19:34

Зарегистрированы волны пространства-времени от слияния нейтронных звезд

16.10.2017
19:32

Сахар оказался причиной смертоносного рака

16.10.2017
17:10

Глобальная сеть космического мониторига МАСТЕР: "Обнаружение оптической вcпышки после столкновения нейтронных звезд - ОТКРЫТИЕ КИЛОНОВОЙ"

16.10.2017
15:35

"Агашина." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

16.10.2017
14:20

Ученые обнаружили самую северную стоянку древних людей в Западной Сибири

16.10.2017
14:06

Учёные МФТИ определили оптические свойства сверхтонких плёнок золота

16.10.2017
13:57

Почему на самом деле нужно спать в прохладной комнате

16.10.2017
13:47

Шестое чувство: интуиция

16.10.2017
13:41

Будущее интернета вещей: от умных городов до киборгов

    Сегодня общее количество устройств, которые относятся к интернету вещей достигло рекордных 20 миллиардов единиц по всему миру. Через год число датчиков и специальных носимых устройств вырастет вдвое. Это самая масштабная технологическая экспансия в истории человечества, которая приведет к созданию управляемых искусственным интеллектом городов и киборгов, с органами, подключенными к сети интернет.

    Дом, квартира, город…

    По данным ассоциации The Open & Agile Smart Citiesв мире умные технологии внедряются в 100 городах и 23 странах мира. Реализованы разные проекты с использованием IoT. В Чикаго smart-технологии помогают бороться с крысами (проект WindyGrid), в Нью-Йорке с пожарами, в Глазго – следить за чистотой воздуха (Future City Glasgow). В других городах идет тестирование умных домов и квартир, владельцы которых получат не только комфорт, но и своевременную диагностику и лечение. В Швейцарии уже тестируется прототип жилья, в котором кроме привычных средств автоматизации жилищных условий используется умный диагностический блок. “Это новый подход к реализации концепции интернета вещей”, – рассказывает ведущий специалист Philips Research Александр Синицын. “Мы добавили диагностический и лечебный функционал в прототип умного дома, создали техническую возможность для диагностики простых состояний человека и лечения с помощью светотерапии». Синицин отмечает, что такая концепция – наиболее близка к идеальной с точки зрения развития умной инфраструктуры. Ведь наряду с умным жильем появятся и умные города.

    Их тоже уже тестируют в Европе и Азии, например, известный торговый гигант Alibaba анонсировал строительство умного города в китайском Макао. Основной фокус разработки – управление электропитанием. И речь идет не только о распределении нагрузки, но и о внедрении систем, которые будут автономно управляться и восстанавливаться в случае повреждений. Кроме этого “умные” города – это, безусловно, свет. Одна из проблем, которая решается за счет внедрения систем датчиков – экономия электроэнергии, за счет автоматического отключения света в районах города, где в нем нет необходимости.

    Начиная с 2000 года, искусственные органы стали получать беспроводной интерфейс Одна из разработок – программно-аппаратная платформа, которая отслеживает активность общественных заведений. Когда кафе или магазины закрываются, расходятся последние посетители – “умная” система гасит уличный свет. У этой системы есть и еще одно применение. Если отключение света – снижает расходы, то вот включение света в некоторых районах или при определенных событиях – снижает преступность.

    Кстати, первый европейский умный город – это испанский Сантандер. В нем установили 12,5 тысяч сенсоров которые отслеживают заполненность мусорных баков, чистоту воздуха, яркость уличных фонарей и загруженность транспортных путей.

    Кибернетический организм

    Использование искусственных органов – привычный факт, который вошел в обиход с начала 90-х годов. Начиная с 2000 года, искусственные органы стали получать беспроводной интерфейс, а где-то с 2007 – подключение к сети интернет. Сейчас же развитие IoT в медицине происходит по двум направлениям – лечение и улучшение функций человеческого организма («практическая киборгизация»).

    При лечении «умные» искусственные органы будут не только выполнять заместительную функцию, но и смогут сканировать организм, передавать диагностические данные. Это будущее, которое следует за развитием IoT. Такие датчики уже используются и выполняют важные функции диагностики внутренних органов. Группа молодых ученых в Познаньском политехническом университете (Польша) работает над проектом, в котором кибеорганы имеют вторую, диагностическую функцию. Например, искусственное сердце сможет “следить” за здоровьем легких, печени и вовремя сообщать врачам об отклонениях.

    Но если говорить про подключение органов к интернету, то это несет и благо, и опасность. Ученые видят проблему в том, что органы человека могут быть “взломаны” или “остановлены”. Например, при использовании публичных сервисов или протоколов растет риск DoS-атак, при которых органы могут быть взломаны. Хакерские атаки на медицинские учреждения – не редкость. Уже известны случаи, когда злоумышленникам удалось перехватить управление медоборудованием. Например, в одной из клиник Германии был удаленно остановлен аппарат искусственного дыхания. Пациента, который был к нему подключен удалось спасти. Второй случай произошел с медицинским роботом. Хакеры изменили программу ведения сложной операции. Именно из-за риска хакерских атак «умные» органы еще не получили стандартизированный интерфейс для простого обмена данными, а датчики в органах не могут быть интегрированы в глобальные сетевые сервисы.

    Второе направление – практическая киброргизация пока выглядит более защищенным. Дело в том, что оно не затрагивает критические органы и системы, а лишь совершенствует возможности человека.

    В Европе есть прототип искусственных рук, которые помогают человеку справляться со сложными манипуляциями. А недавно в рамках студенческой работы был создан дополнительный палец, управляемый напряжением групп мышц ноги через облачный сервис.

    Среди примеров успешного внедрения в организм умных вещей выделяется художник Энтони Антонеллис. Он имплантировал себе в руку RFID-чип, который может сохранять и передавать в смартфон изображения. Аналогичная разработка есть в активе компании Dangerous Things. Ее специалисты создали NFC-чип, который вводится под кожу, как чернила в татуировке, и позволяет разблокировать различные устройства.

    Но самое необычное применение IoT нашли в Массачусетском технологическом университете. Там создали электронный женский контрацептив, который можно включать и отключать по желанию. Разработку контрацептива спонсировал Фонд Билла Гейтса.

    Умный транспорт

    С 2014 года интернет-вещей стал основой для создания транспорта будущего. Инженеры автоконцерна Volkswagen утверждают, что IoT станет основной для создания эффективных систем автоматического пилотирования транспорта. Сенсоры и датчики, которые устанавливаются на автомобилях должны, по мнению инженеров, постоянно обмениваться данными. Это существенно упрощает координацию движения. Например, автомобиль, который совершил обгон, может поделится данными о возможности такого маневра с транспортом, находящимся позади. На днях, первый масштабный проект автопилотирования грузового транспорта с использованием IoT заработал в Великобритании. Колонна грузовиков движется по дорогам Англии в автоматическом режим, а автомобили сообщают друг-другу об изменении дорожной обстановки.

    Эксперты полагают, что с каждым днем будет появляться все больше и больше вариантов использования умных систем.

    Системы IoT внедряются автопроизводителями даже в автомобили, которые не предполагают автопилотирования. «Умные» датчики используются, например, для сбора данных о дорожном покрытии, для уменьшения заторов на дорогах и даже задержании нарушителей. Использование датчиков IoT совместно со спутниковой системой Glonass в странах СНГ позволяет реализовать функцию дистанционного отключения двигателя автомобиля специальными службами. На практике, к 2020 году все автомобили, произведенные в СНГ можно будет дистанционно контролировать с помощью специальной платформы. Это открывает новые возможности для контроля за соблюдением правил дорожного движения. Представьте дороги, на которых автомобили не смогут разогнаться больше, чем это разрешено автоматизированными системами контроля.

    Что дальше?

    Ключ к популярности IoT – в темпах развёртывания умных систем. Эксперты полагают, что с каждым днем будет появляться все больше и больше вариантов использования умных систем. Чем больше положительных примеров разработок и внедрения будет, тем больше людей постараются получить доступ к сервисам на основе новых технологий.

    Есть мнение, что IoT относится к области экспоненциальных технологий и объемы вещей и систем на основе этих технологий будут увеличиваться в разы каждые два-три года. Это и персональные помощники, манипулятивные роботы, целые производства и сервисные исполнители. Это роботы медицинского назначения, компьютерные тренеры и так далее.

    Главный вопрос, который предстоит решить сегодня и законодателям, и разработчикам – безопасность и защищенность таких сетей.

    По информации http://nauchkor.ru/media/buduschee-interneta-veschey-ot-umnyh-gorodov-do-kiborgov-59e3f7d35f1be70212dcbe97

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

16.10.2017
13:06

Краткая история теорий о происхождении жизни

16.10.2017
13:00

Ученые: лишний вес и отсутствие высшего образования сокращают жизнь

16.10.2017
08:28

Найдено эффективное средство от старения

15.10.2017
19:10

"Почему меня не волновал "Василий Тёркин"." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

15.10.2017
19:09

Китай планирует использовать новые радикальные методы запуска ракет и людей в космос

15.10.2017
18:56

Ионный двигатель NASA показал новый рекорд производительности

15.10.2017
18:52

Космические миссии NASA оказались под угрозой

<< 1111|1112|1113|1114|1115|1116|1117|1118|1119|1120 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList