Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.05.2017
12:42

30 мая 2017 вечер Лидии Григорьевой

29.05.2017
12:07

В Российской империи финнам жилось лучше, чем в ЕС

    Лучшее время Финляндии — это столетие в составе Российской империи. Оно пришлось на 1809−1917 годы. Такой неожиданный вывод сделали молодые финские историки. Неожиданный в первую очередь для действующей власти своей страны. Та ведь в последние годы живет в основном по подсказкам из-за океана. А оттуда не первый год доносится настойчивое: «не верьте, финны, россиянам, они вам не добрые соседи, а потенциальные враги».

    В правительстве Суоми пошли ещё дальше, объявив недругами тех своих соотечественников, у кого двойное российско-финское гражданство. В государственных СМИ с некоторых пор регулярно публикуются материалы, в которых их называют не иначе, как «потенциально опасными, представляющими угрозу национальной безопасности Финляндии» (ни больше, ни меньше!).

    В такой ситуации инициатива Алекса Снеллмана выглядит чуть ли не подвигом. Недавний выпускник Университета Хельсинки, где он изучал историю Финляндии и Скандинавии, разработал вместе с товарищами, тоже молодыми учеными, исследовательский проект, названный — «Имперский период». Задача, которую они ставят перед собой — узнать как можно больше о том, как Россия ХIХ — первого двадцатилетия ХХ века помогала становлению финской государственности.

    Ничего подобного в Суоми прежде не было. Даже в те времена, когда Страна тысячи озер поддерживала дружеские отношения с СССР. Некоторые историки, конечно, какие-то работы публиковали. Но в основном кулуарно, доступны они были преимущественно узкому кругу специалистов. Снеллман же своим проектом обещает открытость и публичность исследования. Давая понять, что все уважающие себя финны просто обязаны знать собственную историю во всей её полноте, без каких-либо купюр.

    Корреспонденту «СП» удалось с помощью общих знакомых и посредников, в том числе, виртуальных, пообщаться с ним.

    На страничке Алекса в Фэйсбук первое, что бросается в глаза, заставка с изображением портретов русских императоров и их сподвижников. Тут и Александр Первый, освободивший Финляндское княжество от шведского засилья. И его внук Александр Второй, до сих пор почитаемый в Суоми как национальный герой. Именно ему обязана эта страна собственной Конституцией, позволившей развивать язык, сохранять традиции, создавать собственные демократические институты (парламент). На главной площади Хельсинки — Сенатской — нашему Александру Освободителю воздвигнут памятник. Историческая центральная улица носит его имя — Алексантеринкату. И никому в голову не пришло ни разу, как бы не складывались за минувшие десятилетия отношения с восточным соседом, снести памятник, переименовать улицу. Даже после «зимней войны» 1939/40 годов…

    «СП»: — Почему именно сейчас, когда в ЕС с нелегкой руки заокеанских дирижеров процветает русофобия, вы решили заняться этой темой?

    — Потому, что в такой ситуации мы у себя в стране рискуем стать «родства не помнящими» — так, кажется, говорят в России в подобных случаях? Наш проект «Имперский период» создан более полугода назад, в октябре 2016-го. Рассчитан он на тех финских исследователей, которые занимаются финско-российскими взаимоотношениями и взаимовлияниями в ХIХ — начале ХХ веков. Таких исследователей немало. Но большинство из них — это люди в солидном возрасте. А молодое поколение наших учёных при изучении истории Финляндии редко пользуется русскоязычными источниками и профильной литературой. Поэтому финская история ХIХ века зачастую рассматривается как бы в вакууме…

    «СП»: — То есть, односторонне? — Да, без учёта имперского контекста. Будто и не было тех ста с лишним лет, когда моя страна, Великое Финляндское княжество, являлась составной частью России. Мы ставим себе целью исправить эту ситуацию. Хотим объединить финских исследователей, занимающихся данной темой, и обратить их внимание на российские источники, на общеисторический фон событий. Это в свою очередь поможет развитию финско-российского научного сотрудничества.

    «СП»: — Я правильно поняла: вы приглашаете к участию в проекте коллег из РФ?

    — Наша деятельность будет осуществляться как в форме обмена электронными посланиями через сеть «Имперский период», так и в ходе общих встреч, семинаров, организуемых, в частности, в Петербурге.

    Не так давно у А. Снеллмана вышла книга, имеющая прямое отношение к заявленной им в «Имперском периоде» теме. В ней прослеживается эволюция финской аристократии, чьи корни — в России. Многие из этих людей сыграли видную роль в формировании государственности Суоми. Алекс признается, что, работая над книгой, открыл для себя немало интересного. Сетует при этом на проблему с доступом к источникам. «Мы ставим себе сейчас целью объединить финских исследователей, занимающихся данной проблематикой, — пишет он. — И обратить их внимание на русские источники, на общеисторический фон событий, а также развивать финско-российское научное сотрудничество, чтобы оперативно получать доступ к оцифрованным материалам».

    Вместе с коллегами Алекс Снеллман создает также виртуальную библиотеку русскоязычной литературы Финляндии. Минувшей зимой она получила в дар библиографический каталог за 1813−1972 гг.

    В Суоми инициатива Снеллмана вызвала немалый интерес. А для кого-то стала настоящим откровением. Ведь те финские граждане, кому сегодня не исполнилось 40 лет, выросли на учебниках истории, в которых «русскому периоду Финляндии» места практически не нашлось.

    — Это, к сожалению, так, — констатирует известный финский политолог Йохан Бекман. — Но исправить положение, я считаю, ещё не поздно. Как это было сделано в 1950-х годах. Добрососедство и сотрудничество, установившееся между Финляндией и СССР после окончания Второй мировой войны, блестящий пример всем народам.

    «СП»: — Мне приходилось слышать от финских политиков, бизнесменов, дипломатов, что «Финляндия — это во многом создание российских императоров»…

    — Так и есть. Основные государственные и демократические институты Финляндии были созданы в составе Российской империи. С помощью России, её властей, развивались финская культура и искусство, финский язык. Финляндия процветала в составе империи. Это признают сегодня даже те, кто любит «кидать камни» в сторону России, обвиняя её чуть ли не во всех смертных грехах. Недавно один наш политик из партии «Истинных финнов», депутат Рейо Тоссавайнен, написал в своем блоге, что «в составе Российской империи, Финляндия была более независимая, чем в составе Евросоюза».

    «СП»: — С этим трудно не согласиться, зная, что приобрела Суоми, будучи частью России, и что растеряла, войдя в состав ЕС.

    — Став одной из стран Евросоюза, Финляндия лишилась своей валюты. Наши законы подчиняются теперь не внутренним, а общеевропейским директивам. У нас нет даже своей границы, только Шенгенская… А в составе империи, были все привилегии и признаки независимого государства. Финские офицеры и чиновники занимали высокие посты. Воевали вместе с русскими против турок.

    «СП»: — Интересно, что в текущем году отмечается столетие независимости финского государства, и двести лет — финской полиции. Как такое может быть?

    — На самом деле финское государство было создано в 1809-м году, вскоре после того, как Россия прогнала с нашей земли шведов. И как государству Финляндии уже больше двухсот лет. А цифра «сто» выбрана нынешними политиками, чтобы не связывать независимость страны с Россией.

    С финским политологом Бекманом согласен российский военный историк Федор Зорин, начальник отдела Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск, и войск связи.

    — Вот уж кому грех сетовать на Россию, так это финнам, — считает Фёдор Геннадьевич. — Из всех дореволюционных губерний Российской империи, самым благополучным было Великое княжество Финляндское. И жили не бедно. И свою валюту имели…

    «СП»: — …И дачи строили вдоль берега Финского залива, сдавая их потом за немалую плату в аренду состоятельным русским.

    — Совершенно верно! А ещё выигрывали геостратегически, имея за спиной надежную защиту — имперскую армию. Сама империя с обретением финских земель не слишком обогатилась. Да, больше стало подданных, а с ними и налогов. Но, пожалуй, и всё. Суоми — страна сама по себе небогатая, ресурсами обделена. При этом российские императоры совершили несколько просчетов. Так, Александр Первый, освободив финнов от шведской кабалы, зачем-то подарил им крепость Выборг, которую в 1939 году пришлось возвращать в состав нашей страны уже с помощью оружия. Сменивший его Александр Третий стал «прижимать» их по поводу и без повода, видимо, опасаясь, как бы не заразились революционной бациллой. Что не могло, конечно, не вызвать недовольства финнов, их неприятия русских. Эта неприязнь перешла по наследству к их детям, внукам, правнукам. Отсюда в какой-то степени и сегодняшние антироссийские настроения среди финского истеблишмента, удачно «подогретые» американцами.

    Людмила Николаева

    От себя добавлю - много раз бывал в Финляндии - никаких памятников они там не рушат, а наоборот ухаживают с любовью.

    Памятник Александру II в Хельсинки.


    Найдено

    Источник

Выскажите свое мнение на:

28.05.2017
18:24

Новая повесть Бориса Дькова

28.05.2017
17:05

Фотоотчет о 279-ом вечере "Русского переплёта"

28.05.2017
16:22

Кирилл Серебрянников на фоне русского театра.

28.05.2017
09:51

В Великобритании выпустят «зеленую» обувь из водорослей

28.05.2017
09:46

Явления, которые ставят науку в тупик

27.05.2017
14:25

Отношения охотников и земледельцев оказались сложнее, чем считалось ранее

27.05.2017
14:16

Дочери оказались фаворитами отцовского мозга

27.05.2017
14:00

Ученые развенчивают миф о «жирных, но здоровых»

27.05.2017
13:42

Microsoft планирует создать ДНК-хранилище в облаке до 2020 года

26.05.2017
17:26

В космосе нашли кольцо ядовитого спирта

26.05.2017
15:08

На берегу Волги нашли останки морского чудовища

26.05.2017
15:06

"Павленский не художник." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

26.05.2017
15:03

В США допустили возможность ядерной катастрофы

26.05.2017
14:01

У Юпитера обнаружили сильнейшее магнитное поле

26.05.2017
13:58

Звезда N6946-BH1 исчезла из Вселенной

26.05.2017
13:52

«Роскосмос» допустил наличие следов внеземной жизни на МКС

26.05.2017
12:07

Мышиная возня вокруг космической угрозы

25.05.2017
15:26

Что, если бы Земля начала вращаться быстрее?

<< 1181|1182|1183|1184|1185|1186|1187|1188|1189|1190 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList