Rambler's Top100



Русский переплет


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Сердитые стрелы Сердюченко 
Дискуссия

Обозрение

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ
Андрея Журкина

О проекте

08.05.2009
13:33

Вокруг одного стихотворения Ольги Ворониной

20.08.2003
10:48

Словарь не понятых и не принятых мной слов

06.10.2002
15:39

О повести Вячеслава Лунина "Побег"

    Признаюсь сразу, автор меня приятно удивил, огорошил, обрадовал. РП можно поздравить. Скажу больше, на мой взгляд, повесть "Побег" - лучшее из всего, что было выставлено (гм, опубликовано как-то не вяжется ) в нынешнем году.

    Я, наверное, старею. Я начинаю уставать, когда мне настойчиво указуют, что есть добро и что есть зло и откуда бысть они пошли. Потому как внутренним чутьём знаю, что на самом деле это не так, что жизнь несравненно богаче и многообразней наших натужных фантазий о ней. Литература последнего десятилетия о порядках, царящих в российской (бывшей Советской) армии меня мало интересовала, потому что сплошь и рядом на первый план выпирала так называемая гражданская позиция автора с приправой нравственных оценок. Сарказм, обличение, ёрничество, возмущение и пр. Да, порядки в армии ого-го-го какие, но, милые мои, укажите мне ту область жизни человеческой, где не рискуешь столкнуться с нечто подобным. В зоне, на гражданке, на дискотеке, на стадионе, даже в семье человек не застрахован от превращения в "нечеловека". И советский строй тут абсолютно не при чем; стоит только вспомнить о жутких школьных расстрелах на благополучном и сытом Западе. Армия же, как необходимый социальный атрибут любого государства, с позиции нормального человека представляется жестокой, грязной необходимостью, потому как в основе её лежит одно - способность и готовность убивать. Всякие "во имя" уже суть побрякушки, призванные смягчить и заретушировать. Возмущаться по этому поводу глупо: по-другому мыпросто не умеем жить - это когда еще агнец возляжет рядом со львом Но знать и напоминать об этом необходимо.

    Что касается масштаба этой способности-готовности убивать, то приведу один небольшой пример тридцатилетней давности. Воздушное пространство города-героя Москвы тогда охраняли ракетно-зенитные комплексы С-25 (впрочем, уже давно снятые с вооружения). Окромя обычных боевоголовок, они были оснащены и ракетами с ядерными боеголовками. Это, что называется, на случай "полного абзатца", когда уже обычными средствами нельзя было сдержать "натовских стервятников". Технические характеристики позволяли нашим ракетам долетать лишь до Клина. И вот аккурат на домом-музеем Чайковского им предстояло выполнять свою боевую задачу. А что? Населения там ни в пример меньше Но самое интересное представляла из себя трехступенчатая система принятия решения, т.е. буквального нажатия кнопки. Первым, кто мог это сделать, был сам министр обороны, вторым лицом был командующий округом и, наконец, третьим был всего-навсего командир полка (что, собственно, логически оправдано: состояние войны, бардак, неразбериха со связью и пр.). И вот вдумайтесь: уже сам факт, что принятие решения - существовать ли Валдайской возвышенности во имя светлого будущего или нет - возлагалось на обычного подполковника Советской Армии, говорит о многом А вы мечтаете об армии с человеческим лицом С человеческим лицом может быть только человек, да и тому подчас стоит большого труда его сохранить.

    Собственно, повесть Вячеслава Лунина "Побег" именно об этом. Меня поразила непредвзятость самого автора. Налицо элементы эпического жанра. Автор будто кружит высоко в небе над всем происходящим, и вместе с тем видит и рисует мельчайшие подробности. Одни щенята, скулящие на крышке погреба над бездыханными человеческими телами, стоят многого. Я не буду пересказывать сюжета:сама повесть спрятана лишь за одним нажатием клавиши. Скажу только, что по своему трагизму она не уступает знаменитой"Людочке" Астафьева.

    В заключении хотелось бы высказать одно пожелание: "Русскому переплёту" пора матереть (в хорошем смысле этого слова). Одно дело, когда в откровенно слабых произведениях русский язык хромает на обе ноги и упорно не хочет становиться таковым. Тут даже особого разочарования не испытываешь, мимо проходишь, да и только. И другое дело, когда налицо яркое, самобытное произведение и в нем присутствуют чисто технические (семантика, стилистика, орфография) ляпсусы. Тут уж, я думаю, самому журналу не грех подсказать и помочь. Конечно, от редакции в этом случае потребуются дополнительные усилия, но само собой в этой жизни ничего не происходит. В противном случае страницы журнала и впредь будут припахивать сырой непрофессиональностью.

    Ну вот, вроде, и всё. Читайте Вячеслава Лунина.

18.04.2002
12:01

Как навсегда уехать из СССР

28.03.2002
00:33

О стихах Татьяны Кайсаровой

11.02.2002
14:49

О Надежде Горловой

31.01.2002
00:31

О П.Флоренском и А.Блоке

25.01.2002
11:22

Кто-то пишет, кто-то читает

25.01.2002
01:43

"Ангельский нрав" Марианны Орловой

25.01.2002
01:32

Миска молока

25.12.2001
18:04

"Гость" Владислава Отрошенко

1

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100

  Rambler's Top100