Rambler's Top100



Русский переплет


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Сердитые стрелы Сердюченко 
Дискуссия

Обозрение

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ
Андрея Журкина

О проекте

08.05.2009
13:33

Вокруг одного стихотворения Ольги Ворониной

20.08.2003
10:48

Словарь не понятых и не принятых мной слов

06.10.2002
15:39

О повести Вячеслава Лунина "Побег"

18.04.2002
12:01

Как навсегда уехать из СССР

28.03.2002
00:33

О стихах Татьяны Кайсаровой

11.02.2002
14:49

О Надежде Горловой

    В последние десять лет жутко (по-хорошему, жутко) завидую тем, кто способен, творя прозу, перевалить за десятую страницу. Потому как у самого ну никак не получается: то ли творческое мышление коротенькое, то ли внутренней дисциплины маловато. Вот стишки - другое дело... Но я сейчас не о них. За истекшую неделю наряду с именами Блока и Флоренского в ДК "Русского переплёта" частенько упоминалось имя Надежды Горловой. Честно говоря, у меня к этой писательнице какое-то двойственное отношение. С одной стороны, читаю её прозу абсолютно не морщась (в отличии, скажем, от О.Павлова или Ю.Козлова); с другой стороны, то эстетическое чувство, которое присутствует при чтении, мгновенно испаряется по завершении последнего. Думаю, причина кроется в слишком большой отстранённости автора от собственного произведения. Даже при наличии авторского "я". Почему же при чтении это не отталкивает? О, тут есть одна изюминка: дело в том, что каждому человеку хорошо знаком эффект отстранённости. Вот, вроде бы ты среди людей: что-то говоришь, кого-то слушаешь, что-то делаешь, а на самом деле ты ой как далёк от всего, что тебя окружает. Для других это твоё состояние редко является тайной: они его угадывают, узнают и прощают, потому что всё это знакомо и им; потому что всё это, как заметил Ницше, "слишком человеческое". Болезненная реакция на отстранённость более присуща твоим близким: оно и понятно, на то они и близкие, чтоб чаще соприкасаться и задевать углы твоего "я". Нечто подобное происходит и в процессе чтения. Когда читаешь, к примеру, Надежду Горлову, то, при всех достоинствах автора, ощущаещь знакомое чувство отстранённости: ни один персонаж, ни одно неловкое движение его не задевает - не толкнет вдруг тебя обиженно: Эй! Проснись, ведь не чужой я тебе! Не получается, не становятся близкими+ Я далёк от того, чтобы объявить это недостатком, упущением, ущербностью. Ничего подобного, литература - шкатулка многогранная, тем и ценна. И определенному читателю именно такие "горловские" грани по сердцу: он, этот читатель, доволен уже тем, что вот прочитал и не осталось после этого какого-то излишнего, ненужного "напряга" - одно удовольствие.

    Бог в помощь! Тем паче, Надежда Горлова рассказывает великолепным языком; таких художников слова в "русском переплёте" - раз-два и обчёлся. Что же касается вашего покорного слуги. Я прочитал "Пальмовые волокна" два дня назад, а спроси меня сегодня, о чём этот рассказ, в ответ лишь пожму плечами: не помню, отстранён был, наверно.

31.01.2002
00:31

О П.Флоренском и А.Блоке

25.01.2002
11:22

Кто-то пишет, кто-то читает

25.01.2002
01:43

"Ангельский нрав" Марианны Орловой

25.01.2002
01:32

Миска молока

25.12.2001
18:04

"Гость" Владислава Отрошенко

1

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100

  Rambler's Top100