Rambler's Top100



Русский переплет


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Сердитые стрелы Сердюченко 
Дискуссия

Обозрение

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ
Андрея Журкина

О проекте

08.05.2009
13:33

Вокруг одного стихотворения Ольги Ворониной

20.08.2003
10:48

Словарь не понятых и не принятых мной слов

    Маленькое вступление.

    Данный словарь (разумеется, далеко не полный) никого ни к чему не обязывает. Слишком он сиюминутен и слишком субъективен. Что-то внутри внутри меня отторгало эти слова и я предпринял попытку разобраться. Кто знает, может пройдет пара лет и моё отношение к ним изменится. Может быть. И уж тем более я не склонен взывать, осуждать и вымарывать. Жизнь покажет.

    АМБИВАЛЕНТНОСТЬ - давно слышу, но что сие означает, не знаю. И ведь что интересно, вот объясни мне его кто-нибудь в данную минуту, назавтра я проснусь всё с тем же блаженным непониманием.

    БУТИК - у меня двойственное отношение к этому слову. С одно стороны, звучит оно прелестно, ласково, умиротворяюще. Бутик, прутик, садик, мячик┘ И так далее. С другой стороны, пустенькое оно какое-то, ничего в нём не шевелится. А ведь тут торговля, мода, клиенты √ кипящий котёл, одним словом┘

    ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ - это некое сюсюкающее производное от ⌠волнующего■. Совсем недавно наткнулся на него в ЛГ: Василий Лановой употреблял его в качестве оценки какого-то мероприятия. Наверное, неспроста именно представители артистического цеха очень любят это словцо. Тут есть загадочная связь: артисты нередко очень безалаберно относятся к своей жизни (не путать с карьерой), им просто не до неё. Попахивает предальством, всеядностью, неразборчивостью, искаженными, заёмными оценками, нехорошей лёгкостью в суждениях; никто столько не кощунствует, сколько артисты. Это их беда и тут уж ничего не поделаешь. И это отнюдь не ⌠волнительно■┘

    ВОТУМ - ну да, разок употребил его:

    В Думе снова вяло зреет

    Антикабинетный вотум,

    Будто бы простые люди

    Будут с этого иметь!

    Но чтобы опять потянуло √ это вряд ли┘ А вообще, когда слышу это слово, сразу на память приходит блистательно-шолоховское (деда Щукаря) - ПОЛНЫЙ ОТЛУП!

    ИМИДЖ - ну и словцо! Будто со всех сторон дёгтем обмазано: и в руки противно взять, и ничего-то из него не образуешь: ни наречия, ни прилагательного. Разве что междометие: имидж, мать вашу так! Только на фига, спрашивается? Чё, в русском языке междометий не хватает? Понимать-то я его понимаю, а вот принимать √ это увольте.

    ПЛЮРАЛИЗМ - свобода мнений, разношерстность, разноголосие, разноклыкастость и прочее. Можно было бы и сжиться, свыкнуться, если бы напрочь вытравить из башки исконно русское ⌠плюй■. Ведь, по сути, выражение ⌠он плюёт на всех и вся■ есть не что иное, как некое составляющее ПЛЮРАЛИЗМА. Конечно, это не одно и то же (тут, что называется, не без натяжки), но вот это самое ⌠плюй■ всё равно всегда будет победителем, потому что уж больно тутошнее.

    ПРОДЮССЕР - вероятно, когда-то слово ⌠режиссёр■ тоже коробило русское ухо, но √ привыкли. Теперь вот привыкай к ⌠продюссеру■. Слова, кстати, по смыслу довольно близкие; мне даже приходит на ум ⌠шило на мыло■, хотя содержание их всё-таки разнится. Я так понимаю, что ⌠продюссер■ есть тот же самый режиссёр, но стоящий на одну ступеньку выше. И тут всё дело не в профессионализме (много или мало его), а именно в ступеньках. Если режиссёр занимается, к примеру, постановкой чего-либо, то ⌠продюссер■ занимается уже постановкой постановки. В его руках - деньги, власть, наконец, часто жалкое и сумасбродное ⌠Я ТАК ХОЧУ!■ Я отношусь к подобного рода деятельности с пониманием и прохладцей, а вот само слово мне не нравится √ полудохлое оно какое-то┘ А тут еще недавно в титрах встретил: ⌠СОПРОДЮССЕР┘ Ну это уже полный абзац!

    ТОЛЕРАНТНОСТЬ - что-то о качестве характера, но вот что? Конечно, если не полениться и заглянуть в словарь иностранных слов, то наверняка узнаешь ⌠как это по-русски■; но ведь придётся ещё запоминать и потом постоянно в уме переводить┘ А стоит ли?

    ХАРИЗМА - почему-то в памяти всплывают ⌠хариты■ и Хорезм. Но это √ феномены, явления, так сказать, а не качества чего- или кого-либо: общественного объединения, личности, ⌠братана■, политического деятеля, просто хари┘ стоп! Вроде, сцепилось, но √всё равно √ не по душе мне оно! И Мата Хари тоже здесь не при чём.

    ЭКСКЛЮЗИВ - ну очень модное слово в последние 10 лет. Употребляют его направо и налево аж с каким-то хрустящим привкусом. Тащатся, одним словом. Мои неоднократные попытки точно идентифицировать его ничего не дали: так, что-то стремящееся опередить и заранее погруженное в самолюбование. Впрочем, каюсь: в одном своем стихе (правда, лёгкого жанра) его употребил, но понимания и принимания от этого не увеличилось.

    ЭЛЕКТОРАТ - на удивление бездушное слово; палкой о палку ударить, и то задушевней получится.

06.10.2002
15:39

О повести Вячеслава Лунина "Побег"

18.04.2002
12:01

Как навсегда уехать из СССР

28.03.2002
00:33

О стихах Татьяны Кайсаровой

11.02.2002
14:49

О Надежде Горловой

31.01.2002
00:31

О П.Флоренском и А.Блоке

25.01.2002
11:22

Кто-то пишет, кто-то читает

25.01.2002
01:43

"Ангельский нрав" Марианны Орловой

25.01.2002
01:32

Миска молока

25.12.2001
18:04

"Гость" Владислава Отрошенко

1

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100

  Rambler's Top100