TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"


Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Золотые прииски  "Классики и современники" Олега Павлова  "Тайная история творений" Владислава Отрошенко  
Дискуссия

КОШАЧИЙ ЯЩИК Василия Пригодича


КОШАЧИЙ ЯЩИК
Василия Пригодича


О проекте


19.12.2000
17:49

Сенсационная история, или Историческая сенсация

14.12.2000
00:56

Литературный хулиган

09.12.2000
01:14

Странный русский англичанин

04.12.2000
22:25

Прошлое еще впереди (Цветаева и Рильке)

02.12.2000
18:50

Постсоветская питерская медицина

30.11.2000
20:40

"В пучине мира мы - нечаянный огонь"

29.11.2000
12:50

"Бумажный" литератор о сетевом писателе

    Любезный читатель, признаюсь в том, что с душевным трепетом приступаю к написанию заметки. Почему? Признаюсь, первый раз в жизни сочиняю о " сетевом писателе " (хорошем, очень молодом и очень одаренном, работающем в разных жанрах - эдакий " многостаночник ") - о Юрии Леонидовиче Нестеренко. Имя это, ежели ты не WEB -фанат, тебе ничего не говорит, а жаль. Стоит запомнить его, стоит и познакомиться с его трудами многотрудными.

    Может быть, кто-нибудь обратил внимание на мою статью " Сетевая литература " , где я писал, мол, литература уходит в Сеть. Так вот, Юрий Нестеренко никогда ничего не публиковал в " бумажном " варианте, а в русской Сети он - известный, почтенный сочинитель (когда я пытался обратить внимание литературных сетевиков на его творчество, мне ласково ответили неласковые ухари, ты, Пригодич, дурак старый, совсем рехнулся, кто же не знает Юрия Нестеренко). А я и не знал о нем, пока случайно не набрел на его весьма затейливую, продуманную страницу в " Веб-кольце русских писателей " . Читатель, врубай компьютер, запоминай адрес " кольца " (много дельных авторов) - http://webring.opankey.com/rwwring.html .

    Почему я выбрал Юрия Нестеренко? Помнишь, у Довлатова: дамочка спрашивает у нью-йоркского шашлычника, почему одному из клиентов он дал шампур с невероятным количеством жареного мяса, - мне он нравится, - гениально ответил продавец холестерина. Страницу нашего автора уже посетили свыше 17000 зевак и ценителей. Семнадцать тысяч - это серьезно, господа!

    Читатель, товарищ мой высокий, я прекрасно понимаю, что ты тяжко трудишься или учишься (что одно и то же). Ты устаешь, тебе не хочется после нелегкого дня забивать голову всяческой квазиинтеллектуальной требухой (имя ей - океан). Творчество Юрия Нестеренко чрезвычайно ЗАНИМАТЕЛЬНО, ты уж никак не соскучишься и не скукожишься ( вижу, как у многих пишущих козлов аж скулы перекосило, это слово для них низкое; литература должна учить, спасать мир, вещать, угрожать и проч. - не верь, друг, это все хитрые уловки хитрых негодников-плутов). Тексты должны быть ИНТЕРЕСНЫМИ, стимулирующими мысль. А вот этого у Нестеренко - навалом. Итак, адрес сайта (основная страница) нашего персонажа - http://yun.complife.net/ - ни в коем случае, родной, не набирай лишнее WWW (не попадешь, куда надо). Набрал? Поехали ...

    Ну, натурально, нужно сказать несколько слов об авторе. Ему двадцать восемь лет, кибернетик, автор компьютерных программ и игр, прозаик-фантаст, просто прозаик, поэт, публицист, сатирик, юморист, постоянный сотрудник сетевого журнала (толковейшего) " Компьютерра " (адресок прилагаю - http://www.computerra.ru/ ). Писатель прибегает к псевдонимам: Джордж Райт и граф Этсенберг.

    В своем " Личном деле " Юрий Нестеренко педалирует внимание на том, что он " атеист " (все проходит, скажу с грустью, и юношеский богоборческий пафос пройдет; как не вспомнить бессмертные слова бессмертного Венедикта-Венички Ерофеева: больше пейте и меньше закусывайте ... это избавляет ... от самомнения ... и поверхностного атеизма), индивидуалист, рационалист, антикоммунист и антифашист (вот с этим я согласен на сто процентов), убежденный противник секса (а вот с этим я никак не согласен). Читатель, помни, каждому - его ...

    Сайт Нестеренко простенько именуется "Ivory Tower" (ясное дело - башня из слоновой кости). А мы переведем по-нашему: " Вышка из слоновой кости " (второе значение Tower ). Словечко " Вышка " мне душу греет: обиходное наименование расстрела (высшей меры наказания в Совдепии). Кстати, в разделе " Проза " " висит " отличный рассказ " Исполнитель " про чекистско-расстрельные дела, герой - философствующий следователь - именно " лепит " своим подопечным " вышку " (новелла умна и сложна, я гаерски утрирую содержание). " Щелкаем мышью " по стилизованному изображению врат-ворот: перед нами неведомый мир неведомого демиурга-сочинителя ( http://yun.complife.net/1st.htm ).

    Раздел " Проза " включает " крупноформатные " фантастические романы и повести, назовем основные: " Охота за островом (Пилот с границы) " (увлекательное чтение, к тому же автор умно и остроумно классифицирует набившие оскомину клише " космических опер "), " Ошибка Риллета Ри " (исповедь перебежчика, бежавшего в будущее) ", " Рильме гфурку " (философская притча о судьбах культур и цивилизаций; читатель, эти многосмысленные понятия-мифологемы необходимо дифференцировать), " Вторжение " (элегантная полемика с братьями Стругацкими), " Диктатор " (неисповедимы пути Господни: повесть необъяснимым образом перекликается сквозь десятилетия с поздней, неопубликованной трагедией Брюсова " Диктатор " , хранящейся в Отделе рукописей Пушкинского Дома; четверть века назад я писал о ней).

    Все текты " зазипованы " , нужно повозиться ... Хорошая специфическая проза в хорошем специфическом исполнении и ... читается легко ... Почему-то принято думать, что от " настоящей " литературы у читателя скулы должно сводить от " духоносности " содержания и " несъедобности " стиля. Вранье! Читать текст Нестеренко легко, " въезжать " в подтекст трудно ...

    Рассказы (все тексты легко " раскрываются " , сразу приходят на монитор) автор сам делит на фантастические и нефантастические. Занятно, наивно, но правильно. Несколько рассказов просто превосходны: уже упоминавшийся " Исполнитель " (ниспровержение легенды о " великой державе ", " стране-динозавре с чудовищной тушей и крохотным мозгом " , да, читатель, автор имеет в виду Россию-Матушку; приведу фрагмент - арестованный заявляет энкаведешнику- " следаку " , мол, я служил не власти, а отечеству - легендарное присловье многих интеллигентных дураков - и получает в лоб: не приходила вам в голову простая мысль, что каково отечество, такова и власть в нем), " Болезнь Карела Новака " (об инфернальном двоемирии нашего житья-бытья), " Конец света " (воспоминание о будущем), " Сослагательное наклонение " (мрачная гротескная фантазия на тему о том, как в России якобы победили белые, а в Германской Советской Федеративной Республике - красные, а что из этого вышло - прочитай, узнаешь), " Спокойной ночи, мама " (изощренный психологический отчет об " идеологическом " - Раскольников навыворот - преступлении-матереубийстве).

    Я, грешный, - составитель рифмованных текстов, посему особую благосклонность уделил разделу " Поэзия " (Юрий Нестеренко - неоднократный лауреат Всероссийского Пушкинского молодежного конкурса поэзии; хвастану - в мае я удостоился первой премии пен-клубовского " старческого " конкурса рифмователей). Автор предлагает стихи 1987-2000 годов (на русском и английском языках), читаешь и видишь, как он мужает, оттачивает мастерство (тексты хорошо выделаны, что в наше время редко бывает), отковывает дух. Многие стихотворения Юрия Нестеренко проникнуты историософским (не побоимся этого ставшего базарным словечка) медом-духом: " Империя ", " Антисоветские стихи ", " Белогвардейские стихи ", " Размышления о временах не столь отдаленных ", " Юбилей ", " Всем воздастся по вере ...", "N", " Пир Ивана III", "850" и другие. В русле этой славной и сладкой проблематики у нас с поэтом произошла поэтическая дуэль в журнале " Лимб " (кому любопытно, см.: http://www.culture.all.ru/gbook/chat/guest.htm ).

    Смею думать с полным основанием, что многих привлечет раздел " Юмор " - богатый, разноаспектный, в некотором роде " висельнический " , что мне весьма по сердцу (процитирую навскидку " Бестолковый словарь " и " Тетрадь черного юмора " : Изгой - нееврей, получивший израильское гражданство. Как, вы еще живы? Ну, это поправимо. Я, слава Богу, атеист. Культ НАличности. Жизнь прекрасна и удАвительна).Скажу по-простецки: все торчат на Фоменко - расторчитесь на Нестеренко, в полный рост и в полный кайф. Особое внимание рекомендую обратить на отличные " компьютерные приколы ": "E-mail римскому другу ", " Аллегория для модема с хором ", " Вредные советы (железячные) ", " Десять байт, которые потрясли мир ", " Компьютерная библия ".

    Раздел " Публицистика " (как и все прочие) опять же содержит весьма содержательные материалы, например: " Конец каменного века " (злое развенчание пресловутого " прогресса " , мрачная компьютерная футурология, " Настоящий полковник, или Последняя ошибка Ельцина " (нетривиальный взгляд на Путина).

    Не лишним будет заглянуть в " Гостиную " (гостевая книга с разнообразными и разнокалиберными " отзывами " ; читатель оставь свой, автор тебе непременно ответит) и в раздел " Ссылки " (щелкни " мышкой " и мгновенно попадешь на исключительно интересные сайты, отвечающие взыскательному и прихотливому вкусу Нестеренко: литература (фантастика и " обыкновенная " - вплоть до фан-клуба Стивена Кинга), юмор, авторская песня, политика (от официального сайта " Демократического союза " до "" Майн кампф " нашего времени " - о Зюганове, сайты-памфлеты на Лужкова-Примакова, раздел журнала " Скрижали " , посвященный Ницше, " Энциклопедия мировой авиации ", " Парусные корабли " и др. Выбор сайтов (как и любой выбор) весьма четко и точно характеризует того, кто выбирал и отбирал. Как? Пощелкай " мышью " - узнаешь.

    Пора завершать " загогулину " . Читатель, я познакомил тебя с настоящим писателем. Мир изменился - к счастью - слава Богу. В прежней России место Юрия Нестеренко было бы в тюрьме (полистай его произведения, поймешь), а не в Сети (да и Сети никакой, даже самой просоветской, быть не могло, потому что не могло быть - во веки вечные). От всего сердца желаю автору реинкарнироваться в шуршащие, вкусно пахнущие гранки типографского набора, обрести брутальное " бумажное " тулово-тело ...

25.11.2000
11:51

О трех книгах Бориса Акунина

25.11.2000
11:47

Александр I и М.М.Сперанский (возвращение из ссылки в столицу: легенды и быль)

22.11.2000
11:36

"Завещание" М.М.Сперанского

21.11.2000
16:24

Вечная память...

21.11.2000
12:11

Сибирский брадобрей, или Спасибо Вам, дорогой Никита Сергеевич

20.11.2000
18:13

Запад есть Запад, или ОБЖ...

10.11.2000
14:17

Российская империя (теория и практика), или Они о нас

26.10.2000
13:55

Надмогильные надписи в стихах

<< 11

 

Помощь корреспонденту Добавить новость

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров


Rambler's
Top100
  Rambler's Top100

Rambler's Top100