TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


09.10.2022
19:04

Меня самого иной раз смущает моё просветительство

    Благо, формализм свирепствует, и я как-то подпитываюсь энергией ненависти к нему. Ну вот смотрите, что несут формалисты на вот такую душепротивность. Арефьев . . .

08.10.2022
23:44

Вась-вась

    "О чём я мечтаю больше всего, это об искусстве равновесия, чистоты, спокойствия, без сюжетов сложных и мятежных, которые были бы неизменно хороши, как для . . .

07.10.2022
16:43

Как я оторвался от масс

    Я почему-то жил граждански активным человеком. А то было время, - после шестидесятничества, - когда все привыкли, что гражданская активность только формально . . .

06.10.2022
09:27

Читаешь, все слова русские, а ничего не понятно

    Это я опять в претензии к искусствоведу. Мне в самом начале эстетического самообразования повезло – попалась книга Гуковского “Изучение литературного . . .

04.10.2022
09:30

В отчаяньи он написал…

    У антисоветчицы Яхиной в очень вкусно написанном романе “Дети мои” есть такое замечание: несмотря на репрессии 30-х годов и общий молчаливый страх взрослых дети . . .

03.10.2022
20:04

Расслабиться хочется, что ли…

    Ошиваясь среди филологов, я узнал, что такое красивое слово как эссе является у них ругательным словом – за пониженную ответственность выводов или нахождения . . .

02.10.2022
14:35

А не замахнуться ли нам на Александра Сергеича, понимаете ли, нашего Ципко?

    А что: болгер я или не блогер, если у меня есть канал в Яндекс-Дзене? К тому же я отношу себя к глубинному русскому народу, который, пишет Ципко: "с поразительным . . .

01.10.2022
17:52

Невольная подлость Евгения Добренко (Великобритания)

    Начну с обычных воспоминаний. Отроческих. В какие-то надцать лет мне бабушка по папе подарила скрипку. И я мучил инструмент, а возможно, и уши соседей по . . .

30.09.2022
17:50

Надо же…

    Надо же… Читал-читал стихотворение Шпаликова и в конце вдруг слёзы накатили. По несчастью или к счастью... По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не . . .

29.09.2022
19:12

Ещё одно объективное проявление подсознательного идеала художника

    Большинство таких проявлений как бы субъективны – “тестовые” странности для времени создания вещи. Ведь от меня зависит, правильно ли я определю нестранное . . .

27.09.2022
22:43

И фамилия-то какая – Поперштейн

    Его фамилия Пивоваров, но он себе взял такой псевдоним. . Я недавно признался, что иногда ненавижу себя за вмешательство словами в созерцание картины. Так вот об . . .

26.09.2022
19:52

Что такое ломография, или Как австрийцы Путина развели на патриотизм

    Это было, когда Путин при Собчаке работал в Питере по каким-то связям с заграницей. Но сначала немного теории. Прочтя “Психологию искусства” Выготского, когда она . . .

25.09.2022
09:41

Вечная тоска

    У меня был один почитатель… Говорил, что все знакомства его – так, пустяк, и только со мной это что-то особенное. По несчастью, я уехал из того города. А когда через . . .

24.09.2022
21:19

Иногда я себя ненавижу

    За вмешательство в смотрение произведений изобразительного искусства своими словами. Когда хочется на пейзаж, скажем, смотреть и молчать от удовольствия . . .

23.09.2022
15:14

Нищета духа

    К Репину я обращался не систематически, натыкаясь. И, помнится, каждый раз удивлялся. Потому что каждый раз Репин являл себя реалистом в истинном значении этого . . .

23.09.2022
15:14

Нищета духа

    К Репину я обращался не систематически, натыкаясь. И, помнится, каждый раз удивлялся. Потому что каждый раз Репин являл себя реалистом в истинном значении этого . . .

22.09.2022
21:11

Ненавистный биографизм

    С тех пор, как я стал персоной нон грата в одном журнале, где меня привечали, я стал оголтелым. Выгнала меня редактриса, имевшая образование психолога. Формально . . .

21.09.2022
17:36

Причина заморочки со спиралью в живописи

     

    Сперва художников просто считали общающихся с богами (убогие – у Бога). По мере краха религии перешли к подсознательному идеалу как вдохновению. Но суеверия не отпускают. "Половина деканического календаря – это 126 лет, и это 3,5 цикла, 3,5 градуса прецессии (смещения земной оси). В то же время семиконечная Звезда Магов за сутки делает ровно 3,5 оборота” (https://iknigi.net/avtor-iolanta-prokopenko/82573-sakralnaya-geometriya-energeticheskie-kody-garmonii-iolanta-prokopenko/read/page-5.html).

    Темнота мировоззренческая не чужда и искусствоведам, вот одна из них увидела 3,5 витка спирали в рафаэлевской “Мадонне в кресле” (1513-1514).

    Даже лишила картину формы круга, какую та имеет. Спираль не взялась с бы с ним.

    Наплевала на то, что спираль получилась не архимедова (у той витки всюду на одном расстоянии друг от друга), которую приняли за многосмысленную.

    Наплевав, что первый виток не круглый, что второй виток не поддерживается узором на зелёном платке, что третий виток почти на всём протяжении ничем не поддерживается, а полностью произвольный, что четвёртый виток, поддержанный круглой рамой, искусственно не продолжен дальше по кругу, чтоб получить именно 0,5 витка.

    Нет. Надо притянуть магию сегодняшнего пошиба, чтоб одухотворить невоцерквлённых зрителей:

    "…мы с вами увидим, что это спираль в три с половиной оборота. Это не потому, что я при думала, что это спираль в три с половиной оборота, а потому что именно так была организована композиция этой картины. Она сначала была организована, а уже потом она была осмыслена как образ. А что такое спираль в три с половиной оборота [и на экране появляется фото

    какой-то галактики в созвездии Большая Медведица, как показал поиск по картинке; причём сфотографированы две спирали в полтора оборота каждая]? Что такое спираль в три с половиной оборота, как не, - очень широко и тогда, и сегодня известно, - знак вселенский, знак о сущности, знак вообще построения Вселенной. [Она не знает, что в 1936 году Хаббл предложил классификацию видов галактик по мере их развития,

    где начальная стадия шарообразная, а спиральная (обязательно две спирали, а не одна) есть одна из фаз; про скопления галактик, как устройство Вселенной, она не слышала; и не в том дело, что астрономию убрали из школьной программы в 1993 году, эта искусствовед, 1930 года рождения, её учила в 1946 году, но у неё душа не лежала к точному знанию, и она осталась мировоззренчески хромой] А также спираль, которая находится на панцире улитки [и даётся кадр улитки со спиралью в 4,5 витка], что одно и тоже. Это что: случайно? Или Рафаэлю было ведомо? Ну конечно это было ведомо. Потому что, начиная ещё со Средних веков, начиная ещё со строительства готческих соборов вписывание фигуры в символы композиции. Рафаэль ВЛАДЕЕТ этим искусством. Художники Возрождения имели мало провалов, мало промахов. У них у всех есть общая черта. Они прежде, чем что-либо делали, они структурировали свои произведения. И Рафаэль в этом смысле первейший” (https://www.youtube.com/watch?v=-GOfswn4gbU).

    Она формализовала работу на художника. На самом деле тот начинает с вдохновения.

    ""Композиция — это сочинение, выдумывание, изобретение” как “акт свободной художнической воли”. К общему смыслу латинского слова здесь прибавляется усиленный пафосом ренессансной эпохи момент “изобретения, выдумывания”, свободы воображения, права художника, как тогда говорили, на “сочинение историй” в противоположность средневековой традиции следования образцам (итал. сomponimento — сочинение)…

    Каждой идее соответствует определенный архетип: вертикаль, крест или квадрат, треугольник, горизонталь, окружность” (Википедия).

    Рафаэль и правда эту вещь структурировал - тут круг. Окружность нужна для выражения тесноты, камерности, интимности. Здесь она поддержана не только рамой, но и дугами расположения рук и ног: левой руки Христа, правой руки Мадонны, ступнями Христа, коленями Мадонны.

    А зачем интимность?

    Идеал-то (гармонии низкого и высокого) сознанию не дан. А вокруг в домах висят иконы с золотыми небесами-фонами.

    Вот Рафаэль и нарисовал противоположное: крестьянскую семью в тёмной комнате. Еле-еле только пририсовал нимбы, причём Христу совсем не пририсовал!

    Сознание Рафаэля, надо думать, от такого противоречия с религиозной действительностью в возмущение не пришло. Потому что ЧТО-ТО оказалось выраженным – тот самый идеал гармонии низкого и высокого.

    Формализму места не должно быть. Художник, настоящий, не придумывает сначала символ, чтоб потом вписать в него фигуры, а мучимый неясным требованием выразить ЧТО-ТО, словами и символами невыразимое, приступает к холсту, вслушиваясь во что-то в себе.

    Так должен бы поступать и искусствовед. А не городить мало чему на картине соответствующую спираль.

    Но искусствовед городит во всеоружии своего вкрадчивого голоса, пассов руками, закадровой музыки, веры в эту минуту самому себе. И… Ей-богу способен внушить, что белое это чёрное. Впадаем же мы в гипноз под действием гипнотизёра, сами того не желая. Так и тут.

    13 июня 2022 г.

19.09.2022
12:31

Эмпиреи

    Предположим, что Луначарский прав (самому мне судить не пристало, я музыкально не образован), и целью Мусоргского было: "…величие содержания, глубина . . .

18.09.2022
15:35

Хочется жаловаться, жаловаться и жаловаться

    И в процессе этих жалоб посеять некоторые намёки, если случится на них набрести. Жаловаться хочется на столь многое, что а растерянности я: с чего начать. И стыдно . . .

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100