Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.06.2017
17:15

Теория плоских звёзд Николая Шакуры и Госпремия 2017

    "7 июня 2017 года объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий.

    Лауреатами премии «за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры» стали заведующий отделом релятивистской астрофизики Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук Николай Иванович Шакура и выпускник МГУ, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, академик РАН Рашид Алиевич Сюняев."

    Это сообщение, прочитанное на сайте новостей МГУ меня очень обрадовало. Ведь один из лауреатов премии - Николай Иванович Шакура - мой учитель, руководитель моей дипломной работы, и как говорили в группе Зельдовича, "микрошеф" в аспирантуре.

    К тому, же совсем недавно я с возмущением узнал, о том, что в очередной раз наша Академия Наук не избрала Николая Ивановича Шакуру своим действительным членом ( да и никаким членом не избрала). Чтобы понять несправедливость этого факта, достаточно сказать - что Н.И.Шакура - соавтор самой цитируемой в астрофизике работы последнего почти полувека! Чтобы и кто бы не говорил, но индекс цитируемости статьи - это не идеальный,но единственный объективный критерий работы ученого, работающего в области естественных наук. (Я сейчас не говорю о молодых ученых, которые просто не успевают набрать индекс цитируемости и к ним следует применять другие объективные критерии)*

    Ох, но по вернемся научной стороне события. В чем суть и значение теории дисковой аккреции, изначально изложенной Николаем Ивановичем в более ранней работе 1972 года, опубликованной в советском союзе.

    Когда в курсе "Теоретической астрофизики" я читаю лекцию по теории дисковой аккреции, я начинаю от печки.

    А именно - более 100 лет назад, в конце 19 и начале 20 века была построена простейшая теория строения звезд - теория газовых шаров Эмдена-Лейтена. Да, тех самых звезд, которые тысячами мы видим на звездном небе и которых миллиарды в нашей галактике. Все они с большой точностью являются раскаленными газовыми шарами. Однако, через полвека после этого, здесь, на Ленинских горах, в Государственном астрономическом институте МГУ имени Ломоносова выяснилось, что кроме круглых звезд - на небе есть плоские звезды!

    Вот такие звезды образуются вокруг чёрных дыр и видны уже не в обычном - видимом свете, а в рентгеновских лучах. Впервые это показал Н.И.Шакура в простейшей теории плоских звезд, которую он построил под руководством академика Якова Борисовича Зельдовича. В начале 70-х годов мы - студенты-астрономы часто видели молодого аспиранта в просторных холлах общежитиях Главного здания МГУ, который постоянно исписывал общие тетрадки какими-то странными алгебраическими выражениями, не понимая, что то была теория плоских звезд - аккреционных дисков вокруг черных дыр. Теория Шакуры дополненная анализом спектров вскоре превратилась в самую цитируемую советскую научную статью 20 века!

    По своему значению она приравнивается к классической теории Эмдена круглых звезд.

    Я назвал эту теорию простейшей. На самом деле, теория плоских звезд гораздо сложнее теории газовых шаров. Ведь шары находятся в статическом равновесии и все внутренние физические параметры (плотность, температура) зависят только от одной переменной - расстояния от центра.

    У плоских звезд все запутаннее. Во первых, плоская звезда это дискообразное газовое тело, все элементы которого медленно падают к центру по сильно закрученной спирали. Вращательная скорость при этом - огромна. Так при падении (=аккреции) на черную дыру она приближается к скорости света в центре диска.

    По отношению к черным дырам эту задачу поставил Яков Борисович Зельдович в конце 60-х годов прошлого века. А ведь пытались ее решить и раньше! Немецкий физик Вайцзекер в конце 40-х годов выписал систему уравнений гидродинамики для плоской звезды с учетом вязкости. После него около 20 лет ученые с удивлением рассматривали эту систему уравнений не зная что с ней делать. В 1969 году остроумную статью опубликовал английский астрофизик Линден Белл. Но она была посвящена диску вокруг сверхмассивной черной дыры - а в рамках допущенных упрощений та светила не в рентгеновской, а инфракрасной области.

    Однако Шакуре удалось найти простое и изящное приближенное решение проблемы! Не малую роль здесь конечно сыграла могучая интуиция его научного руководителя! И это великолепно, потому смысл научной школы состоит именно в том, что создается такая творческая атмосфера, такой животворный бульон, такая цепная реакция в которой происходит постоянная синэргия мысли. Так родилась теория, которую на днях отметили государственной премией.

    (*) Кстати, я предлагал для молодежи не только специальный рейтинг молодых ученых. Но еще я предлагал решение проблемы утечки умов - а именно: первую сотню ученых в России обеспечить нормальным жильем - ведь именно отсутствие приемлемого жилья заставляет молодежь уезжать на Запад. Но никто и пальцем не пошевелил в России, что бы воспользоваться нашим рейтингом. Так он и заглох.)

    Источник

    Выборы в академию, закон Колмогорова и эффект Шакуры

    Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100