Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"


Золотые прииски Юлия Андреева  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  Классики и современники 
Дискуссия

Обозрение

ЕРДИТЫЕ ТРЕЛЫ ЕРДЮЧЕНКО АЗЯТ

без устали

29.12.2000
12:54

Предновогодние мысли Великих о Сети

27.12.2000
16:47

Цицероны Гестбук

19.12.2000
00:04

Русский вздор

13.12.2000
20:58

Русское чудо-юдо

12.12.2000
16:30

Современная Галичина: русско-украинский диалог

08.12.2000
00:52

Ящик Пандоры

07.12.2000
09:28

Фемины о феминах

21.10.2000
15:16

Как я перестал бояться и научился любить атомную бомбу

09.10.2000
18:34

Чечня, чеченцы, зона Марса

29.09.2000
15:13

Большой Дорфман

22.09.2000
16:54

Останкинская карусель


       Такого в новейшей телевизионной истории еще не было. Количество политических проходимцев, ринувшихся в Останкино, достигло таких геометрических размеров, что Останкинская башня начала дымиться и загорелась. Так, во всяком случае, объясняет этот пожар патриарх отечественного телевидения, ныне экстрасенс Дмитрий Балашов.
       Вот Березовский, вешающий лапшу соотечественникам "с Брайтон-Бича", но почему-то непременно желающий, чтобы его услышали и показали в России. Вот всплывший отуда-то ниоткуда герой "книжного скандала", ныне директор "Газпром-медиа"(?) Альфред Кох, докладывающий миллионам, какая скотина Гусинский. Вот министр печати Михаил Лесин, вещающий о том же, но также о том, что он не подписывал того, что подписывал ... Думаки "Яблока" во главе с Григорием Явлинским ... Акромегалический детина в клифте с серебрянными пуговицами, а, впрочем, лидер СПС Борис Немцов вперемежку с жилистой Хакамадой ... Глеб Павловский, выдающий себя за президентского визажиста и имиджмейкера, о чем сам президент скорее всего не подозревает.
       И многие другие. Каждый, прорвашийся в телестудию сообщает, во-первых, о том, что он любит свою страну, а, во-вторых, что лично он против президнта Путина ничего не имеет. Нужно только выровнять свободу слова, поднять из баренцовых глубин подводный ракетоносец, посадить в "Матросскую тишину" Татьяну Дьяченко, вернуть в русский алфавит букву "ять", а отобранное служебное кресло вернуть ему самому - и все в России пойдет, как по маслу.
       На днях НТВ показало очередного "Героя дня". Им оказался Игорь Малашенко. Телеведущий сообщил, что в оппоненты к герою дня рвался министр Лесин, но что-то там случилось, и поэтому будет говорить только Игорь Малашенко.
       Яйцеголовый Малашенко говорил почему-то из Лондона. Он сказал буквально следующее:
       "Миша Александров (кто такой этот "Миша"?) - хороший. А министр Лесин - рекетир и бандит. И Альфред Кох - бандит. Приложение номер шесть Гусинский подписал под пытками. Генеральный прокурор Устинов - тоже бандит. Если с Гусинским что-нибудь случится, свободе слова в России наступит конец, как, впрочем и самой России."
       Малашенку сменил Генри Резник, знаменитый адвокат - знаменитый в том числе своим косноязычием. Генри Резник тоже говорил про Генеральную прокуратуру такое, что у всякого трезвомыслящего зрителя крепло убеждение, что Гусинского-таки посадят. А заодно и Генри Резника.
       Резника сменил Михаил Горбачев, которого наняли третейским судьей между Медиа-мостом и Газпромом. Что говорил Михаил Сергееевич, понять было вообще невозможно. Наниматели не поставили ему внятной задачи, а Михаил Сергеевич, очевидно, сильно сомневался в реальности обещанного гонорара.
       На другом телеканале толклись члены так называемого "списка Березовского" - те, кто, в представлении Березовского, составляют цвет российской творческой интеллигенции. Главный отечественный интеллигент, шоумен Леонид Якубович тоже сомневался, даст ли им Березовский денег, и во что именно они вступили.
       Весь сегодняшний политсостав можно распределить на тех, кто рвется на телевидение, и на тех, кто начал бегать от него, как черт от ладана. Первые неразумны и легкомысленны, вторые если не мудры, то осторожны. У вторых в время сработал инстинкт самосохранения, у первых он атрофирован совершенно. Останкино прочно записано новой властью в антирусское и антигосударственное исчадие, и светиться на нем - значит попадать совсем в другие списки.
       Любопытная закономерность: все эти говорящие головы дружно сетуют на то, что Путину не докладывают истину. "Вот если бы президент знал, что творят у него под носом его министры, эфэсбисты, коммунисты, он исполнился бы благородного изумления и воздал всем по заслугам!"
       В неинформированности Путина позволим себе крупно усомниться. Этот человек с холодным и цепким взглядом василиска совсем не для того провел половину жизни в возлюбленном КГБ, чтобы лишиться разведывательного таланта, как только стал президентом. Когда московский мэр показывал ему новостроящуюся станцию метро, неожиданно отключилось электричество. Все переполошились. "Ничего, - сказал с сардонической ухмылкой и непередаваемой интонацией Путин. - Мы привыкли ... в потемках". А когда Путин приехал на какую-то годовщину органов безопасности, он отрапортовал так: "Разрешите доложить. Полковник Путин ваше поручение выполнил". Какие еще здесь могут быть комментарии?
       Мельницы тайных политических полиций всего мира мелют беспрерывно. Они в конце концов перемалывают президентов, если те не соответствуют закону сохранения государства. Ельцин пытался противостоять КГБ - и в отчаянии заявил, что оно нереформируемо, и отступил от его резиденции на Лубянке, а затем был спровоцирован на выдвижение Путина своим преемником и сам перемолот.
       Здесь же мы видим несколько десятков телеговорунов, политических пижонов и мошенников, токующих, как глухари, нечто абсолютно нечленораздельное. Этот Малашенко, Киселев, Доренко, Татьяна Миткова, Михаил Бергер, Егор Яковлев, Алексей Венедиктов, Игорь Голембиовский - много чести всех перечислять - позвольте, да они висят на ниточке! Они и их патроны решили почему-то, что находятся под какою-то защитой каких-то законов. Но Путин неоднозначно объяснил, что это их законы, которые его, путинской власти выполнять совсем необязательно. Эта власть действительно посадила Гусинского в тюрьму безо всяких юридических обоснований. Она действительно сказала ему "отдавай все, а то снова сядешь". С полгода тому назад председатель Думы Геннадий Селезнев так отозвался обо всех этих: "У них будет время добежать до ближайших аэродромов".
       Утром 20-го сентября стало известно, что руководство НТВ в полном составе сбежало на самолете в Лондон.
       Только что НТВ сообщило, что арестовано все руководство РАО ЕЭС во главе с Чубайсом.

Что говорят об этом в Дискуссионном клубе?
279421  2008-02-06 00:21:11
- Генри Резник .... а кто это?

19.09.2000
14:34

"Курск": посткриптум

15.09.2000
16:17

Список Березовского

08.08.2000
21:05

Леонид Делицын, жрец и жертва русского Интернета

31.07.2000
17:17

Костырко и Быков, фотомодели Сети

05.07.2000
15:16

Homo Interneticus - Опыт диагноза

23.06.2000
12:08

О Викторе Топорове

20.06.2000
18:38

Президент Путин и еврей Гусинский

12.06.2000
17:19

Дети подземелья на сайте Арт-Лито

01.06.2000
16:31

Мой ответ Борису Парамонову

1|2|3|4|5|6|7|8|9

 

  Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100
  Rambler's Top100