|
|
|
Проголосуйте за это произведение |
Поэзия
23 июня
2026 года
ТРИПТИХ
1.
ПОД ВИЗГ
ЗАБЛУДШЕГО ТРАМВАЯ
В края, откуда
нет возврата,
Мамлеев, Бродский и
Довлатов
ушли, но с нами
не расстались, —
На полку книжную
поставлю
их томики —
пусть втихомолку
раскинутся в
уютных креслах,
бесплотные
вдавив в них чресла
Достаточно имён
про отчества —
кто вспомнит? —
взбрыки и чудачества
куда важнее для
бессмертия,
как высшей формы
милосердия
к тем, кто,
подписывая томики,
джин щедро
смешивает с тоником,
бокалы залпом
выпивая.
Под визг
заблудшего трамвая
вернулся к нам и
Гумилёв
Отпразднуем без
лишних слов
возврат в
Историю героя,
расстрелянного прежним строем,
в места былого
проживания —
пенальные
проспекты Питера.
Укутываясь в
ворот свитера,
будь, Муза,
переменам рада.
Он и они —
твоя отрада?
А ты —
достойная награда!
(у каждого из
них — своя)
Успею ещё в тех
краях
обвыкнуться,
приноровиться.
От смерти
смертному не скрыться,
К тому же,
важно знать
когда же
меня окликнут:
«Исполать,
входи в
Грядущее,
приятель, —
оно теперь твоя
обитель…»
2.
И В КАЖДОМ
ГЕНИЕВ МАЗКЕ…
В края откуда нет возврата
ушли великие когда-то
Ван Гог Малевич Ренуар
Снег укрывает
тротуар
уже на восемь
сантиметров
и рядом нет
великих мэтров
уж сколько лет
Но с нами их
живут картины
и голоса
Мертвы руины
старинных
обветшалых стен
но вместе с тем
развалинами
Колизея
любуясь толпы
ротозеев
не верят что и
их Река
Времён сметёт
наверняка
И не помогут тут
уловки:
не остановишь
мяч на бровке
на грудь поймав как виртуоз
не скинешь
прямиком на бутсы
и пас не дашь на
выход куцый
и Колизей не вскрикнет
гол
в неистовстве не
вскинет руки
над головой и
нет науки
такой чтоб одолела
смерть
Одно осталось
лишь: посметь
принять как
данность свою смерть
Жизнь после
смерти в каждой песне
и в каждом
гениев мазке
подвешена на волоске
засыпана по брови снегом
в согласии
проходит с Небом!
3.
НЕ МОЖЕТ НА
ЗЕМЛЕ ПОЭТ БЫТЬ ЛИШНИМ…
В края откуда нет возврата
ушли любимые
когда-то
Курилов,
Луферов, Бачурин,
вас лермонтовский Печорин,
былого времени
герой,
напоминает мне
порой.
О, взрослости
моей кумиры,
вы дóроги мне все втроём!
Давно отнёс бы
ваши лиры
В музей, чтоб вы
обжились в нём
и посетителей
встречали,
будто в уютном
шалаше.
А песни с
привкусом печали
всем приходились
по душе
и в гулком
рокоте гитары
всем слышался то
плач, то смех
с морозца след
снежинок талых
с ресниц,
оттаивая, тёк
и обступали б человеки
в музее каждого
из вас.
Хотя вы и ушли
навеки,
но слышим мы,
как трубный глас,
свои любимые
куплеты
и подпевать готовы им —
не шлягеру из
оперетты —
а луферовским «Дням потерь».
Курилов Дима где ж ты, где ты? —
и «Ангел
пожилой» стучится в дверь,
бачуринскому «В ожидании
вишен…»
мы подпоём…
Не может на
Земле поэт быть лишним…
И Неба не
погаснет окоём
с шипением
метеорита…
Гори, гори,
гори, моя звезда…
Пускай же
шепелявит Рио-Рита…
и остаётся с
нами навсегда.
А, может быть,
вам стал доступен космос?
Все ваши песни
знаю наизусть.
Не всё равно,
что будет с нами после —
я вас троих
вновь потерять боюсь…
От всей души поздравляем нашего постоянного автора
Дмитрия Цесельчука с
80-летием!
|
Проголосуйте за это произведение |