Новости науки "Русского переплета"
TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.02.2018
13:34

Искусственный Интеллект стал основным технологическим трендом в 2017 году

    Тема Искусственного Интеллекта (ИИ) доминировала в медийной новостной ленте на протяжении всего завершающегося года. Тон задают основные ньюсмейкеры — Илон Маск и Марк Цукерберг, обсуждая опасности и преимущества использования Искусственного Интеллекта в жизни человека. Россия и Китай заявили о развитии ИИ как о приоритетном направлении в сфере цифровой экономики. 2018 год станет годом развития и дальнейшего изучения возможностей применения ИИ, особенно метода глубокого обучения (deep learning), как наиболее перспективной ветви Искусственного Интеллекта. Расскажу подробнее об этом тренде в области высоких технологий на примере использования ИИ в сфере маркетинга.

    Суть действия Искусственного Интеллекта состоит в создании настолько умных машин, что они будут превосходить мыслительные и аналитические способности человека. Машинное обучение (machine learning), базовый метод ИИ, обладает такими возможностями и уже широко используется во многих отраслях экономики и сферах жизни человека. Однако, стремительно развиваются и другие, более совершенные технологии.

    Особенно это заметно по темпам развития глубокого обучения, почти полностью повторяющего принцип работы человеческого мозга в обработке данных и моделирования принятия решений. В 2017 году глубокое обучение стало неотъемлемой частью технологических процессов в здравоохранении и автомобилестроении. Маркетинг, как наиболее динамичная составляющая каждого бизнеса, тоже не остался в стороне от использования передовых технологий. Метод глубокого обучения оказал революционное влияние на всю рекламную отрасль.

    Работа технологии, используемой в методе глубокого обучения, основана на принципах взаимодействия биологических нейронов. С помощью самообучающихся алгоритмов маркетологи теперь получают описания покупательского потенциала клиента без помощи человека. Например, RTB House недавно провел анализ огромного массива данных, наглядно продемонстрировавший: применение Искусственного Интеллекта вместо рекомендаций опытных маркетологов в ретаргетинговых кампаниях может улучшить результаты конверсии на 35%. И это еще не все. С помощью метода глубокого обучения рекламодатели получают прогноз действий пользователя, основанный на анализе его поведенческих особенностей и желаний. Это в разы упрощает работу маркетолога, предлагая оптимальные варианты целевых рекламных сообщений, где размещаются товары, о которых пользователь даже не догадывался или еще не видел.

    Многие крупные бренды уже заметили выгоду от внедрения решений на основе метода глубокого обучения в свои продукты или инструменты маркетинга. В 2018 году мы ожидаем повсеместное использование метода глубокого обучения и увеличение инвестиций в развитие его потенциала.

    От «контролируемого обучения» к новым горизонтам

    В 2017 году произошел уход от так называемого «контролируемого обучения», типичного для процесса машинного обучения, в сторону более сложной системы «передачи обучения». Эта технология основана на передаче человеческих инструкций компьютеру: анализировать уже существующие модели принятия решений, примеры, наборы данных и их последующий анализ.

    Принцип работы «передачи обучения» заключается в способности компьютера обрабатывать данные из симуляций, а не из реальности. Этот процесс намного проще и дешевле, а также быстрее, что очень важно при анализе огромного объема данных. Используя этот метод, машина учится принимать решения сама по себе: с логическими выводами, аналогией или же дедуктивным методом.

    Например, при использовании старой модели машинного обучения, машина-автопилот может провезти человека на миллионы километров, пока записываются данные. Эти данные передаются автомобилю, которая понимает как управлять автомобилем на основе решений водителя. Благодаря «передаче обучения» уже отпадает необходимость в реальном водителе. Вместо этого могут быть взяты данные из различных симуляций вождения. Моделируя миллионы часов езды, машина сама понимает куда ей нужно двигаться, и уже она транслирует знания в реальный мир.

    Второй подход называется «усиленным обучением». Его цель заключается в обучении компьютера принимать наилучшие решения, основываясь на обратной связи от окружающей среды и действиях, происходящих в ней. Например, как это происходит при участии в торгах за покупку рекламных мест. Аукционные системы очень сложны. Даже у специалистов часто возникают проблемы с определением оптимальной ставки, которая позволит им достичь желаемых результатов с минимальными затратами. Автомобиль столкнется с такими же препятствиями в начале своего движения. Однако, в отличие от человека, автомобиль может функционировать 24 часа в сутки в симуляционной среде. И также может научиться набору действий, причем намного быстрее человека. Возвращаясь к нашему примеру с покупкой рекламных мест, компьютер учится на моделировании аукционов, получая данные о том как действовать наиболее эффективно и, таким образом, выиграть аукцион.

    Новые рабочие места и новые задачи

    Действительно, принцип работы алгоритмов глубокого обучения абсолютно идентичен работе человеческого мозга. Но, в отличие от людей, компьютеры учатся намного быстрее и умеют анализировать огромнейшие объемы данных. Компьютеры не засыпают и не совершают множество ошибок. Именно здесь играет ведущую роль супер-производительность. Очень простым путем ИИ будет стремиться превзойти человеческие способности во многих областях. В настоящее время самообучающиеся алгоритмы способны намного точнее людей распознавать действия и образы.

    Означает ли это, что существует опасность полностью заместить людей роботами? Не совсем. Согласно данным Всемирного экономического форума, 65% детей, поступающих в начальную школу сегодня, получат работу, которой в настоящее время не существует. Текущий уровень развития ИИ позволяет компаниям искать больше ИТ-специалистов, аналитиков данных, программистов. В следующем году у нас, вероятно, появится бум новых предложений о работе для ученых, работающих с данными. Хотя сейчас такое предложение еще не популярно.

    Инновации 2017 года получат мощный импульс к развитию в 2018 году

    Целями, которые преследует внедрение метода глубокого обучения, являются упрощение нашей жизни и повышение эффективности человеческой деятельности. Именно поэтому использование ИИ уже не стандарт, а необходимость для компаний, которые хотят быть конкурентоспособными на мировом рынке. Речь идет не о возможности персонализации или улучшения возможностей конечного продукта, а также о ряде других непрямых видов деятельности, таких как сбор и анализ данных. Уже сейчас у компаний есть такой большой объем данных к анализу, что они не справляются с их обработкой.

    Такая ситуация напрямую влияет на решения, принятые их сотрудниками, и, следовательно, на финансовые результаты. Компании, чей бизнес специализируется на сборе и анализе данных для различных предприятий, будут все более востребованы. Предприятия с более крупными бюджетами будут использовать ИИ для классификации: что предлагать клиентам, какие рекомендовать условия для предоставления поставщикам, как инструктировать сотрудников, что говорить и делать в режиме реального времени. Следует также предположить, что в скором времени возникнет много новых стартапов, предлагающих решения на основе самообучающихся алгоритмов, поскольку эта технология будет широко распространяться.

    Искусственный интеллект в 2017 году стал частью нашей повседневной жизни и публичных дискуссий. В ближайшие годы основное внимание будет уделено разработке различных технологий на основе ИИ, которые заменят людей во многих сложных отраслях, что в конечном итоге сделает нашу жизнь намного проще. Но для этого придется еще много трудиться.

    Источник: Антон Мелехов генеральный директор RTB House в России

    По информации https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=124774

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100


Rambler's Top100